«Не знаю, как бы я поступил в такой ситуации». Игорь Колыванов — о возможной смене гражданства Захаряном

Бывший нападающий сборной России Игорь Колыванов прокомментировал «Плеймейкеру» ситуацию с Арсеном Захаряном, который, по сообщениям СМИ, может начать выступать за Армению вместо нашей национальной команды, отстраненной от международных соревнований.

— Как восприняли информацию о том, что лидер «Динамо» Арсен Захарян может получить право играть за сборную Армении?   

— Я не совсем понимаю, как такое возможно. Он же заигран за сборную России.

— Но ФИФА вроде бы может пойти на уступки. Якобы из-за того, что у Захаряна нет матчей чемпионатов мира и Европы и ему меньше 21 года…

— Возможно, что Захарян хочет взять армянское гражданство, чтобы упростить переход в «Челси». Так что не факт, что это связано со сборной. Давайте подождем комментариев самого Арсена. Он же пока ничего не сказал.

— Но вы поняли бы решение Захаряна получить паспорт Армении?

— Понять-то можно. Ситуация сейчас непростая. Не знаю, как бы я сам поступил в такой ситуации. Комментировать что-то сложно.

— До этого другой динамовец Саба Сазонов уже сделал выбор в пользу Армении, отказавшись от вызову в российскую сборную… Это уже тенденция?

— Какое-то движение начинается. То один, то второй, то третий. Но я считаю, если ты стал футболистом в России, то приоритет должен отдаваться нашей сборной. Но каждый выбирает сам. Не хочу давать какие-то оценки.

— Какие рычаги есть у РФС, чтобы удержать игроков?

— Думаю, такие вопросы будут решаться на уровне выше, чем РФС. С другой стороны, какого-то массового оттока я не жду. Игроков с родственниками, корнями в других странах все-таки не очень много.

— Как оцените игру Захаряна в нынешнем сезоне? Не кажется, что после слухов о «Челси» он сдал?

— Мне кажется, ему был приятен интерес такого клуба, как «Челси». Это дополнительная мотивация проявить себя. Но «Динамо» при новом тренере играет не так, как при Сандро Шварце. Нет прежнего прессинга. Поэтому Захаряну в более оборонительном футболе приходится сложнее. Но я верю в его перспективы. Парень он талантливый. «Челси» за ним продолжает следить. И время раскрыться, подготовиться к АПЛ у Арсена есть. Ему же всего 19.