Не зря эксперты верили в «Крылья»! Самара выжила в РПЛ, Юран и Евсеев отправились в стыки с «Родиной» и «Енисеем»

В заключительном туре РПЛ «Крылья Советов» выиграли у «Спартака» (1:0) и избежали стыков, в которые отправятся «Пари НН» и «Факел».

Все-таки экспертам надо доверять. Сильно смущал букмекерский коэффициент 2,6 на победу «Спартака» в Самаре, и это в матче, в котором красно-белые могли выиграть серебро. Понятно, что судьба команды Гильермо Абаскаля зависела от игры ЦСКА с «Ростовом». Однако до начала 30-го тура, все поединки которого проходили в одно время (17:00), шансы дончан не проиграть виделись вовсе не нулевыми. А «Спартак» по классу и подбору игроков был на голову выше своего соперника. С чего бы тогда так верить в успех хозяев?

«Крылья» в общем-то были в том же положении, что и красно-белые. Им необходима была победа, чтобы убежать от стыков, однако, только это условие самарцев не спасало. Важно было, чтобы «Факел» не взял три очка в Питере. Свою задачу команда Игоря Осинькина решила не без труда. Москвичи поиграли активно полчаса, за которые дважды мог открывать счет Промес, а также Игнатов, попавший в штангу с угла вратарской на экваторе первой половины. А затем пришли для гостей плохие вести из Москвы, где ЦСКА громил «Ростов» уже в первом тайме.

Шансов на серебро у спартаковцев не осталось даже в случае выигрыша, понятно, что мотивация была уже не та, но от поражения уйти они могли. Гол Гарре случился на 55-й, а десять минут спустя Промес получил возможность забить свой 21-й мяч в чемпионате. Голландец пенальти за игру рукой исполнил плохо, после чего стало ясно, что Самара может открывать шампанское.

Турнирная судьба «Крыльев Советов» при их победе над «Спартаком» зависела только от «Факела», который перед последним туром опережал конкурента на очко. Однако «Зенит», несмотря на то что играл далеко не сильнейшим составом, посчитал неправильным завершать сезон домашним поражением. Не было у чемпиона Малкома, Клаудиньо, Вендела, Сантоса, Кассьеры, Родригао, но и без них команда Сергея Семака сумела испортить жизнь мужественным воронежцам. Они многое сделали для того, чтобы выбраться из зоны стыков, но не хватило последнего шажочка.

Ничья «Факел» не спасала с учетом того, как складывался матч в Самаре. Гостям Питера надо было рисковать, но легко сказать, а как это сделать. По уровню команды в разных галактиках. Потому воронежцы можно было рассчитывать скорее на ничью. Если бы «Спартак» не проиграл, она оставляла бы подопечных Вадима Евсеева на 12-м месте. Но они проиграли и свалились на 14-е. Все решил гол в концовке. Мантуан ускорился по левому флангу, дошел до лицевой и прострелил во вратарскую. А там Ерохин опередил соперника и аккуратно переправил мяч между ног Свинову. Гонгадзе имел свой момент, но счет не сравнял, пробив мимо ворот после хорошей скидки партнера.

Победа еще одного претендента на 12-ю строчку таблицы — «Пари НН» над «Химками» (2:0) помогла команде Сергея Юрана лишь в том, чтобы опередить «Факел» — нижегородцы финишировали тринадцатыми. При равенстве очков у них преимущество по дополнительным показателям. Ну и потешила самолюбие тренера. Все помнят, как некрасиво убрали Юрана из «Химок» в начале чемпионата, когда он в четырех первых турах набрал 7 очков. За оставшиеся 26 матчей подмосковная команда разжилась всего 11 очками. Злорадствовать нехорошо, но так уж звезды сложились.

«Крылья» остались в РПЛ, хотя концовку чемпионата провели слабо. Уход зимой в «Локо» Пиняева и Глушенкова команду подкосил. «Пари НН» в стыках предстоит играть с «Родиной», занявшей в Первой лиге лишь пятое место, а «Факелу» в соперники достается красноярский «Енисей» (четвертое место) с его искусственным газоном, что не подарок. При этом третьей в Первой лиге финишировала «Алания», которую РФС лишил права сыграть в переходных встречах. У владикавказцев давние проблемы с ареной, и они, кажется, с этим сильно не согласны.

Накануне письмо Путину написали осетинские болельщики. В послании – крик души. Сейчас команда играет домашние матчи в Грозном, где отличный стадион. Но в руководстве нашего футбола не позволяют иметь клубам РПЛ домашние арены в другом регионе. Фанаты намекают, как всегда в подобных случаях, на социальный момент. Мол, футбол важен для города и республики, вспомнили даже про СВО. Ждут, что президент вступится, словно нет у него сегодня иных забот.

Прошелся по РФС главный тренер «Алании» Олег Василенко, работавший ранее в «Факеле». Ему наверняка очень хотелось сыграть с бывшим клубом. Тренер делает акцент на спортивным принципе. который, по его мнению, «у нас не котируется». Объяснение простое: «Почему московский клуб может арендовать арену, а мы – нет? За МКАДом тоже есть футбол!» — уверяет Василенко.

Как на эти гневные высказывания посмотрят наши футбольные власти – можно спрогнозировать. Закроют глаза. Иметь второй клуб РПЛ в Грозном – все-таки это несерьезно. Там на «Ахмат» ходят не очень, на чужеземцев и вовсе не придут. Приедет кучка владикавказцев, да и только.

В общем, пора готовиться к противостояниям «Пари НН» — «Родина» и «Факел» — «Енисей». Первые матчи пройдут 6 июня, ответные – 9-го. По результатам жеребьевки первыми дома играют команды Первой лиги. Это делает их шансы на успех еще меньшими.