Неймар: До Пеле футбол был просто спортом, он превратил его в искусство, развлечение

Нападающий «Пари Сен-Жермен» Неймар отреагировал на смерть легендарного форварда Пеле.

Пеле умер на 83-м году жизни в четверг, 29 декабря. Он ушел из жизни в 15:27 по местному времени (21:27 по московскому) из-за полиорганной недостаточности, вызванной раком толстой кишки, сообщается в медицинском заключении.

— До Пеле «10» было просто числом. Я прочитал эту фразу в какой-то момент своей жизни. Но это прекрасное высказывание неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол был просто спортом. Пеле изменил все. Он превратил его в искусство, в развлечение. Он дал голос бедным, чернокожим, и главное: дал Бразилии известность. Футбол и Бразилия подняли свой статус благодаря Королю! Пеле вечен! — написал Неймар в социальных сетях.

В сентябре 2021 года Пеле перенес операцию вследствие рака кишечника и начал тогда курс химиотерапии. Однако в начале 2022 года обнаружились новые опухоли.

Пеле ранее был признан лучшим футболистом XX века по версии ФИФА, World Soccer и France Football, а также лучшим спортсменом прошлого века по версии МОК. Он — единственный на планете трехкратный чемпион мира как футболист (1958, 1962, 1970).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на футбольные матчи