Неймар разгромил Суареса, Ларионов покинул молодежку, Кучеров организовал суперкамбэк

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бразилия и Аргентина выиграли очередные матчи в отборе на ЧМ-2022

Пять матчей очередного тура квалификационного турнира к чемпионату мира 2022 года прошли в ночь на пятницу в южноамериканской зоне. В центральном поединке тура Бразилия крупно обыграла Уругвай (4:1), а Неймар не только открыл счет на 10-й минуте, но и стал автором двух голевых передач – Рафинье на 58-й минуте и Габриэлу Барбозе на 83-й. Еще один мяч Рафинья забил на 18-й минуте без ассистента. На фоне такой результативности Неймара и всей бразильской команды единственный мяч уругвайца Луиса Суареса на 77-й минуте выглядит весьма скромно.

Стоит отметить, что Уругвай во втором туре кряду потерпел крупные поражения на выезде: ранее было фиаско против Аргентины (0:3). Команда Лионеля Месси на сей раз с минимальным  счетом одолела перуанцев благодаря голу Лаутаро Мартинеса на 43-й минуте. А гости могли отыграться, если бы Йошимар Йотун не попал в штангу с пенальти на 65-й минуте. Месси по традиции отыграл весь матч с капитанской повязкой, но результативными действиями не отметился.

В остальных поединках тура чилийцы разгромили Венесуэлу (3:0), Боливия добилась еще более крупной победы над Парагваем (4:0), а Колумбия и Эквадор сыграли вничью. После 12 туров положение команд в турнирной таблице таково: Бразилия – 31 очко (11 игр), Аргентина – 25 (11), Эквадор – 17, Колумбия и Уругвай – по 16, Чили – 13, Боливия и Парагвай – по 12, Перу – 11, Венесуэла – 7.

Браташ сменил Ларионова у руля молодежной сборной

Официальный сайт Федерации хоккея России сообщил, что новым главным тренером молодежной сборной страны назначен Олег Браташ. Ранее этот пост занимал Игорь Ларионов, который теперь будет работать с олимпийской сборной России (фактически это ближайший резерв национальной команды, своего рода вторая сборная страны). Можно сказать, что за два с половиной месяца до старта молодежного чемпионата мира произошла рокировка в тренерских штабах: ведь раньше именно Братащ был главным тренером так называемой олимпийской сборной, а Ларионов полтора года назад сменил Валерия Брагина у руля молодежки. Под руководством Ларионова молодежная сборная России выступила на мировом первенстве-2021 в Эдмонтоне, но не смогла завоевать медали, уступив в полуфинале канадцам, а в поединке за третье место – финнам.

Кучеров набрал четыре очка в матче с «Детройтом», Свечников – три с «Айлендерс»

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны девять матчей. «Тампа» в гостях вырвала сверхволевую победу у «Детройта» в оверта       йме (7:6). Никита Кучеров забросил шайбу и сделал три результативные передачи, чем помог «Лайтнинг» отыграть отставание в три шайбы по ходу встречи (0:3, 1:4, 3:6). Двумя голевыми пасами отметился и защитник Михаил Сергачев. Голкипер Андрей Василевский отыграл весь матч, пропустив шесть шайб. В составе «Ред Уингз» голом отметился еще один россиянин Владислав Наместников, а канадский форвард Тайлер Бертуцци сделал покер, которого не хватило для победы.

«Каролина» на своем льду тоже добилась волевой победы над «Айлендерс» (6:3). Нападающий Андрей Свечников забросил две шайбы (вторую – в самой концовке в пустые ворота) и отдал результативную передачу. Голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил 35 бросков из 40, но не уберег команду от поражения.

«Даллас» в гостях выиграл в овертайме у «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:2), Артемий Панарин набрал первое очко в сезоне (голевой пас), Игорь Шестеркин отразил 23 из 26 бросков. Александр Радулов и Денис Гурьянов очков не набрали, голкипер Антон Худобин заменил в третьем периоде Брэйдена Холтби, за 13.31 на льду отразил все шесть бросков и помог «Старз» добыть победу.

«Флорида» в овертайме победила «Питтсбург» (5:4), Сергей Бобровский в воротах «Пантерз» отразил 43 из 47 бросков. «Коламбус» разгромил «Аризону» (8:2), защитник Владислав Гавриков сделал две голевые передачи. «Сиэтл» одержал историческую первую победу в НХЛ, обыграв в гостях «Нэшвилл» (4:3).

«Оттава» едва не упустила победу над «Торонто» (3:2), «Баффало» разгромил «Монреаль» (5:1), Александр Романов очков не набрал. «Лос-Анджелес» крупно обыграл «Вегас» (6:2), Владимир Э.Ткачев в составе «Кингз» сделал два ассиста, Евгений Дадонов за «Голден Найтс» – один. Лидер «королей» Анже Копитар набрал пять (3+2) очков.

Василевский пропустил шесть, но «Тампа» все равно победила. Потому что у нее есть СуперКучеров!

«Металлург» продлил победную серию, «Йокерит» вернул себе лидерство на «Западе»

Четыре матча состоялись в четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. «Металлург» установил новый клубный рекорд, одержав в лиге 14-ю победу подряд. Уральцы дома обыграли «Ак Барс» (2:1). На гол Стивена К;эмпфера они ответили точными бросками Джоша Карри и Андрея Чибисова. «Магнитка» набрала 32 очка и единолично возглавила общую таблицу КХЛ, оторвавшись на два очка от «Трактора».

А в таблице Западной конференции первое место вернул себе «Йокерит», одержавший волевую победу над «Сибирью» (4:3). Гости вели 3:1 усилиями Александра Шарова (дубль) и Олега Ли, но «джокерам» принесли два очка шайбы Марко Анттилы, Никласа Фримана, Вели-Матти Савинайнена и Ханнеса Бьернинена. У финского клуба стало 26 очков, у СКА – 25, у московского и минского «Динамо» – по 24.

Минчане одно очко набрали в домашнем поединке со «Спартаком», уступив в овертайме (1:2). Александр Хохлачев вывел красно-белых вперед в середине первого периода, Павел Варфоломеев реализовал штрафной бросок за 50 секунд до конца третьего периода. Но Йори Лехтеря на четвертой минуте овертайма все-таки склонил чашу весов в пользу москвичей. А «зубры» не смогли продлить свою победную серию из семи игр.

Рижское «Динамо» дома переиграло «Нефтехимик» (4:3). У хозяев отличились Николай Елисеев, Рис Скарлетт, Лукаш Радил (в меньшинстве) и Гунарс Скворцов. В составе гостей шайбы забросили Булат Шафигуллин, Марат Хайруллин и Ансель Галимов.

В пятницу, 15 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся шесть матчей: «Автомобилист» – «Салават Юлаев», «Трактор» – «Сочи», «Торпедо» – «Амур», «Куньлунь» – «Барыс», ЦСКА – «Адмирал», «Йокерит» – СКА.

Женская часть «Кубка Кремля» лишилась олимпийской чемпионки и победительницы US Open

Стартующий 16 октября в Москве традиционный теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля» понес существенные потери в рядах участниц. От участия в нем отказались олимпийская чемпионка Токио-2020 швейцарка Белинда Бенчич и победительница Открытого чемпионата США нынешнего года британка Эмма Радукану.

Кроме того, из-за изменения расписания снялась с турнира в российской столице и канадка Бьянка Андрееску, которую в основной сетке заменит Елена Веснина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Кубка Кремля». Веснина тоже является олимпийской чемпионкой (Игр-2016 в Рио в женском парном разряде), а на Олимпиаде в Токио она дошла до финала в миксте с Асланом Карацевым, но проиграла в поединке за титул другому российскому дуэту Анастасия Павлюченкова – Андрей Рублев.