Немцам показали «фильм ужасов»! Как Испания забила семь голов Коста-Рике, которая удивляла всех 8 лет назад

Чемпионы мира 2010-го в своем стартовом матче на ЧМ в Катаре разнесли костариканцев – 7:0!

После стартового матча в группе E, в котором Германия сенсационно проиграла Японии – 1:2, немцам надо было болеть за потерю очков испанцами в игре с Коста-Рикой. Иначе перспективы сойти досрочно с дистанции возрастают для команды Ханса-Дитера Флика очень даже конкретно. Однако надежд на еще один сюрприз было откровенно мало.

Костариканцы удивили весь футбольный мир на ЧМ-2014, когда вышли с первого места из квартета с Уругваем, Италией и Англией и выбыли в четвертьфинале, проиграв по пенальти голландцам. С тех пор костяк команды опирается на героев бразильских баталий. Их по-прежнему половина основы. Но минуло уже восемь лет, возрастной сборной все тяжелее держать уровень. Тем более в стартовом поединке с испанцами, которые сделали ставку на молодежь.

Луиса Энрике даже критиковали по молодежной части. В Катар он не взял заслуженных чемпионов Рамоса и Де Хеа. И если за вратарскую позицию волнений нет, у чемпионов мира 2010 года сейчас целая россыпь талантливых голкиперов, то с центральными защитниками все не так хорошо.  Тем не менее главный тренер был непреклонен в своем выборе.

На игру с Коста-Рикой Энрике выпустил в центр обороны Родри, для которого эта позиция вообще непрофильная. Та же картина наблюдалась и в атакующей линии, где место центрфорварда досталось хавбеку Асенсио. Мората – главная сила Испании в нападении – не получил места в старте. Комментаторы на ТВ даже пошутили, что Энрике вышел играть со сборной полузащитников, и были недалеки от истины.

Целью такой расстановки очевидно был тотальный контроль мяча. С этой составляющей футбола, безусловно важной, у испанцев пунктик с чемпионских времен, хотя четыре года назад на ЧМ-2018 в России они, помнится, владея мячом большую часть матча 1/8 финала с хозяевами турнира, доигрались до серии 11-метровых, после чего поехали домой.

То поражение от России и побудило заняться постепенным омоложением команды. Молодежь – это хорошо, но совсем не факт, что выдержат талантливые Гави, Педри, Ольмо в решающие моменты ЧМ. Пока все у испанцев прошло без сучка и задоринки, первый матч в Катаре превратился в их карнавал.

На поле была одна команда, и мяч был практически все время только у нее. Бесконечными перемещениями и быстрыми передачами европейцы быстренько запутали оборону Коста-Рики. Пару раз прицелились, пока не хватало точности ударам Ольмо и Асенсио, а затем начали безжалостно уничтожать оппонента.

Уже на 11-й минуте счет был открыт. Гави навесил в штрафную, мяч зацепил Кальво и удачно отскочил от него к Ольмо, который чуть продвинулся к воротам и технично пробил с носка, 1:0. Есть сотый матч Испании на чемпионатах мира!

Десять минут спустя Альба спокойно обработал мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, где ни Кальво, ни старожил Борхес не успели накрыть Асенсио. Полузащитник «Реала» пробил в правый нижний угол, Навас, прочно осевший в запасе «ПСЖ» в последние месяцы, в прыжке зацепил мяч, но спасти от гола не смог.

Придерживаясь «графика» следующий мяч состоялся ровно через 10 минут. Пенальти костариканцы получили, что называется, на ровном месте. Альба финтил на левом краю штрафной, а Дуарте зачем-то врезал ему по голеностопу. Торрес с точки легко переиграл Наваса, и можно было сворачивать лавочку.

Игра потеряла всякую интригу. Было немного надежд на то, что испанцы устроят дальнейшее уничтожение соперника. Следующий матч у них с немцами – 27 ноября, тут был смысл поберечь силы, ноги и эмоции. Однако никакого эконом-режима после перерыва фаворит не включил, продолжая насаждаться своим превосходством.  

Гол Торреса, оформившего дубль, был в общем-то трудовым – после рикошета пробил прямо в ближний угол. А вот Гави с Моратой сотворили шедевр. Альваро, находясь на левом краю штрафной чуть ближе к лицевой линии, парашютиком набросил на хавбека «Барсы», который внешней стороны стопы с лета точнехонько уложил мяч между частоколом ног с рикошетом от штанги.

Довершили избиение костариканцев Солер и Мората. Коста-Рика и ее звездный вратарь на 0:7, надо признать, наиграли. Не настолько, конечно, были плохи сами, хотя прилично разочаровали, но и соперник был чертовски хорош. Не вина уходящего поколения костариканцев, что попали под горячую руку сборной, которая сделала серьезную заявку на высокие места.

Можно представить, с каким ужасом смотрели на своего следующего соперника немцы. Для Германии 27-го начинается плей-офф, в котором фаворитом они точно не будут.

ЧМ-2022. Катар

Группа E. 1-й тур

Испания – Коста-Рика – 7:0 (3:0)

Голы: Ольмо, 11 – 1:0. Асенсио (Альба), 21 – 2:0. Ферран Торрес, 31, с пенальти – 3:0. Ферран Торрес, 54 – 4:0. Гави (Иората), 74 – 5:0. Солер, 90 – 6:0. Мората (Ольмо), 90+2 – 7:0.

Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта, Лапорт, Родри, Альба (Бальде, 64), Бускетс (Коке, 64), Педри (Солер, 57), Гави, Ольмо, Асенсио (Уильямс, 69), Ферран Торрес (Мората, 57).

Коста-Рика: Навас, Фуллер, Мартинес (Уостон, 46), Дуарте, Кальво, Овьедо (Матаррита, 82), Борхес (Агилера, 72), Техеда, Кэмпбелл, Контрерас (Самора, 61), Беннетте (Руис, 61).

Предупреждения: Кальво (68), Кэмпбелл (90).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.