Немецкие тренеры вышли из моды? За что уволили Доменико Тедеско и Томаса Тухеля

7 сентября Доменико Тедеско и Томас Тухель повторили печальную участь своего соотечественника Марвина Комппера, который днем ранее был уволен из «Локомотива».

Комппер де-факто не был в «Локо» главным, не имея необходимой лицензии Pro, но именно он готовил команду к матчам. И этого немца, давайте скажем честно, не жалко совсем. Отставили — туда ему и дорога. Непонятно, каким образом доверили клуб человеку, который всего два года назад начал свою тренерскую деятельность ассистентом в «Дуйсбурге» и за это время никак себя не проявил.

Куда больший резонанс вызывают отставки других специалистов из Германии — Тедеско и Тухеля.

С одной из них все было ясно. Поражение «Лейпцига» на своем поле от украинского «Шахтера» в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов – 1:4 не сулило Тедеско ничего хорошего. Еще во вторник вечером было понятно, что дни экс-тренера «Спартака» в немецком клубе сочтены. Он ведь провально начал еще и чемпионат Германии, выиграв только раз в пяти встречах. В последнем туре было разгромное поражение от «Айнтрахта» — 0:4, но то все-таки победитель Лиги Европы-2022. «Шахтер» же нынче представляет собой очень серенький коллектив.

После начала СВО на Украине из команды ушел итальянский тренер Роберто Де Дзерби. Его сменил хорват Игор Йовичевич, работавший ранее в «Днепре-1». Уехали почти все бразильцы. А именно они составляли основу команды. В старте раньше выходило не больше двух-трех аборигенов, остальные позиции заполняли южноамериканцы. В Лейпциге в основе вышел один единственный бразилец защитник Лука Майа и 10 украинских футболистов.

Есть, конечно, среди них приличные ребята, например, нападающий Михаил Мудрик или вернувшийся на родину из бельгийского «Мехелена» Марьян Швед, но в целом это записной аутсайдер группы F. Однако Тедеско умудрился дома пропустить от такого коллектива четыре раза, что говорит о бардаке в команде.

Или же о том, что команда тренера попросту сплавила. В коллективе у Доменико не со всеми был нормальный контакт. Так, зуб на тренера точил Конрад Лаймер. Он хотел летом уйти из клуба, но Тедеско его не отпустил. Конфликтовал наставник с другим лидером – Эмилем Форсбергом. Швед просто сел на лавку. Ссора с Анхелиньо привела к уходу игрока в аренду в «Хоффенхайм».

В общем, обстановка была далекой от нормальной, а ожидания боссов явно большие. Еще бы, к вполне приличному составу они прикупили Тимо Вернера, вернувшегося из «Челси». В Лейпциге рассчитывали, что команда будет бороться за первые места, а она плетется на 11-м месте и с треском заваливает стартовый матч ЛЧ.

Группа у немцев не самая сложная, в ней также играют «Реал» и «Селтик». Второе место клубу Бундеслиги здесь отдавали все эксперты, но теперь за него надо будет биться. Потому как поражения дома от таких соперников как «Шахтер» сильно осложняют жизнь.

Пользователи в сети уже рассуждают, может ли Тедеско вернуться в Россию. Например, в «Локомотив», где еще работает спортивным директором Томас Цорн. В свое время он и притащил Доменико в «Спартак», но у железнодорожников не исключена большая чистка из-за неудовлетворительных результатов в РПЛ. Тренера уволили, на очереди вполне может оказаться Цорн. Но если усидит, то кто его знает, что на уме у нынешней команды управленцев. С немецкого вектора она никак не слезет. Другой вопрос, захочет ли Тедеско возвращаться в Москву.

Доменико Тедеско
Доменико Тедеско снова без работы. Фото: globallookpress

Наконец, третья немецкая отставка тренеров за три дня состоялась в Лондоне. Томасу Тухелю не простили поражения в Загребе от «Динамо» в первом матче группового этапа ЛЧ (0:1). Если бы это была единственная осечка триумфатора Лиги чемпионов-2021, то вряд ли бы ему указали на дверь. Однако синие неуверенно стартовали в АПЛ.

В шести матчах лондонцы потерпели уже два поражения, причем от середняков – «Саутгемптона» (1:2) и «Лидса» (0:3), набрали 10 очков и идут шестыми с отставанием 5 очков от лидера «Арсенала». Все бы ничего, но у клуба недавно менялись владельцы. После ухода Романа Абрамовича «Челси» купил американский миллиардер Тодд Боэли. В свое первое трансферное окно инвестиционный магнат раскошелился на рекордные 279 млн евро. Самой дорогой покупкой стал центральный защитник «Лестера» Уэсли Фофана (80,4 млн евро). Далее следуют: Марк Кукурелья (65,3 млн), Рахим Стерлинг (56,2), Калиду Кулибали (38), Карни Чуквуэмека (18), Пьер-Эмерик Обамеянг (12), Габриэль Слонина (9,1).

Боссы выполнили все пожелания Тухеля, так что жаловаться сегодня тренер может только на себя самого. Ну и на то, что у новых хозяев нет терпения. Боэли слывет человеком, который сразу спрашивает за результат.

Что до сменщиков, то в «Лейпциге» может оказаться Марко Розе, покинувший дортмундскую «Боруссию» в мае 2022-го. Вокруг «Челси» слухов, естественно, куда больше. Называются имена Зинедина Зидана, Маурисио Почеттино и Грэма Поттера из «Брайтона», который блестяще начал сезон. В АПЛ клуб со скромными возможностями забрался на четвертое место – выше синих.

Посмотрим, станет ли это решающим фактором для требовательного американского босса. Но моды на тренеров-немцев в Европе, судя по всему, больше нет. А в России?