Немобилизованная сборная. Как Россия чудом вырвала победу в Бишкеке

В первом за 10 месяцев матча наша национальная команда вымучила победу у Киргизии (2:1), разочаровав игрой и отношением к делу.

Валерий Карпин накануне матча с Киргизией дал понять, что игра позволяет наконец-то заняться экспериментами. Состав нашей команды был далек от оптимального по понятным причинам. Не стал вызывать тренерский штаб легионеров, в первую очередь хавбеков Александра Головина из «Монако» и Алексея Миранчука из «Торино». Тем более что наш итальянский легионер только-только восстановился после травмы. Не было в рядах сборной и ряда ветеранов во главе с Федором Смоловым. Но и при всех этих нюансах Карпин стартовым составом удивил.

Особенно появлением с первых минут Коваленко, Ежова и Бородина. На скамейке остались такие заслуженные люди как Джикия, Баринов, Кузяев, Мостовой. Не было даже ростовской связки Уткин – Комличенко, на которую хотелось посмотреть в игре за сборную по полной программе. В «Ростове» у них в первой трети чемпионата получалось классно взаимодействовать, но Карпин своих подопечных по клубу решил поначалу придержать в запасе.

Тем временем быстро выяснилось, что у этого варианта состава сборной России не выходит играть на равных с 95-й командой в рейтинге ФИФА. Ясно было, что для Киргизии приезд нашей дружины – большое событие, почти заполненный стадион гнал хозяев вперед. Но если посмотреть, кто составляет основу этой азиатской сборной, то увидим, что самый дорогой по трансферной стоимости – защитник Валерий Кичин – 750 тысяч евро. Капитан команды играет в нашей Первой лиге за «Енисей». Не трудно сделать вывод об уровне соперника в целом по этому факту.

И вот такому оппоненту Россия уступала по игре. Собственно, игры как таковой в нашем исполнении не было.  Хозяева владели преимуществом, прессинговали и открыли счет на 24-й минуте к радости трибун. Алимардон Шукуров из белорусского «Немана» ворвался в штрафную, остановился, убрал мяч под правую ногу и пробил из-под защитника. Рикошетом от ближней штанги мяч закатился за линию ворот.

Возможно, что неприятностей для нас было бы больше, если бы не состоялся быстрый ответный гол. Абдурахманов неосторожно сыграл в своей штрафной, заехав по ногам Даниилу Фомину, и Александр Соболев с 11-метрового уравнял счет. После этого россияне немного успокоились, довели тайм в равной игре. Но не этого ждали от сборной, которая в силу международной изоляции собралась впервые на матч за 10 месяцев. Последним до этого был поединок в Сплите, где мы уступили Хорватии – 0:1 в самой концовке, угодив в стыки.

На второй тайм Карпин выставил новый состав, оставив только вратаря Матвея Сафонова. Заиграли наши поживее, но не настолько, чтобы российских футболистов не критиковать. В какой-то момент пошли в голову мысли о натуральном предательстве: как можно было в той ситуации, что находится страна, так безответственно подойти к международному матчу? Все же знают, под каким прицелом сегодня наш спорт.

Немобилизованную сборную подмывало призвать отправить в зону СВО. Ни желания умирать за победу, ни большого профессионализма в игре гостей не обнаруживалось. Отговорки о несыгранности состава неуместны. С кем играли-то? Со сборной, о которой до этого момента ничего не знали и не слышали. Очередной карлик, которого вполне могли не обыграть.

Спасла Карпина от полного позора его клубная связка. Уткин с Комличенко оказались теми футболистами, кому биться за Россию было принципиально важно. От этой ростовской пары и исходила угроза воротам киргизов. Комличенко загубил хороший шанс вывести россиян вперед, получив пас от Уткина. Даниил вывел партнера на рандеву с вратарем, но Николай бесхитростно пробил прямо в него.

Время шло, разочарование нарастало. Гол Уткина в концовке горькую пилюлю все-таки подсластил. Нашего полузащитника оставили в одиночестве в центре штрафной, а он такие моменты щелкает как орехи. Хлесткий удар в верхний угол почти без замаха, и мяч оказался в сетке. Россия добыла очень нужную победу, оставив плохое впечатление от своего вояжа в Бишкек.

Чего хотел добиться тренерский штаб – загадка. Не наигрывает же Валерий Георгиевич команду на отборочный турнир – нас туда не пустили. Тогда какого рожна устроил круговерть состава? Не понимавшие друг друга игроки вызывали жалкие чувства. Не лучше было бы поставить основу, чтобы показать всем, что наш футбол жив и справляется с такими соперниками на раз-два несмотря на все проблемы?

Товарищеский матч

Киргизия – Россия – 1:2 (1:1)

Голы: Шукуров, 24 – 1:0. Соболев, 30, с пенальти – 1:1. Уткин, 89 – 1:2.

Кыргызстан: Токотаев, Кичин, Козубаев, Акматов (Brauzman, 69), Жыргалбек-уулу, Сагынбаев (Мищенко, 46), Абдурахманов (Рустамов, 82), Атабаев, Мусабеков (Алыкулов, 69), Шукуров, Мурзаев (Yuldashev, 69).

Россия: Сафонов, Караваев (Хлусевич, 46), Осипенко (Сильянов, 46), Бородин (Кузяев, 46), Глебов (Джикия, 46), Круговой (Мостовой, 46), Фомин (Уткин, 46), Коваленко (Баринов, 46), Бакаев (Макарчук, 46), Ежов (Глушенков, 46), Соболев (Комличенко, 46).

Предупреждение: Мусабеков (41).