Непобедимый Федоров. ЦСКА не знает поражений в Кубке Гагарина: уже в 7 матчах из 7!

В третьем матче серии второго раунда Кубка Гагарина московские армейцы снова обыграли земляков–динамовцев (2:1), и могут оформить выход в следующий круг уже в четвертом поединке, который пройдет в среду, 23 марта.

Во втором периоде перебросали армейцев – 19:5, но пропустили первыми

К третьему эпизоду столичного «дерби силовиков» тренерский штаб бело-голубых наконец-то созрел для серьезного кадрового решения, касающегося вратарской позиции. Место в «рамке» было доверено Александру Еременко, который сменил по ходу второго поединка Ивана Бочарова, не являвшего собой образец надежности и психологической устойчивости. У опытнейшего Еременко, по крайней мере, в плане ментальности все должно было быть в порядке. Да с точки зрения «физики» на третью игру серии наверняка имелся запас прочности.

Подопечные Алексея Кудашова вышли на эту встречу с соответствующим настроем: для них это действительно был последний шанс остановить победную поступь армейцев и зацепиться за серию. Было очевидно, что в случае поражения при счете 0-3 ЦСКА уже не остановить никакой динамо-машиной.

В первом периоде бело-голубые больше сдерживали соперника, чем создавали остроту сами. План был прост и понятен: не дать сопернику повести в счете, как это было в двух первых матчах серии. Потому что отыгрываться потом против команды Сергея Федорова неимоверно сложно. А если и забиваешь ответную шайбу, то красно-синие мгновенно наносят очередной убойный удар – и снова захватывают лидерство.

После первого перерыва хозяева «ВТБ Арены» перешли к более активным действиям. Это нашло отражение даже в количестве бросков в створ – 19:5 в пользу «Динамо» только в этой трети матча. Однако, по иронии судьбы, открыли счет снова армейцы. Защитник Владислав Провольнев бросил с дальней дистанции, и шайба рикошетом то ли от Александра Попова, то ли от защитника бело-голубых Андрея Сергеева, боровшихся на пятачке, впорхнула в сетку ворот.

Панкратов второй раз забил бывшей команде, Федотов сыграл… головой

Надо отдать должное динамовцам – они усилили давление на ворота соперника. И спустя пару минут затолкали ответную шайбу за «ленточку» ворот Ивана Федотова. Но, как выяснилось, Вадим Шипачев при этом излишне старательно проявлял футбольные навыки, совершая результативное движение ногой. От конька капитана хозяев шайба и зашла в ворота. Арбитры и сразу разводили руки в стороны, а после «просмотра кино» только уверились в своем решении не засчитывать гол.

Но «Динамо» все-таки ушло на второй перерыв при равном счете. Михаил Фисенко лишний раз доказал, что в плей-офф зачастую важнейшие шайбы забрасывают не лидеры команд, а игроки третьего–четвертого звена. Вот и «центр» третьей тройки забил как раз в тот момент, когда бело-голубым это было жизненно необходимо.

Впрочем, и у ЦСКА нашлись такие герои второго плана. В третьем периоде Семен Панкратов второй раз в этой серии подложил большую свинью своей бывшей команде. Игрок четвертого звена красно-синих забросил шайбу, которая оказалась победной. Но в этом эпизоде не лучшим образом действовал и Еременко, выехавший за ворота и не сумевший отбросить шайбу подальше. В итоге Панкратов с неудобной руки довольно корявым броском, толком не попав по шайбе, сумел пробить не успевшего восстановить позицию голкипера «Динамо».

Хозяевам на спасение оставалось чуть больше шести минут, и это было фактически приговором для команды Кудашова. Когда голы даются с огромным трудом на протяжении практически всего матча попробовать уложиться в такой коротенький период времени – все равно что пролезть в игольное ушко.

Тем не менее, концовка получилась горячей. Ее украсил забавный эпизод: Федотов секунд за 15 до сирены осознанно отбил летевшую в сторону его ворот шайбу… головой! Вот ей-богу, флюиды футбольного матча, в котором местное «Динамо» накануне вечером сражалось по соседству на этом же стадионе с «Ростовом», добрались и до хоккейной арены.

ЦСКА удержал победу с минимальным преимуществом, одержал седьмую победу в семи матчах этого Кубка Гагарина и уверенно приблизился к выходу в полуфинал плей-офф. До которого осталось сделать один шаг.

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция. 2-й раунд

Третий матч

«Динамо» (Москва) – ЦСКА – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Провольнев-2 (Соркин, Светлаков, 25:00); 1:1 – Фисенко-1 (Бойков, Игумнов, 35:45); 1:2 – Панкратов-2 (Абрамов, 53:40)

Вратари: Еременко (59:10) – Федотов

Броски: 32 (4+19+9) – 24 (8+5+11)

Штраф: 4 (2+0+2) – 4 (0+4+0)

Судьи: Гофман, Раводин