Непомнящий и Дин Лижень опустились на 3-е и 4-е места в шахматном онлайн-рейтинге

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий после двух поражений на турнире в Бухаресте рискует потерять второе место в рейтинге ФИДЕ.

В 5-м туре этапа серии Grand Chess Tour Непомнящий белыми проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву и пропустил вперед в неофициальной онлайн-версии рейтинга Алирезу Фирузджу. Этот иранец, выступающий за Францию, напротив, одержал победу над новым чемпионом мира Дин Лиженем из Китая.

В результате Фирузджа обошел в рейтинге и Непомнящего, и Дин Лиженя, поднявшись с четвертого места на второе. Сейчас у него 2787,8 очка, у Непомнящего – 2785,8, у Дин Лиженя – 2782,1. Лидирует с большим отрывом норвежец Магнус Карлсен (2853).

Напомним, что онлайн-рейтинг рассчитывается по официальной формуле ФИДЕ. Единственное отличие состоит в том, что рейтинг-лист Международной федерации шахмат обновляется не ежедневно в режиме реального времени, а один раз в месяц. Его ближайшая версия будет опубликована 1 июня. В предыдущей, от 1 мая, Непомнящий и Дин Лижень занимают вторую и третью строчки соответственно.

На турнире в Бухаресте сегодня выходной день. До конца осталось 4 тура, последний состоится в понедельник, 15 мая. Непомнящий и Дин Лижень делят 7-е место, у них по 2 очка из 5 возможных. Фирудзжа с 3 очками идет вторым, на пол-очка отставая от лидера – Фабиано Каруаны из США.