Непомнящий и Дин Лижень вновь сыграют друг с другом 8 мая в Бухаресте

Сегодня в столице Румынии стартует первый этап серии Grand Chess Tour, где выступят оба участника недавнего матча за шахматную корону – россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижень.

Хотя матч в Астане, завершившийся 30 апреля победой Дин Лиженя на тай-брейке, получился крайне напряженным, ни китаец, ни Непомнящий не стали сниматься с турнира в Бухаресте. В нем примут участие 10 элитных гроссмейстеров: Алиреза Фирудзжа, Максим Вашье-Лаграв (оба — Франция), Фабиано Каруана, Уэсли Со (оба — США), Аниш Гири (Голландия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Рихард Раппорт, Богдан-Даниел Дяк (оба – Румыния) – и Непомнящий с Дин Лиженем.

Таким образом, в Бухаресте сыграют 6 шахматистов из топ-8 рейтинга ФИДЕ, не хватает только Магнуса Карлсена и Хикару Накамуры. Турнир пройдет с 6 по 15 мая в один круг с классическим контролем времени: 90 минут на 40 ходов и затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Призовой фонд – 350 тысяч долларов, победитель получит 100 тысяч.

Сегодня в 1-м туре Непомнящий встретится с Раппортом, а Дин Лижень – с Вашье-Лагравом. Между собой китаец и россиянин играют в понедельник, 8 мая. Белые фигуры будут у Непомнящего.