Непомнящий обошел Дин Лиженя и поднялся на 2-е место в рейтинге лучших шахматистов мира

Китаец Дин Лижень, неудачно выступающий на супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее, теряет вторую строчку в рейтинге ФИДЕ.
Официально рейтинг обновляется раз в месяц, 1-го числа, и в его последней, январской версии Непомнящий идет третьим, уступая Дин Лиженю 18 очков. Но формула расчета хорошо известна, и по ходу турниров на сайте 2700chess.com изменения в рейтинге публикуются в режиме онлайн.
Турнир в Вейк-ан-Зее стартовал 14 января и сейчас близок к завершению. После 12 туров из 13 Дин Лижень имеет лишь 5 очков — одна победа при трех поражениях и восьми ничьих – и делит 10 – 12-е места. В субботу китайский гроссмейстер проиграл черными румыну Рихарду Раппорту, и его рейтинговый баланс на турнире упал еще на 6 очков – до «-22,8».
Непомнящий в Вейк-ан-Зее не играет, и в других январских турнирах по «классическим» шахматам тоже не участвовал, поэтому его рейтинг остался прежним. Это означает, что если Дин Лижень в Вейк-ан-Зее в последнем туре в воскресенье не обыграет белыми американца Фабиано Каруану, то в среду, 1 февраля, Непомнящий впервые станет вторым шахматистом мира после Магнуса Карлсена.
Напомним, что именно Непомнящий и Дин Лижень в апреле нынешнего года сыграют в Астане матч за звание чемпиона мира. Карлсен, владевший этим титулом последние 10 лет, отказался защищать его в повторном матче против Непомнящего.
Шахматы. Онлайн-рейтинг ФИДЕ. Положение на 29 января
1. Магнус Карлсен (Норвегия) – 2848,5
2. Ян Непомнящий (Россия) – 2793,0
3. Дин Лижень (Китай) – 2788,2
4. Алиреза Фирузджа (Франция) – 2785,0
5. Аниш Гири (Голландия) – 2775,0
6. Хикару Накамура (США) – 2768,0
10. Сергей Карякин (Россия) – 2747,0