Непомнящий проиграл Дин Лиженю на тай-брейке, китаец стал чемпионом мира по шахматам

Источник фото: fide.com

В Астане завершился матч за звание чемпиона мира. Его победителем стал китайский гроссмейстер Дин Лижень, обыгравший россиянина Яна Непомнящего – 2,5:1,5 на тай-брейке после 7:7 в «классических» шахматах.

Тай-брейк завершился уже в первом раунде, состоявшем из четырех партий в быстрые шахматы с 25-минутным контролем. Первые три партии завершились вничью, и в последней позиция тоже была абсолютно равной.

Непомнящий, игравший белыми, пытался форсировать ничью вечным шахом. Однако Дин Лижень отказался от повторения ходов — и вскоре российский гроссмейстер допустил решающую неточность. Это произошло на 48-м ходу, а на 68-м Непомнящий сдался.

Дин Лижень стал 17-м чемпионом мира по шахматам. Он завоевал титул, 10 лет принадлежавший норвежцу Магнусу Карлсену, который отказался защищать шахматную корону в повторном матче с Непомнящим.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан)