Неприступный «Велес». Федотов начал в ЦСКА с поражения

В первом товарищеском матче под руководством Владимира Федотова красно-синие уступили представителям низшего дивизиона 0:2.

Клубы РПЛ вовсю прикидывают, кто из легионеров может удрать после разрешения ФИФА в одностороннем порядке приостанавливать контракты до лета 2023 года. А с кем-то просто не получается договориться по деньгам. ЦСКА 23 июня окончательно вышел из переговоров с «Лиллем» по трансферу Юсуфа Языджи. Турецкого полузащитника у армейцев в новом сезоне не будет, а по весне он будучи в аренде был ключевым игроком. На этом фоне порадовал красно-синих колумбиец Хорхе Карраскаль. Он заявил, что все в России у него просто замечательно и что никуда он не хочет из клуба уходить.

Новому главному тренеру ЦСКА Владимиру Федотову еще только предстоит познакомиться в деле со своими легионерами. В товарищеском матче с «Велесом» их в заявке было кот наплакал. В старте вышел только новичок серб Милан Гайич, занявший место на фланге обороны. Компанию в защите ему составили старожилы Набабкин, Щенников и Дивеев, который несмотря на молодость уже тертый калач. В запасе были аргентинский форвард Адольфо Гайч, который вернулся из аренды, но на которого уже давно в клубе не рассчитывают, и серб Кристан Бистрович.

С первых минут Федотов решил выпустить Константина Кучаева. Его возвращению наверняка порадовались многие болельщики. С Алексеем Березуцким дела у хавбека как-то не клеились, по ходу прошлого сезона его отдали в аренду в «Рубин». Но теперь казанцы опустились лигой ниже, а Кучаеву предстоит доказывать, что зря с ним так поступал прежний штаб.

Иван Обляков впервые вышел с новым номером — «десятка» досталась ему после ухода Алана Дзагоева. Зайнутдинов, Мухин и Заболотный в основе оказались предсказуемо, а вот выход вторым нападающим Яковлева, судя по всему, говорит об игровых предпочтениях нового тренера. Его предшественники большей частью играли с одним форвардом.

Матч показал, что к сезону ЦСКА еще не готов. От слова совсем. Прежде всего обращает внимание отсутствие должного настроя и концентрации. Быть может, команда под нагрузками, как любят у нас объяснять причины летних неудач тренеры. Но что-то совсем грустно было от армейской игры против не самого сильного соперника.

Два тайма хозяева отыграли абсолютно разными составами. Но и «старички», и молодежь никакого преимущества над соперником не имели. На 33-й минуте куча народу в штрафной москвичей наблюдала, как Кертанов разыграл с Логуа нехитрую комбинацию и последний метров с пятнадцати спокойно катнул мяч в угол ворот Игоря Акинфеева.

Второй гол «Велес» забивал уже не армейскому капитану, а его вечному сменщику Торопу. Ежков откликнулся на верховую передачу и в прыжке положил мяч в угол.

У ЦСКА даже моментов убойных не было, чтобы отыграться. Но в первую очередь не видно было большого желания это сделать. Не знаем, какие именно установки давал Федотов перед игрой, возможно, все шло более или менее по плану, но вряд ли тренер хотел вот так начать свою карьеру в ЦСКА. Даже с учетом товарищеского статуса поединка и полной смены состава после перерыва.

Армейцы грешили неточными передачи и такими же ударами. Концовку встречи гости (игра прошла на «ВЭБ Арене») так вовсе провели активнее. В их атаках матч и завершился, наставив вопросов как тренеру ЦСКА, так и болельщикам.

Активная часть последних в день этой игры выступила с заявлением, что из-за Fan ID на стадионы ходить пока не будет. Чем расстроило боссов клуба. Они на фанатов наезжать не стали, напротив, в официальном обращении дали понять, что нижний ярус фанатской трибуны за воротами оставляет пока пустым. И ждет их с нетерпением, когда те передумают.

В нынешнее время ЦСКА поддержка очень нужна.

Контрольный матч

ЦСКА — «Велес» — 0:2 (0:1)

Голы: Логуа, 33 — 0:1. Ежков, 66 — 0:2.

ЦСКА (1-й тайм): Акинфеев, Гайич, Набабкин, Дивеев, Щенников, Зайнутдинов, Мухин, Кучаев, Обляков, Яковлев, Заболотный.

ЦСКА (2-й тайм): Тороп, Каптилович, Казаков, Карпов, Лукин, Конюхов, Бистрович, Тарба, Багринцев, Гогричиани, Гайч.