«Несмотря на травму Мозеса красно-белые победят 3:2». Прогноз Ловчева на матч «Спартак» — «Сочи»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от одного из центральных матчей 5-го тура РПЛ (14 августа, 20:00).

«Оборону «Спартака» пока еще никто по-настоящему не валтузил»

— Если бы не матч «Зенита» с ЦСКА, игру «Спартака» с «Сочи» я бы, безусловно, назвал центральной в туре, – отметил Ловчев. – И не потому, что красно-белые оказались сейчас в группе лидеров. «Спартак» интересен по другой причине: до сих пор ни в одном из четырех предыдущих туров оборону москвичей никто по большому счету не тревожил. И все соперники играли против команды Гильермо Абаскаля в довольно открытый футбол, не закрывались в обороне. И это, безусловно, сыграло на руку спартаковцам, которые получили много пространства в атаке.

Но теперь красно-белые столкнутся не только с более сильным соперником, каковым является «Сочи», но и с серьезной кадровой проблемой. Конечно же, я имею в виду потерю на длительный срок из-за травмы ахилла Виктора Мозеса. На старте нынешнего сезона заводилами практически всех атак команды были два качественных темнокожих легионера «Спартака» – Мозес и Квинси Промес. Причем если раньше они воспринимались наставниками команды как в большей степени фланговые игроки, то теперь они разгоняют атаку по всему фронту. И это напоминает настоящий европейский футбол, когда игроки практически не катают мяч на своей половине поля, а в каждой атаке несутся вперед на сумасшедших скоростях. Это отличает и лучшие английские, и голландские, и немецкие клубы.

Но повторюсь еще раз: пока никто всерьез не проверял оборону «Спартака». А ее нынешний состав (Даниил Хлусевич, Никита Чернов, Георгий Джикия или Руслан Литвинов, Мацей Рыбус) большого доверия не вызывает. Вот когда ребят повалтузят и парочку забьют, тогда посмотрим, будет ли настроение у команды на таких же скоростях бежать вперед. При этом спартаковцы ведь не просто бегут вперед – у них мяч хорошо ходит. Игроки просто кайфуют от общения на языке паса, в этом плане «Спартак» нынче просто хорош.

И вот здесь очень некстати случилась эта травма Мозеса, из-за которой, говорят, он может пропустить чуть ли не полгода.

«Для Зиньковского травма Мозеса – шанс»

— Это совсем невосполнимая потеря, никто из спартаковцев не сможет хотя бы подтянуться по уровню мастерства к Мозесу?

— Я не вижу, например, что с этой ролью может справиться Михаил Игнатов. Он все-таки игрок несколько иного плана и другой позиции на поле. Михаилу, конечно, нужно доверять и давать больше игрового времени. Но сейчас трудно сказать, как «Спартак» будет обходиться без Мозеса на столь длительном отрезке турнирной дистанции.

— А Антон Зиньковский может закрыть позицию, на которой действовал Мозес?

— Вот этот игрок действительно по своему функционалу больше подходит на роль замены Мозесу. Я уже не раз рассказывал историю, про то, как мой ныне покойный друг Саша Градский недоумевал, почему «Спартак», купив в Самаре Александра Соболева, не забрал вместе с ним и лучшего ассистента нападающего – Зиньковского. Теперь эта «ошибка» исправлена, и я недавно поговорил с самим Соболевым на эту тему. Мы обсуждали то, что их связка с Зиньковским должна с той же эффективностью возродиться в «Спартаке», но я при этом добавил, что сам Саша должен поговорить с Антоном, помочь ему быстрее адаптироваться в команде. Понятно, что уровень притязаний в «Спартаке» иной, чем в Самаре – возможно, Зиньковский здесь немного стушевался. И ему нужно вернуть уверенность в себе.

А еще, кстати, я от кого-то услышал, что Абаскаль сейчас держит Зиньковского на скамейке запасных по той причине, что тот в одном из матчей не отработал в оборону, не побежал за «своим» игроком, хотя испанский тренер на установке обращал на это внимание. И теперь в качестве «воспитательной меры» выпускает Антона только на замену в концовках матчей. Плюс состав, в котором нет Зиньковского, в первых турах давал хороший результат, а от добра добра, как известно, не ищут. Но теперь, после травмы Мозеса, у Антона появляется шанс по-настоящему проявить себя и закрепиться в основном составе красно-белых.

«Многое зависит от того, как долго «Сочи» сможет не пропускать»

— «Сочи», безусловно, более серьезный соперник, чем все предыдущие команды, с которыми на старте чемпионата играли красно-белые. Но и у черноморцев хватает кадровых проблем, не так ли?

— Конечно, и мы не раз отмечали, что уход Матео Кассьерры и Родригао в «Зенит» не может не ослабить состав сочинцев. Это действительно большие потеря для южан. Да еще не забывайте про лишний вес и отсутствие оптимальной формы у Кристиана Нобоа. Но все то, что было заложено в этой команде предыдущими тренерами – игра через контроль мяча и через пас, с активными подключениями флангов и множеством передач в штрафную соперника, – продолжает существовать и сейчас. И наблюдать за игрой «Спартака» против такого соперника будет намного интереснее, чем против того же «Оренбурга». Не сомневаюсь, что москвичи снова очень активно начнут встречу, и многое в этом матче будет зависеть от того, как скоро они забьют гол. Чем дольше «Сочи» сможет удерживать свои ворота сухими, тем больше атакующая спесь будет со спартаковцев сбиваться.

— И как вы думаете, сможет ли «Спартак» довольно быстрым голом открыть себе дорогу к очередной – уже четвертой – победе в нынешнем чемпионате?

— Сочинцы, конечно, будут пытаться успокоить хозяев длительным держанием мяча, неторопливым розыгрышем комбинаций, но «Спартак» на сегодняшний день настолько ярок впереди, что на своем поле должен забивать и выигрывать. На мой взгляд, игра должна получиться богатой на голы, потому что у красно-белых дела в атаке идут хорошо, а «Сочи» никогда не был оборонительной командой. Поэтому я допускаю, что матч может закончиться со счетом 3:2 в пользу «Спартака».

Линия на матчи РПЛ — здесь