Нет света в конце туннеля! Как «Локомотив» подарил «Факелу» первую победу и продолжил путь в тупик

В Воронеже железнодорожники уступили в матче 9-го тура РПЛ — 0:2.

После домашнего поражения «Локомотива» от «Ахмата» в восьмом туре (1:2). всегда выдержанный почетный президент РФС Колосков не сдержал эмоций, заявив, что немецкая диаспора продолжит успешно гробить клуб. Так Вячеслав Иванович отреагировал на новости об отставке Марвина Комппера, ассистента главного тренера. Увольнение произошло не только из-за проигрыша, дело еще и в том, что хозяева с 28-й минуты играли в большинстве. А это уже говорит о неуправляемости команды.

Комппер, на которого повесили всех собак из-за проигрыша грозненцам, де-факто готовил команду к матчам. Хотя главным официально числился другой немец – Йозеф Циннбауэр. Вроде как у его коллеги просто нет необходимой тренерской лицензии Pro, а что на самом деле в головах боссов железнодорожников и почему они устроили такую комбинацию – потемки.

Авторитетный футбольный люд понимает, что едет поезд не в ту сторону или вообще в тупик. Тот же Комппер, как сообщают источники, Черкизово не покинул. После увольнения продолжил работу в структуре клуба (поговаривают, что нечем платить неустойку), непонятно за какие заслуги. Теперь передает свой «громадный» опыт молодежи.

Болельщики ждали, что вслед за Комппером уберут из «Локомотива» не только его земляка, но и лиц, ответственных за провальное выступление команды в последние годы. Однако и спортивный директор Томас Цорн, и гендиректор Владимир Леонченко, и председатель совета директоров Александр Плутник – все по-прежнему на своих местах.

Циннбауэру сменщика никто не искал, и в Воронеж команду привез он. «Факел», не знавший радости побед после выхода в РПЛ, играл куда лучше гостей, чей бюджет не идет в сравнение со скромным воронежским. Хозяева играли азартно, голы забили привлекательные и абсолютно заслуженно победили.

В концовке первого тайма, когда шла уже четвертая добавленная минута, защитник «Факела» Евгений Морозов (кстати, воспитанник «Локо», отдан в аренду) открыл счет после удара головой. Любопытно, что два паса в комбинации партнеры также сделали головой, так что гол получился «головастым». А во второй половине встречи индивидуальным мастерством блеснул Ираклий Квеквескири. Грузинский полузащитник проскочил между трех соперников, выскочил один на один и пробил в дальний угол.

У гостей в первом тайме запомнился разве что Керк. Его гол отменили из-за офсайда, мог также голландец заработать пенальти, но арбитры посчитали, что нарушение было вне штрафной. Стандарт плохо исполнил Антон Миранчук, которого Циннбауэр на второй тайм уже не выпустил.

После второго забитого мяча «Факел» смотрелся интереснее, и это странно. Это ведь москвичам надо было отыгрываться, но в атаке они выглядели очень скверно. Чувствуется, конечно, отсутствие Изидора, но состав у красно-зеленых все равно сильнее чем у воронежцев. Просто у одних было огромное желание победить, а у других какая-то апатия. даже на финальный штурм москвичи не сподобились. Хозяева активным прессингом погасили все попытки соперника атаковать.

Тренеров перед этим туром поменяли обе команды. Из «Факела» уволили Олега Василенко, хотя многие такому повороту событий не обрадовались и с решением руководства не согласились. Играл клуб из Воронежа интересно, несмотря на отсутствие побед. Как бы там ни было, но встряска пошла на пользу. Дебютант РПЛ впервые победил, а титулованный «Локо» продолжил свое падение. Уже 11-е место при двух победах и четырех поражениях.

Очевидно, что немцев из Черкизова надо выпроваживать. А также того, кто весь этот эксперимент там устроил. Циннбауэр показал, что командой не управляет, его будет совсем не жалко. Сочувствие может вызвать его коллега Андрей Талалаев. В прошлом туре он стал невольным участником отставки Комппера, но после проигрыша в Грозном «Пари НН» (1:3) теперь уже ему самому указали на дверь.

Говорят, что дело не только в результатах. У нас с тренерами перестали церемониться. Талалаев седьмой отставник с начала сезона. Теряем чуть меньше одного специалиста в среднем за тур. Но за одних грустно, а есть те, кого стоило бы подтолкнуть.