Неужели и Клопп — на выход? Как «Наполи» уничтожил «Ливерпуль», а Левандовски начал Лигу чемпионов с хет-трика за «Барсу»

Юрген Клопп после поражения 1:4 в Неаполе наверняка опасается повторить в «Ливерпуле» судьбу своего соотечественника Томаса Тухеля, который был уволен из «Челси».

Кто бы мог подумать еще несколько месяцев назад, что Хвича Кварацхелия будет разрывать правый фланг обороны «Ливерпуля» в матче Лиги чемпионов. Бывший полузащитник «Рубина» сыграл ключевую роль в том, что первый тайм стартового поединка в группе А «Наполи» сенсационно выиграл с крупным счетом 3:0. Причем хозяева могли забивать все пять, если бы тот же Хвича реализовал убойный момент после паса Виктора Осимхена, когда Вирджил ван Дейк вынес мяч с линии ворот, а тот же Осимхен реализовал бы чуть ранее 11-метровый.

Пенальти был уже второй за 19 минут. Первый неаполитанцы получили во многом стараниями грузинского легионера. Кварацхелия в атаке сходу вывел на удар по центру штрафной Петра Зелиньского, но мяч попал в отставленную руку Джеймса Милнера. Поляк был точен с точки, а вот второй 11-метровый смазал Осимхен, сам же его заработав. Алисон Бекер потащил удар нигерийца, а добивавший с острого угла Ди Лоренцо не попал в ворота.

Преимущество «Наполи» по моментам было почти подавляющим, хотя по владению мячом того не скажешь. «Ливерпуль» выглядел каким-то заторможенным, неслучайно у красных в АПЛ дела на старте сезона идут не блестяще. Кто-то даже запустил слухи, что Юргена Клоппа могут попросить в отставку. В такое не очень верилось, но после утренних новостей об увольнении из «Челси» Томаса Тухеля, проигравшего во вторник в ЛЧ загребскому «Динамо», уже ничему не стоит удивляться.

Тем более что английский гранд проигрывал в Неаполе абсолютно заслуженно. Оборона гостей в первом тайме трещала по швам. Ошибался купленный за огромные деньги у «Баварии» ван Дейк. Второй пенальти привез он. Правда, спас в моменте с ударом Хвичи, но в целом вся защитная линия красных не справлялась с нападением хозяев.

Третий мяч забил вышедший на замену получившему травму Осимхену на 41-й минуте Джованни Симеоне. Пару минут спустя он замкнул в касание великолепный пас Кварацхелии. Промахнуться, стоя в одиночестве перед пустыми воротами, было проблематично. Хвича же перед этим накрутил на левом фланге Александера-Арнольда.

Избиение фаворита группы продолжилось сразу же после перерыва. Зелиньского вывели на Бекера, и тот со второй попытки пробил вратаря. Тут уже дал волю радостным эмоциям даже Лучано Спаллетти. А это, как известно, нельзя делать раньше времени. Минутная расслабленность стоила «Наполи» первого ответного гола. Диас обводящим ударом от радиуса штрафной направил мяч впритирку со штангой.

Хвичу сняли с игры на 58-й минуте, после чего хозяева откровенно играли по счету. Ничего особенно примечательного в этой встрече больше не произошло. Ясно, что борьба в этой четверке за плей-офф будет жаркой. В другом матче группы «Аякс» дома раздавил довольно крепкий «Рейнджерс» — 4:0.

В другом центральном матче дня «Бавария» не испытала больших проблем в Милане, выиграв у «Интера» 2:0. Лерой Зане открыл счет в середине первого тайма, который прошел под диктовку гостей. Один только Йозуа Киммих четырежды проверил на прочность голкипера итальянцев Андре Онану. Всплеск активности у хозяев был сразу после перерыва, но затем мюнхенцы вернули себе контроль мяча и преимущество. Автогол Данило Д’Амброзио стал следствием давления немецкого гранда. Игрок «Интера» пытался помешать удару Зане, но лишь подправил мяч в свои ворота.

Отметим также хет-трик Роберта Левандовски в первом матче в ЛЧ за «Барселону». Соперник для улучшения статистики был у сине-гранатовых вполне подходящий, чешская «Виктория» — записной аутсайдер группы С, где как раз играют «Бавария» и «Интер». Каталонский клуб имел огромное превосходство по владению мячом и выиграл играючи 5:1.

Левандовски вышел вперед в споре лучших бомбардиров Лиги чемпионов. Накануне по дублю сделали два основных претендента на этот титул – Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе. Но поляк превзошел и эту звездную парочку, и новобранца «Тоттенхэма» Ришарлисона, оформившего в среду дубль  в домашней встрече с «Марселем» (2:0).

Лига чемпионов. Группа А

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – 4:1 (3:0)

Голы: Зелиньски, 5 – 1:0. Замбо-Ангисса, 31 – 2:0. Симеоне, 44 – 3:0. Зелиньски, 47 – 4:0. Диас, 49 – 4:1.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким Мин Чжэ, Оливера (Мариу Руй, 74), Лоботка, Зелиньски (Элмаз, 74), Замбо-Ангисса, Политано (Лосано, 58), Осимхен (Симеоне, 41), Кварацхелия (Дзербин, 57).

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Гомес (Матип, 46), Робертсон, Милнер (Тиаго Алькантара, 63), Фабиньо, Эллиотт (Артур, 77), Фирмино (Нуньес, 62), Салах (Диогу Жота, 63), Диас.

Предупреждения: Милнер (10), ван Дейк (18), Ррахмани (66).

Группа С

«Интер» (Милан, Италия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 0:2 (0:1)

Голы: Зане, 25 – 0:1. Д’Амброзио, 66, в свои ворота – 0:2.

«Интер»: Онана, Думфрис (Дармиан, 72), Д’Амброзио, Шкриньяр (де Врей, 72), Бастони (Димарко, 72), Гозенс, Мхитарян, Брозович, Чалханоглу (Гальярдини, 81), Джеко (Корреа, 71), Мартинес.

«Бавария»: Нойер, Павар, Эрнандес (Станишич, 84), де Лигт (Упамекано, 75), Дэвис, Забитцер (Горетцка, 61), Киммих, Мюллер, Мане, Коман (Гнабри, 75), Зане (Мусиала, 84).

Предупреждения: де Лигт (41), Димарко (89).

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Виктория» (Пльзень, Чехия) – 5:1 (3:1)

Голы: Кессиэ, 13 – 1:0. Левандовски, 34 – 2:0. Сикора, 44 – 2:1. Левандовски, 45 – 3:1. Левандовски, 67 – 4:1. Ферран Торрес, 71 – 5:1.

«Барселона»: тер Штеген, Серджи Роберто (Пике, 46), Кристенсен, Кунде, Альба, Кессиэ (Торре, 81), де Йонг, Педри (Гави, 75), Левандовски, Дембеле (Депай, 75), Фати (Ферран Торрес, 65).

«Виктория»: Станек, Гавел, Гейда, Перница, Емелка (Голик, 86), Сикора (Пиларж, 79), Москера (Йирка, 79), Влканова (Чермак, 78), Калвах, Буха, Хоры (Басси, 66).

Предупреждения: Перница (4), Москера (27), Хоры (56), Емелка (62).