Неужели каталонцы — лишние? Как «Интер» победил «Барселону» в группе смерти

После третьего тура Лиги чемпионов сине-гранатовые откатились на третье место в группе, проиграв в Милане – 0:1.

Квартет С сразу после жеребьевки Лиги чемпионов называли группой смерти. На две путевки в плей-офф главного еврокубка тут собралось три железных претендента – «Бавария», «Барселона» и «Интер». Уже после двух туров стало ясно, что клуб из Мюнхена третьим лишним точно не будет. А бодаться предстоит испанцам и итальянцам.

Чемпион Германии последних десяти лет победил двух главных соперников – каталонцы пали на чужом поле, а миланцы на своем. При этом было очевидно, что «Бавария» легко разберется с чешской «Викторией» в спаренных матчах и обеспечит себе выход в плей-офф.

Первую встречу с чехами команда Юлиана Нагельсмана провела столь легко, что похоже даже не вспотела. Пять безответных мячей не отражали того подавляющего преимущество, которым владели хозяева. Могло быть вполне и 10:0. «Виктория» оказалась абсолютно неготовой к игре на таком уровне. В Барселоне она также получила пять голов в свои ворота, но там хотя бы отвечала.

«Бавария» не проигрывает на групповых этапах ЛЧ уже 31 матч (28 побед). Это новый рекорд. У «Реала» было 30 таких встреч.

Матч в Милане для «нерадзурри» был после успеха немецкого гранда по сути последней возможностью заявить о своих притязаниях на плей-офф. Если дома не обыгрывать «Барсу», то глупо рассчитывать на такой результат на «Камп Ноу». Потому в строй встали у «Интера» даже не совсем здоровые.

Лаутаро Мартинес получил повреждение в последнем туре Серии А, когда миланцы уступили «Роме» (1:2). Подняли на ноги в укоренном темпе Хакана Чалханоглу, который также рисковал не успеть с восстановлением к важнейшей встрече. Потерь хватало и у гостей. Не приехали в Милан Депай, де Йонг, Араухо, Кунде, Серхи Роберто, Бельерин. Однако скамейка у сине-гранатовых сейчас настолько длинная и качественная, что состав Хави выставил все равно очень мощный.

Букмекеры не сомневались перед игрой в победе каталонцев, но первый тайм пошел не по их сценарию. В какие-то периоды лучше смотрелась «Барса», потом «Интер» инициативу перехватывал. На гол хозяева точно наиграли, целый ряд моментов в атаке у них до мяча Чалханоглу были очень опасными. Недоставало всякий раз какой-то малости.

То микроскопический офсайд система автоматического определения фиксировала, хотя после этого была откровенная игра рукой в штрафной гостей со стороны каталонцев. Не было бы «вне игры», судья стопроцентно назначил бы пенальти. То чуть залез все в тот же офсайд убежавший в одиночестве к воротам тер Штегена Хоакин Корреа. Гол аргентинец забил, но толку-то от этого.

Правильное взятие ворот случилось уже на второй компенсированной минуте. Чалханоглу оставили без присмотра на центральной линии штрафной, турок улучил момент для удара и с бильярдной точностью уложил мяч в самый угол. Тер Штеген слишком далеко сместился влево, и даже отчаянный прыжок немаленького голкипера не помог дотянуться до мяча.

У «Барселоны» игра в нападении не клеилась. Было несколько перспективных атак через правый край, где активничал Дембеле. Но Усману всякий раз не хватало последнего решения. Когда надо было отдавать пас, он бил по воротам. Когда была возможность продвинуться вперед, он пасовал на партнера. В итоге загубил три атаки. Роберта Левандовски в первой половине полностью выключили из игры, так что результат перед перерывом был логичен.

«Барселона» неприятно удивляла. В предыдущем туре ЛЧ она очень здорово смотрелась в первом тайме в Мюнхене, хотя и не смогла реализовать несколько шикарных возможностей. Но они были, теперь же и плакаться по поводу плохой реализации не возникало повода.

А ведь «Интер» плохо играет в чемпионате Италии, потерпел уже четыре поражения, в то время как «Барса» перед поездкой в Милан забралась на первое место в Примере. Вот только в этом матче не походили сине-гранатовые на испанского лидера. Второй тайм в их исполнении также разочаровал.

Минут 15 гости осаждали штрафную хозяев без какой-либо остроты в завершающей стадии. Разве что с отражением удара Дембеле в ближний угол Онане пришлось потрудиться. Усман продолжал терзать оборону миланцев всю вторую половину, но чаще всего его проходы заканчивались либо навесами, либо угловыми. К 68-й минуте их набралось аж 12 в исполнении «Барселоны». Однако до Левандовски мяч так и не доходил.

В этом, пожалуй, была главная проблема каталонцев. Гол они, правда, в конце концов забили, но его отменили после просмотра ВАР. Онана допустил ошибку на выходе, и Педри закатил мяч в пустые ворота. Тут же выяснилось, что по пути к испанцу мяч задел руку его партнера Фати.

Хави за эмоциях получил желтую, Симоне Индзаги от коллеги не отстал. У испанского тренера претензии к арбитрам были, причем в случае неназначения пенальти в добавленное время, похоже, что по делу. Думфрису мяч попал в руку после подачи Роберто с правого края на Фати. Но и тут на точку словенский арбитр Славко Винчич не решился указать. Даже подумалось: не мстят ли в УЕФА «Барсе» за ее инициативность при создании несостоявшейся Суперлиги?

Финальный штурм гостей ни к чему не привел. «Барселона» потерпела второе поражение кряду в Лиге чемпионов и рискует не выйти в плей-офф, если не возьмет дома у миланцев убедительный реванш.

Лига чемпионов

Группа С

«Интер» (Милан, Италия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 1:0 (1:0)

Гол: Чалханоглу, 45+2.

«Интер»: Онана, Дармиан (Гозенс, 77), де Врей (Ачерби, 77), Шкриньяр, Бастони, Димарко (Думфрис, 76), Мхитарян, Чалханоглу (Аслани, 85), Барелла, Корреа (Джеко, 57), Мартинес.

«Барселона»: тер Штеген, Серхи Роберто, Кристенсен (Пике, 58), Эрик Гарсия, Алонсо (Бальде, 64), Бускетс, Педри, Гави (Кессиэ, 83), Левандовски, Дембеле, Рафинья (Фати, 64).

Предупреждения: Барелла (22), Бускетс (60), Хави (68), Чалханоглу (70), Мартинес (76), Гави (76), Индзаги (80), Бастони (88), Онана (90).

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Виктория» (Пльзень, Чехия) – 5:0 (3:0)

Голы: Зане, 7 – 1:0. Гнабри, 13 – 2:0. Мане, 21 – 3:0. Зане, 50 – 4:0. Шупо-Мотинг, 59 – 5:0.

«Бавария»: Нойер, Мазрауи, Упамекано (Павар, 72), де Лигт, Дэвис (Станишич, 46), Горетцка (Забитцер, 73), Гравенберх, Мане, Гнабри, Сане (Тель, 58), Мусиала (Шупо-Мотинг, 46).

«Виктория»: Тврдонь, Голик, Гейда (Тижани, 63), Перница, Гавел, Копиц (Йирка, 58), Москера (Пиларж, 85), Влканова (Емелка, 46), Калвах, Ндиай, Хоры (Басси, 58).

Предупреждение: Хоры (29).

Бавария – 9 очков, Интер – 6, Барселона – 3, Виктория – 0.