«Фиорентина» — «Рома»: прогноз на матч Серии А. Поправят ли римляне невзрачную выездную статистику?

3 марта 2021 года «Фиорентина» примет на своем поле «Рому» в 25 туре чемпионата Италии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Фиорентина» — «Рома»

Футбол. Чемпионат Италии. 25-й тур
Начало игры:
3 марта, 22:45 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 2», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Серии А-2020/21

«Фиорентина»: +6=7-11 (дома +5=4-3), 25 очков
«Рома»: +13=5-6 (в гостях +4=2-5), 44 очка

Расклад

«Фиорентина» переживает не лучшие времена и постепенно готовится ко второй тренерской перестановке за сезон. Пришедший в конце осени Чезаре Пранделли не смог существенно улучшить турнирное положение — команда застряла во второй десятке в 7 очках от зоны вылета. В 5 последних турах «фиалки» смогли обыграть только соседа по таблице — скромную «Специю» (3:0). В остальных матчах команда Пранделли заработала всего одно очко и лишь дважды поразила чужие ворота. Неудивительно, что пресса уже вовсю обсуждает возможных преемников итальянского специалиста.

«Рома» ведет отчаянную борьбу за место в четверке и путевку в Лигу чемпионов. При этом римлянам приходится выступать на двух фронтах — впереди уже маячит первый матч с «Шахтером» в 1/8 финала Лиги Европы. Не исключено, что именно из-за дополнительной нагрузки команда Паулу Фонсеки уступила дома «Милану» (1:2) в минувшие выходные. Нельзя не отметить, что столичный клуб занимает лишь 9-е место по набранным на выезде очкам (14), пропуская в среднем по 2 мяча. В 3 предыдущих гостевых матчах «Рома» заработала всего одно очко и ни разу не забила.

Кадровые проблемы

«Фиорентина»: Бонавентура, Куаме (оба – травмы)
«Рома»: Джеко, Сантон, Салафьори, Ибанес (все – травмы)

Последние личные встречи

За 5 матчей с «Ромой» в Серии A «Фиорентина» заработала лишь 2 очка. С учетом Кубка Италии «фиалки» в 10 предыдущих личных встречах одержали всего 3 победы. В чемпионате столичный клуб в последний раз проигрывал еще в сезоне-2017/18 (0:2), причем дома. С тех пор «Фиорентине» в 5 матчах удалось только дважды уйти от поражения, а в 3 предыдущих «Рома» победила с общим счетом 8:2. Вот уже 4 личные встречи кряду римляне забивают не менее 2 мячей за 90 минут.

Судья

Джанпаоло Кальварезе (Терамо). 45-летний арбитр давно входит в основную обойму и c 2009 года успел отработать 150 матчей в Серии A. Предстоящая встреча станет для него 10-й в нынешнем сезоне, и он уже пересекался с обеими командами. При судействе Кальварезе «Фиорентина» проиграла «Интеру» (3:4) и разгромила «Специю» (3:0), а «Рома» буквально уничтожила «Болонью» (5:1). В общей сложности он получил 17 назначений на матчи «фиалок» (+6=6-5) и 21 — на игры римлян (+12=4-5). Но личная встреча соперников станет для Кальварезе первой в карьере.

Варианты ставок для рассмотрения

«Фиорентина» не проиграет (1,77)
Обе команды забьют (1,68)
Тотал больше 2.5 (1,82)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 3 марта 2021 года