Греция – Швеция: прогноз на отборочный матч к чемпионату мира. Сине-желтые будут играть на победу

8 сентября 2021 года сборные Греции и Швеции сыграют в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

Греция — Швеция

Футбол. Чемпионат мира-2022. Отборочный турнир. 6-й тур. Группа В
Начало игры: 8 сентября, 21:45 (мск)
Трансляция: БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты команд в 2021 году

Греция: +2=4-1 (дома +1=1-0), голы 9-8
Швеция: +9=1-1 (в гостях +1=1-0), голы 19-7

Расклад

Греция провела в отборочном цикле всего 3 матча и все сыграла вничью с одинаковым счетом 1:1 – дома с Грузией, и в гостях с Испанией и Косово.
За всю историю Греция сыграла только на трех чемпионатах мира, на прошлый турнир в России они не отобрались. После трех игр Греция в своей группе идет на 4-й строчке, уступая Швеции, находящейся на 2-м месте (которое дает право сыграть в стыковых матчах) 6 очков, но в сравнении с лидером группы – Испанией, у Греции есть две игры в запасе, и она может улучшить свое турнирное положение. В частности, игра с Косово могла его улучшить уже сейчас, но на 92-й минуте игрок сборной Косова Ведат Мурики сравнял счет и Греция упустила победу – 1:1.

Швеция начала свой отборочный цикл с трех побед – над Косово в гостях (3:0), Грузией дома (1:0) и в недавнем домашнем матче была обыграна сборная Испании со счетом 2:1. При этом в двух первых отборочных матчах в состав шведов вернулся Златан Ибрагимович, однако затем пропустивший из-за травмы Евро-2020. Чемпионат Европы для сборной Швеции закончился на стадии 1/8 финала, где команда проиграла в дополнительное время сборной Украины (1:2), при этом Швеция вышла из группы с 1-го места, набрав 7 очков. В группе Швеция одержала 2 победы — над Словакией (1:0) и Польшей (3:2), а также сыграла вничью с испанцами (0:0). 2 сентября шведы вновь встретились с командой Испании и одержали победу в рамках отборочного турнира – в трех матчах шведы набрали 9 очков, а испанцы, лидирующие в группе, в пяти играх набрали всего 10.

Кадровые проблемы

Греция: Масурас, Цолис, Галанопулос (травмы)
Швеция: — 

Последние матчи

Между собой команды провели всего 1 официальный матч и 5 товарищеских, мячи 8-8. В товарищеских встречах 2 победы одержали греки, 3 матча завершились вничью, в официальной встрече, на чемпионате Европы-2008 Швеция обыграла Грецию со счетом 2:0 в матче группового раунда, соперником этих сборных позже была сборная России, с тех пор команды в очных встречах не сталкивались.

Рефери

Сергей Карасев (Россия). Матч обслужит самый авторитетный российский арбитр, еще недавно работавший на матче за Суперкубок УЕФА между «Челси» и «Вильярреалом» (1:1, пен. 6:5). За карьеру провел 405 встреч в качестве главного арбитра, показал 1 641 желтую карточку, 38 красных и назначил 159 пенальти. С участием сборной Швеции обслуживал матч отборочного турнира ЧМ-2018 против Нидерландов (0:2), а один из мячей был забит с пенальти Арьеном Робеном. Сборная Греции принимала участие в 2 матчах при судействе Карасева — на отборах к Евро-2016 и Евро-2020. В первом случае гостевая встреча с Венгрией завершилась нулевой ничьей, во втором — Италия обыграла Грецию 2:0 дома), все 3 желтые карточки в матче были показаны грекам и Жоржиньо отличился с пенальти, назначенного в их ворота.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа Швеции + обе забьют: нет (3,00)
Швеция забьет в обоих таймах: да (3,90)
Тотал больше 2 (1,78)