«Марсель» – «Лион»: прогноз на матч Лиги 1. Добьются ли гости двукратного преимущества по победам в чемпионате?

28 февраля 2021 года «Марсель» примет на своем поле «Лион» в 27 туре чемпионата Франции по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Марсель» – «Лион»

Футбол. Чемпионат Франции. 27-й тур
Начало игры:
28 февраля, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 2», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Лиге 1-2020/21

«Марсель»: +10=8-7 (дома: +2=6-2), 38 очков
«Лион»: +16=7-3 (в гостях: +5=0-5), 55 очков

Расклад

«Марсель» не может победить в чемпионате уже на протяжении семи туров подряд. Причем по ходу этой серии иногда теряет очки в матчах с не самыми сильными соперниками. Все началось с гостевой ничьи с занимающим 18-е место «Дижоном» (0:0). А через неделю продолжилось уже на домашнем стадионе – поражение от последнего на тот момент «Нима» (1:2). А в последнем матче бело-голубые не смогли справиться со скромным «Нантом» (18-е место) на выезде – 1:1. После чего терпение руководства лопнуло и на пост рулевого был приглашен новый специалист – Хорхе Сампаоли. Аргентинский тренер не может похвастаться богатым опытом работы в Европе (один сезон в «Севилье») и наследство ему досталось, прямо скажем, непростое.

«Лион» прочно застолбил за собой место в четверке лучших нынешнего сезона. Однако плотность на вершине турнирной таблицы настолько высока, что говорить о каком-то конкретном месте пока не приходится. Любая осечка приводит к кардинальным перестановкам внутри группы лидеров. У подопечных Руди Гарсии таких осечек было всего три. В стартовом туре команда уступила на выезде «Монпелье» (1:2). А позже дважды проиграла на своем поле (0:1 против «Меца» и 1:2 против все того же «Монпелье»). По количеству поражений «Лион» занимает второе место, уступая только текущему лидеру Лиги 1 – «Лиллю» (2). Примечательно, что это число могло бы быть одинаковым, не сравняй «доги» счет на 86-й минуте последнего матча против «Страсбура».

Кадровые проблемы

«Марсель»: Амави (травма), Бенедетто, Ронжье, Сакаи (все – дисквалификация)
«Лион»: нет

Последние 10 матчей в Лиге 1

5 побед «Лиона», 1 победа «Марселя», 4 ничьи. Предстоящая встреча соперников станет 59-й в рамках розыгрыша чемпионатов Франции. «Лион» имеет почти двукратное преимущество по победам (23 против 12). Последняя победная серия, вместившая в себя шесть матчей и продолжавшаяся более двух лет, стала самой продолжительной за всю историю противостояния команд. Но любая серия, как известно, рано или поздно прервется. И в полном соответствии с этим правилом 10 ноября 2019 года «Марсель» сумел обыграть оппонента на своем поле (2:1). А в матче первого круга текущего чемпионата развил успех, не проиграв в Лионе, чего не случалось с января 2016 года. Примечательно, что четыре из последних пяти побед провансальцы одержали дома. Вот только ждать этих побед болельщикам пришлось 12 лет без одного дня.

Судья

Бенуа Мийо (Шатне-Маларби). 39-летний арбитр отметил в нынешнем сезоне значительный юбилей – 300 матчей за карьеру. Больше половины от этого числа пришлось на Лигу 1. Из 20 матчей при судействе этого рефери «Марсель» проиграл только один – самый первый. 9 декабря 2012 года бело-голубые уступили «Лорьяну» со счетом 0:3. Но после этого выиграли 14 матчей и еще 5 свели к ничейному результату. Результаты «Лиона» на этом фоне выглядят несколько скромнее – 16 побед и 6 ничьих в 28 поединках. Любопытно, что за десять сезонов работы в элитном дивизионе Бенуа Мийо ни разу не назначался на очный поединок соперников. Но совсем скоро этот досадный пробел будет устранен.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Лиона» с форой -1 (1,94)
Обе команды забьют: нет (2,19)