Поветкин нокаутировал Уайта в пятом раунде

Россиянин Александр Поветкин получил титул временного чемпиона WBC в тяжёлом весе. Поветкин отправил в нокаут британца Диллиана Уайта, став обязательным претендентом на полноценный титул WBC, принадлежащий Тайсону Фьюри.

Бой между Поветкиным и Уайтом состоялся в Великобритании, в Брентвуде, в «Бойцовском саду», организованном промоутером Эдди Хирном. Поединок с участием российского боксера стал главным событием вечера. Накануне поединка эксперт «Главной Ставки» экс-чемпион мира в тяжёлом весе Николай Валуев оценил шансы Поветкина, практически, предсказав то, как сложится этот бой.

В четвертом раунде Уайт дважды отправил Поветкина в нокдаун, но наш боксёр сумел собраться и в пятом раунде нанес решающий удар: левым апперкотом Александр отправил соперника в нокаут. Так Поветкин стал обладателем почетного пояса по версии WBC Diamond, что подразумевает под собой временный титул чемпиона мира по версии WBC в тяжёлом весе.

Теперь россиянин основной претендент на титульный бой с действующим чемпионом Тайсоном Фьюри. Тот в своём твитере так отреагировал на победу Александра: «Поветкину 40 лет. Горжусь». Кстати, Уайт на восемь лет младше нашего боксёра.

«Не был уверен, что так все закончится. Да, я побывал в нокдаунах, но я себя чувствую хорошо. Отрабатывал такие моменты на тренировках. Лучший ли это удар в карьере? Да, возможно, так и есть, — заявил Александр Поветкин после победы над Уайтом. — Спасибо Андрею Рябинскому и Эдди Хирну. Хочу еще немного побоксировать».

Александр Поветкин был регулярным чемпионом мира по версии WBA в тяжёлом весе (2011—2013). Владел второстепенными титулами WBC Silver (2014), WBO International и WBA Inter-Continental (2017).

Россиянин вернулся в бокс в прошлом году, оправившись от поражения, нанесённого ему Энтони Джошуа, а также от операции на травмированных локтях. Перед боем с Уайтом россиянин провел еще два поединка, победив Хьюи Фьюри и сведя в ничью схватку с Майклом Хантером.

Источник: Главная Ставка
Фото: Global Look Press