«Сельта» – «Леванте»: прогноз на матч Примеры. «Лягушки» проиграли три матча кряду и уже не могут чувствовать себя спокойно

30 апреля 2021 года «Сельта» примет на своем поле «Леванте» в 34 туре чемпионата Испании по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Сельта» – «Леванте»

Футбол. Чемпионат Испании. 34-й тур
Начало игры:
30 апреля, 22:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 1», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Примере-2020/21

«Сельта»: +10=11-12 (дома: +7=3-6), 41 очко
«Леванте»:
+9=11-13 (в гостях: +4=4-8), 38 очков

Расклад

«Сельта» познала в нынешнем сезоне и взлеты, и падения. Удачный старт позволил команде покрасоваться на седьмом месте турнирной таблицы впервые с сентября 2018 года. А последовавшая за этим серия из восьми матчей без побед (3 ничьи и 5 поражений) отбросила подопечных Эдуардо Коудета на последнее место, чего не случалось с сентября 2016 года. Новый год «кельты» начали с трех поражений подряд, но сумели оттолкнуться от дна и сейчас замыкают десятку. Подняться выше мешает прежде всего невыразительная игра в обороне. В пассиве «Сельты» 51 пропущенный мяч (предпоследний результат среди всех участников чемпионата). Семь раз по ходу сезона голкипер доставал из сетки три мяча или более. Правда, наметился определенный прогресс. В минувшем туре галисийцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, сыграв нулевую ничью с «Кадисом».

«Леванте» тоже довелось побывать в зоне вылета. В октябре-ноябре прошлого кода команда выдала неудачную серию, повторить которую мало у кого получится. После трех поражений с сухим счетом (0:1 от «Севильи», 0:2 от «Реала» и 0:2 от «Атлетика») «лягушки» пять раз подряд завершали встречу со счетом 1:1. Но случались у подопечных Пако Лопеса и удачные дни. Футболисты смогут рассказать внукам как в течение месяца обыграли в гостях двух лидеров Примеры – «Реал» и «Атлетико». Впрочем, посиделки у камина будут еще не скоро. А в данный момент нужно решать вполне конкретную задачу сохранения прописки в элитном дивизионе. После череды осечек турнирное положение команды начинает вызывать легкую тревогу. В шести последних матчах «Леванте» сумел одержать лишь одну победу и четыре раза уходил с поля без забитого мяча. Безголевая серия клуба из Валенсии насчитывает уже 249 минут.

Кадровые проблемы

«Сельта»: Альварес, Бланко, Мальо (все – травмы), Мор (под вопросом)
«Леванте»:
Вукчевич, Кампанья, Карденас, Мирамон, Радоя (все – травмы), Гомес (под вопросом)

Последние 10 матчей в Примере

6 побед «Сельты», 3 победы «Леванте», 1 ничья. Матч первого круга текущего чемпионата сегодняшние соперники завершили вничью (1:1). И этот результат был показан впервые за долгое время. На протяжении восьми лет команды неизменно определяли сильнейшего, причем делали это сериями. Начиная с сезона 2013/14, восемь встреч подряд остались за «Сельтой» (общая разница забитых и пропущенных мячей 18:7 в пользу «небесных»). После этого настало время «лягушек». «Леванте» выиграл три поединка кряду, забивая в каждом матче минимум по три мяча – 3:2 и 4:1 на выезде и 3:1 на своем поле. Да и вообще с результативностью за всю историю противостояния полный порядок. Команды провели 17 матчей в рамках Примеры и совместными усилиями забили ровно 50 мячей (в среднем по 2,9 за игру). Примечательно, что нулевой ничьи не было зафиксировано ни разу.

Судья

Сантьяго Хайме Латре (Сариньена). 41-летний арбитр пока выступает исключительно на внутренней арене и приближается к отметке в 300 проведенных матчей за карьеру. Дебют рефери в высшей лиге состоялся 29 августа 2014 года и на текущий момент Латре отработал в Примере 131 матч, предъявил нарушителям правил 696 желтых карточек (в среднем 5,3 за игру), 32 раза удалял футболиста с поля и назначил 33 пенальти. При судействе этого арбитра «Сельта» провела 13 матчей, из которых сумела выиграть лишь три. Любопытно, что все победы были одержаны со счетом 2:1 – над «Спортингом» в сезоне 2015/16 и дважды над «Севильей» в сезонах 2015/16 и 2019/20. Матчи с участием «Леванте» Латре судил все те же 13 раз, только суммарный результат команды оказался в два раза лучше – 6 побед, 3 ничьи и 4 поражения. 16 февраля 2019 года арбитру довелось работать на очной встрече сегодняшних соперников. «Сельта» уступила в домашнем матче со счетом 1:4, заканчивала встречу в меньшинстве, а свой единственный мяч хозяева забили с пенальти.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Сельты» и тотал больше 1.5 (1,98)
Обе команды забьют: нет (2,11)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 30 апреля 2021 года