«Тоттенхэм» – «Челси»: прогноз на матч АПЛ. Смогут ли «шпоры» остановить «пенсионеров»?

19 сентября 2021 года «Тоттенхэм» примет на своем поле «Челси» в 5-м туре чемпионата Англии по футболу. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Тоттенхэм» — «Челси»

Футбол. Чемпионат Англии. 5-й тур
Начало игры: 19 сентября, 18:30 (мск)
Трансляция: «Окко», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Премьер-лиге-2021/22

«Тоттенхэм»: +3=0-1 (дома: +2=0-0), голы 3-3, 9 очков
«Челси»: +3=1-0 (в гостях: +1=1-0), голы 9-1, 10 очков

Расклад

«Тоттенхэм» в прошлом сезоне занял только 7-е место и попал в новый еврокубковый турнир – Лигу конференций. Однако путевку в групповой турнир «шпорам» пришлось завоевать в противостоянии с португальским клубом «Пасуш де Феррейра». В дебютном матче в новом турнире «Тоттенхэм» при новом тренере Нуну Эшпириту Санту на выезде уступил португальскому клубу, но в ответном поединке на своем поле уже уверенно разобрался с противником (3:0) благодаря дублю Харри Кейна.
В национальном чемпионате «Тоттенхэм» стартовал с трех побед подряд со счетом 1:0, причем в стартовом матче был обыгран дома один из фаворитов Премьер-лиги — «Манчестер Сити». Затем «Тоттенхэм» победил «Вулверхэмптон» и «Уотфорд», но гостевое поражение от «Кристал Пэласа» (0:3) в последнем туре отбросило «шпор» на 7-ю строчку в турнирной таблице, однако чемпионат только стартовал и отрыв от первого места составляет всего 1 очко. В трех последних матчах на своем поле «Тоттенхэм» одержал три победы и ни разу не пропустил, забив 5 мячей. 16 сентября «Тоттенхэм» в групповом турнире Лиги конференций гостил во Франции и сыграл вничью с «Ренном» со счетом 2:2.

«Челси» — один из главных фаворитов любого турнира в нынешнем сезоне, в котором принимает участие, ведь стоимость состава лондонского клуба составляет €882 млн, выше стоимость только у «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «Манчестер Сити». Кроме того, главный тренер «Челси» Томас Тухель – один из самых прогрессирующих специалистов, уже выигравший с командой Лигу чемпионов в прошлом сезоне. С учетом прошлого сезона «Челси» не проигрывает 7 матчей подряд (6 побед, 1 ничья). Новый сезон подопечные Тухеля начали с победы над «Вильярреалом» в матче за Суперкубок УЕФА, но основное время завершилось вничью, а победу «Челси» одержал в серии пенальти. В Премьер-лиге «Челси» победил «Кристал Пэлас» (3:0 дома), «Арсенал» (2:0 в гостях) и «Астон Виллу» (3:0 дома), а также сыграл вничью с «Ливерпулем» (1:1 в гостях). Кроме того, в 6 официальных матчах нового сезона «Челси» забил 11 мячей и пропустил только 2 – по 1 от «Вильярреала» и «Ливерпуля». В последнем своем матче 14 сентября «Челси» на домашней арене играл против «Зенита» в 1-м туре группового турнира Лиги чемпионов и выиграл только со счетом 1:0. На протяжении большей части матча «Зенит» сдерживал атаки лондонцев, но на 69-й минуте Лукаку головой забил единственный гол. Бельгиец в текущем сезоне провел в составе клуба 6 матчей и забил 7 мячей, стоит ожидать от него такой же активной игры и рассмотреть ставку на гол.

Кадровые проблемы

«Тоттенхэм»: Сон Хын Мин, Сессеньон, Бергвейн (все — травмы), Ло Чельсо, Ромеро, Санчес (все — карантин)

«Челси»: Пулишич (травма)

Последние матчи команд

В последний раз «Тоттенхэм» побеждал «Челси» 24 ноября 2018 года – 3:1 дома. После этого команды провели 5 матчей, в четырех «Челси» одержал победу, 1 раз команды сыграли вничью (0:0). При этом матчи команд получаются не особо результативными – в 10 последних очных встречах всего в 4 матчах команды забили на двоих больше 3 мячей

Рефери

Пол Тирни (Ланкашир). С момента дебюта в Премьер-лиге в 2014 году арбитр отработал 105 матчей в качестве главного, показал 339 желтых карточек, 9 красных и назначил 20 пенальти. За это время он работал на 9 матчах «Тоттенхэма», в которых команда одержала всего 1 победы, 5 раз сыграла вничью и потерпела 3 поражения. «Челси» при судействе Тирни провел 8 матчей, одержав 6 побед, 1 раз сыграв вничью и потерпев всего 1 поражение.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Челси» (1,72)
Тотал меньше 2.5 (1,74)
Обе команды забьют: нет (1,74)
Автор гола в матче: Р. Лукаку (2,10)