Тренер по боевым искусствам из Светогорска получил 15 лет колонии за совращение учеников

В Ленинградской области вынесен вердикт по делу заслуженного тренера РФ Виктора Пестова, обвиненного в многократном совершении сексуального насилия над несовершеннолетними подопечными.

Специалист, преподававший боевые искусства в своей школе в Светогорске, проведет ближайшие 15 лет в колонии строгого режима. 69-летнему Пестову инкриминированы как минимум семь эпизодов совращения несовершеннолетних. Преступления совершались как в самой секции боевых искусств, так и на квартире у тренера, куда он приглашал учеников, объясняя им, что происходящее нужно воспринимать как проявление благодарности к его работе.

Именно поэтому некоторые из потерпевших встали на защиту тренера-педофила. Пестов пользовался большим авторитетом в регионе. Он специализировался на боевом самбо и карате, имел квалификацию судьи международной категории и подготовил, в частности, известного бойца ММА Ивана Богданова.

Согласно вердикту суда, после выхода из колонии Пестов будет запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с обучением детей. Добавим, что за время работы он выпустил из школы более тысячи подопечных.