В УЕФА опровергли отмену соревнований в Белоруссии

В УЕФА опровергли полную отмену соревнований под своей эгидой в Белоруссии, о чем ранее появилась информация в СМИ.

— Предстоящие матчи национальной сборной и клубных соревнований УЕФА запланированы в Белоруссии. Как сообщалось ранее, Лига чемпионов УЕФА по футзалу 2021 года, финал чемпионата УЕФА среди женщин до 19 лет 2021 года и Конгресс УЕФА 2021 года не состоятся в Белоруссии, — цитирует «Чемпионат» пресс-службу УЕФА.

Напомним, ранее Фонд спортивной солидарности Белоруссии сообщил, что УЕФА отказался проводить мероприятия под своей эгидой в стране. 23 мая самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, вынужденно изменил маршрут и приземлился в Минске — поступило сообщение о минировании борта. Оно оказалось ложным, зато был задержан белорусский журналист Роман Протасевич, который находился в розыске белорусскими властями по статьям за экстремизм.

История оказалась несколько запутанной, информация из разных источников часто не совпадает. Однако за принуждение борта к приземлению Минск получил ряд осуждений, критики и даже санкций от ЕС. Именно с этим и связывали возможный запрет соревнований УЕФА в Белоруусси.