«Зенит» – «Барселона»: прогноз на матч Евролиги. Каталонцы не играли в Финале четырех семь лет. Позволят ли петербуржцы сопернику сделать последний шаг?

30 апреля 2021 года «Зенит» примет на своей площадке «Барселону» в четвертом раунде плей-офф баскетбольной Евролиги. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Зенит» – «Барселона»

Баскетбол. Евролига. 1/4 финала. Четвертый матч
Начало игры:
30 апреля, 20:00 (мск)
Первый матч – 76:74
Второй матч — 78:81 ОТ
Третий матч – 70:78
Трансляция: «Матч! Арена», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в регулярном сезоне Евролиги-2020/21

«Зенит»: 34 матча, 20 побед, 14 поражений, 8-е место
«Барселона»: 34 матча, 24 победы (1 – в овертайме), 10 поражений (1 – в овертайме), 1-е место

Расклад

«Зенит» прекрасно провел первую половину сезона, потерпев в 17 матчах всего шесть поражений, и ни разу не оступившись в двух встречах подряд. Какое-то время петербуржский клуб претендовал даже на третье место в турнирной таблицы, что для недавнего новичка казалось просто неслыханным прорывом. Однако после нового года подопечные Хавьера Паскуаля угодили в психологическую яму и были вынуждены цепляться за подножку поезда, уходящего в плей-офф. Основательно помог им в этом удобный календарь – команда проводила четыре заключительных матча на домашнем паркете и сумела одержать три победы. На кураже удалось создать проблемы даже победителю регулярки. Первый матч четвертьфинальной серии против «Барселоны» остался за «Зенитом». В дальнейшем заряда батарей ожидаемо не хватило, но окончательно списывать со счетов российский клуб все же не стоит. Многое будет зависеть от действий лучшего снайпера в составе обеих команд. Первое же попадание в сегодняшнем матче позволит Кевину Пангосу перешагнуть рубеж в 500 набранных очков за сезон.

«Барселона» неожиданно для многих засбоила в конце декабря, потерпев три поражения подряд, однако сумела собраться и в дальнейшем по ходу сезона подобных провалов уже не допускала. Каталонцы сумели создать комфортное преимущество над ближайшим и, по сути, единственным конкурентом в борьбе за первое место и позволили себе немного расслабиться перед матчами плей-офф. В гостевом поединке против «Маккаби» подопечные Шарунаса Ясикявичюса позволил сопернику набрать 99 очков, а в заключительном туре впервые в сезоне уступили на своей площадке с разницей «-10» (поражение от «Баварии» со счетом 72:82). Подобное отношение не могло не привести к неприятностям. Стартовый поединок четвертьфинальной серии каталонцы проиграли, а во второй встрече вынуждены были играть овертайм, упустив победный счет за 40 секунд до финальной сирены. Болельщики могут быть довольны лишь результатом третьего поединка. Впрочем, заказывать билеты в Кельн на Финал четырех им все равно не придется – матчи решающего этапа Евролиги пройдут при пустых трибунах.

Матчи соперников в Евролиге

5 побед «Барселоны», 2 победы «Зенита». Будучи дебютантам главного баскетбольного турнира Старого Света петербуржцы ничего не смогли противопоставить именитому сопернику – оба матча в сезоне 2019/20 завершились победой «Барселоны» (90:72 на своем паркете и 87:63 в гостях). Набив положенное количество шишек, в нынешнем же сезоне «Зенит» сумел дважды обыграть каталонцев, но все равно имеет отрицательный баланс – соперник ответил тремя победами. При этом стоит отметить, что лишь в последней встрече преимущество одной из команд подобралось к двузначной отметке. По ходу регулярного сезона стороны обменялись домашними победами с разницей «+4», а в матчах плей-офф, прошедших в Барселоне соперничество протекало еще упорнее – 76:74 в пользу «Зенита» в первом поединке и 81:78 в пользу хозяев во втором

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Барселоны» с форой -5.5 (1,87)
Тотал первой половины матча меньше 74.5 (1,83)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 30 апреля 2021 года