Незаменимый! Почему избрание президента ФХР Владислава Третьяка на новый срок — благо для нашего хоккея

В Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации хоккея России, по итогам которой Владислав Третьяк продлил свои президентские полномочия еще на четыре года.

Выборным, впрочем, мероприятие в Музее хоккея можно назвать лишь отчасти. Третьяк был безальтернативной кандидатурой, и переизбрали его на новый срок главы ФХР единогласно. Таким образом, правление в нашем хоккее великого вратаря может растянуться на два десятилетия. Заступил Владислав Александрович на эту должность весной 2006 года.

Это сейчас место кажется очень привлекательным. Человеку свойственно забывать плохое. Сегодня молодому поколению покажутся выдуманными сказками истории из не такого уж далекого прошлого. А ведь было время, когда за появление хоккея на телевидении приходилось платить его руководителям. И хоккеисты в сборную отказывались ехать. Были и 15 черных лет, в которые сборная России оставалась без золота чемпионатов мира…

Все это ушло в прошлое с приходом в ФХР Третьяка. Четыре победы на взрослых ЧМ, выигранная Олимпиада 2018 года, многочисленные новые ледовые дворцы в разных городах. Третьяку досталась хорошая хоккейная эпоха, грех жаловаться. Не каждому спортивному функционеру выпадает счастье, когда глава государства делает все, чтобы твой вид спорта процветал. Но с другой стороны, еще неизвестно, как повел бы себя президент страны, не будь на посту главы федерации такая глыба как Третьяк. Это точно вещи взаимосвязанные.

Третьяку придется непросто в новое четырехлетие. Как было очень сложно в два последних сезона, прошедших в период пандемии коронавируса. Не все из задуманного удалось выполнить. Но камень в огород Владислава Александровича бросить не за что. Большой прокол за 16 лет на посту президента ФХР был у него, пожалуй, лишь один. Проигрыш домашней Олимпиады в Сочи-2014 будет сниться ему в кошмарных снах.

Россия обязана была выступить лучше на тех Играх, но вылетела в четвертьфинале. Однако мы знаем, что спорт не бывает без поражений. Победа на третьей для Третьяка Олимпиаде – в Сараево-1984 пришла ведь тоже после унижения в Лейк-Плэсиде в 1980-м. На должности большого спортивного функционера законы действуют те же…

А еще в заслугу многолетнему хоккейному руководителю стоит отнести введение в свое время налога на иностранных вратарей. Эта мера заставила клубы давать практику нашим молодым талантливым ребятам. В НХЛ пошел счет на второй десяток русских голкиперов! Василевский, Шестеркин и Бобровский – элита заокеанской лиги. И в этом есть участие лучшего голкипера ХХ века. Да и в целом Третьяк всегда настаивал, чтобы число легионеров в КХЛ было сильно ограниченным, отстаивая российские интересы.

25 апреля Третьяк справил 70-летний юбилей. Но он по-прежнему полон сил и энергии. Заседает в Государственной думе, и на все вопросы по поводу планов сразу отвечает: хочу и буду много работать.

Наш легендарный вратарь действительно в полном порядке. А то некоторые горячие головы попытались провернуть операцию по его замене. Забрасывали в прессу удочки: мол, в таком почтенном возрасте пора уступать дорогу молодым. Но где они, кандидаты на замену? Павел Буре сразу же отказался даже баллотироваться, понимая, что в такое сложное время ломать наработанные годами связи недопустимо. Илья Ковальчук, кажется, не совсем понял, куда его сватают. Опытнее и авторитетнее Третьяка нет в нашем хоккее никого, кто бы и что по этому поводу ни говорил.

В начале 80-х, помнится, также раздавались голоса, что, вот, уйдет Третьяк из большого хоккея, и никак это на результатах сборной Союза не отразится. Последний турнир с участием всех сильнейших хоккеистов мира мы выиграли в 1981-м, с блеском разбив Канаду на одноименном Кубке. Голкипер ЦСКА закончил с хоккеем после февральской Олимпиады в Сараево-1984. Больше наша сборная на турнирах с участием ведущих энхаэловцев не побеждала.

Это просто для напоминания тем, у кого короткая память.