Ничушкин оформил дубль в сотом матче Василевского, Широков снова «воздействовал на судей», Бетербиев забрал три пояса

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Колорадо» разгромил «Тампу» во втором матче финала Кубка Стэнли

В ночь на воскресенье был сыгран второй поединок финальной серии плей-офф НХЛ. «Колорадо Эвеланш» на своей площадке устроил разгром «Тампе-Бэй Лайтнинг» (7:0). Лучшим игроком матча стал Валерий Ничушкин, оформивший дубль и забросивший победную шайбу (восемь голов в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, 13 очков в 16 играх).

Андрей Василевский стал первым российским вратарем, проведшим сто матчей в плей-офф НХЛ. Однако юбилей ему испортил Ничушкин и его партнеры по «Эвеланш». Василевский отразил 23 из 30 бросков и провел полный матч – тренерский штаб не стал его заменять после второго периода при счете 0:5. Никита Кучеров и Михаил Сергачев результативными действиями не отметились, Кучеров закончил встречу с показателем полезности «минус 2» и нулем бросков в створ ворот.

Клуб из Денвера стал третьим в истории, забросившим в финале Кубка Стэнли семь или больше шайб и не пропустившим в свои ворота ни одной. 103 года назад, в 1919-м «Сиэтл Метрополитанс» с аналогичным счетом 7:0 разгромил «Монреаль Канадиенс». А летом 1991 года «Питтсбург Пингвинз» установил рекорд финалов плей-офф, забросив в ворота «Миннесоты Уайлд» восемь безответных шайб.

«Колорадо», одержавший победу и в первом матче серии (4:3 в овертайме), повел в финале 2-0. Третий поединок состоится на площадке «Тампы» в ночь на вторник, 21 июня.

Василевского накрыло «лавиной». Как российский супервратарь пропустил семь голов в финале Кубка Стэнли (видео)

«Авангард» подписал контракт с Буше, который сознался в изнасиловании по малолетству

Омский «Авангард» на два года продлил контракт с канадским форвардом Корбэном Найтом и заключил однолетнее соглашение с американским нападающим Ридом Буше. Пикантность ситуации заключается в том, что Буше, ранее уже игравший за «ястребов», а прошлый сезон проведший в ярославском «Локомотиве», сознался в преступлении на сексуальной почве, которое совершил еще будучи несовершеннолетним. По этой причине он не доиграл чемпионат в составе железнодорожников, отправившись на родину. А теперь решил возобновить карьеру в КХЛ, вернувшись в «Авангард». Вот как прокомментировал подписание контракта с Буше генеральный менеджер омского клуба Алексей Волков:

«Мы понимаем, какое давление оказывалось на него в конце прошлого сезона как здесь, в России, так и у него на родине. После долгих разговоров и консультаций Буше заявил о своем желании выступать за «Авангард»… Что касается ситуации, из-за которой в прошлом сезоне он вынужден был покинуть Россию, мы понимаем, что Рид совершил ошибку. К тому же в то время он был несовершеннолетним. Очень важно, какие выводы человек делает из своих ошибок, как он меняется. Рид полностью осознал свою вину. С тех пор прошло уже немало времени, и клуб решил дать Риду второй шанс… Тем более, репутация Буше до этого была абсолютно чистой. Мы помним, как в ходе чемпионского сезона Рид проявлял себя в коллективе: отличные отношения как с тренерами, так и с партнерами по команде, в уж о пользе на льду лишний раз напоминать не требуется».

Алексей Волков также добавил, что продление контракта с Найтом, решившее проблему ведущего центрального нападающего, состоялось во многом благодаря возвращению Буше в «Авангард»: канадец был заинтересован в том, чтобы американец играл с ним в одной команде.

«Считаю, болельщикам «Авангарда» нужно поддержать Рида, а он своим отношением к делу и своей игрой докажет, что в него верили не зря», – добавил генменеджер омского клуба.

При этом Найт может стать самым высокооплачиваемым легионером в КХЛ – его зарплата составит более 100 миллионов рублей в год.

Не судите — да не судимы будете! Как американский «насильник» вернулся в российский хоккей

Исполком РФС рассмотрит предложение об увеличении числа команд в РПЛ

В понедельник, 20 июня на очередном общем собрании клубов РПЛ, которое пройдет в заочном режиме, будет обсуждаться вопрос о возможном расширении элитного дивизиона до 18 команд. С этой отнюдь не новой инициативой выступил президент ФК «Урал» Григорий Иванов. Он согласился, что увеличивать число участников Премьер-Лиги со следующего сезона по ходу недавно закончившегося чемпионата было бы нелогично и несправедливо, потому что это нарушало бы спортивный принцип. А вот с сезона-2023/24,  по мнению Иванова, в РПЛ должно играть 18 команд, причем даже в том случае, если российские клубы будут вновь допущены к участию в еврокубках. Президент «Урала» высказался в том плане, что футбол высшего уровня хотят видеть во многих городах страны, а не только в Москве, которую в РПЛ в следующем сезоне будут представлять пять команд, а вместе с подмосковными «Химками» – шесть.

Единого мнения по поводу количественного состава Премьер-Лиги нет даже среди клубов элитного дивизиона. Например, против расширения в очередной раз высказался генеральный директор петербургского «Зенита» Александр Медведев. Но в любом случае предложение о расширении РПЛ наверняка будет рассмотрено на ближайшем заседании исполкома РФС.

Широкова дисквалифицировали

Известный в недавнем прошлом полузащитник сборной России и нескольких клубов РПЛ Роман Широков вновь попал в сводки новостей с криминальным оттенком. Являясь начальником команды «Строгино», выступающей в турнире молодежных команд (до 2008 г.р.) клубной лиги первенства Москвы, Широков во время матча с командой «Родина» оказал воздействие на судей. По этой причине его на шесть месяцев отстранили от любой футбольной деятельности на территории столицы и наложили штраф.

«В соответствии с ч.2 ст.54 положения комитета по безопасности и этике РОО МФФ, за оказание косвенного воздействия администратором ГБУ ФК «Строгино» Р.Н. Широковым на судей матча без цели влияния на спортивный результат матча – установить администратору ГБУ ФК «Строгино» Р.Н. Широкову запрет на осуществление любой связанной с футболом деятельности на территории г. Москвы на срок 6 месяцев и наложить штраф в размере 40 000 рублей», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Московской федерации футбола.

Один из телеграм-каналов ранее цитировал запись судей в рапорте матча: «Начальник команды «Строгино 2008 г.р.» Широков Р. Н. подошел к судейской бригаде и начал высказывать свое недовольство, используя нецензурные выражения: «Вы п…сы ######, я вам #### сломаю, вы больше у меня судить не будете!» Зайдя в подтрибунное помещение, начальник команды «Строгино 2008 г.р.» Широков Р. Н., не успокаиваясь, продолжал вести себя некорректно, применяя нецензурную брань, а также угрожая физической расправой».

Также Широков оштрафован на 10 тысяч рублей за неявку на заседание комитета и обязан в течение десяти дней принести извинения судьям игры.

Стоит напомнить, что у Широкова это уже не первый инцидент с участием рефери. В августе 2020 года он избил арбитра любительского матча Никиту Данченкова и был приговорен к 100 часам обязательных работ и выплате штрафа в размере 100 тысяч за моральный ущерб.

Бетербиев продлил беспроигрышную серию на профессиональном ринге и завоевал три чемпионских пояса

В Нью-Йорке в ночь на воскресенье состоялся вечер бокса, главным событием которого стал объединительный поединок в полутяжелом весе между чемпионом по версиям WBC и IBF Артуром Бетербиевым и чемпионом по версии WBO американцем Джо Смитом-младшим.

Российский боксер добился досрочной победы, нокаутировав соперника во втором раунде, и к двум чемпионским поясам, которыми он уже владел, добавил третий, отобранный у Смита. В течение двух стартовых раундов Артур четыре раза отправлял соперника в нокдаун, после чего рефери принял решение остановить бой.

37-летний Бетербиев продолжает оставаться непобедимым на профессиональном ринге: на его счету стало 18 побед в 18 проведенных поединках.

Медведев сразится с Хуркачем в финале турнира в Галле

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев вышел в финал теннисного турнира серии АТР в немецком Галле. В полуфинальном поединке он в двух сетах переиграл хозяина кортов Оскара Отте – 7:6 (7:3), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 37 минут.

Соперником Медведева по решающему поединку станет поляк Хуберт Хуркач, который в своем полуфинале в трех партиях одолел австралийского теннисиста Ника Кирьоса – 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4). Соперники находились на корте 2 часа 4 минуты.

Финальный матч Медведев – Хуркач стартует в воскресенье, 19 июня в 16:00 по московскому времени.