Ничушкин получит от «Колорадо» 50 млн долларов, Витория будет тренировать Салаха, Рыбакину наградили орденом

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Ничушкин подписал новый контракт с «Эвеланш» на восемь лет

Российский нападающий Валерий Ничушкин подписал новое трудовое соглашение с клубом НХЛ «Колорадо Эвеланш». 27-летний уроженец Челябинска останется игроком «лавин» еще на восемь сезонов, за которые, по имеющейся информации, должен заработать $49 миллионов ($6,125 млн в среднем за сезон).

Ничушкин перешел в «Колорадо» из клуба «Даллас Старз» в 2019 году, а в нынешнем сезоне помог «Эвеланш» впервые за 21 год завоевать Кубок Стэнли. В 20 матчах плей-офф Валерий показал отменную результативность, набрав 15 (9+6) очков. Эксперты в один голос отмечали, что проведший свой лучший сезон в НХЛ российский форвард заслуживает нового контракта на заметно улучшенных условиях.

Стоит также отметить, что со следующего сезона Ничушкин не будет единственным россиянином в составе «лавин»: действующий обладатель Кубка Стэнли подписал трехлетний контракт с голкипером Александром Георгиевым, перешедшим из «Нью-Йорк Рейнджерс». За три сезона Георгиев заработает в «Колорадо» $10,2 миллиона, то есть $3,4 млн в среднем за сезон.

Малкин решил выйти на рынок свободных агентов

Пишущие об НХЛ журналисты сообщают, что российская звезда «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин принял решение в среду, 13 июля выйти на рынок свободных агентов. Такое решение нападающий, которому в последний день июля исполнится 36 лет, принял из-за тупиковой ситуации в переговорах с руководством своего клуба по условиям нового контракта. «Пингвинз» предлагали Джино двухлетнее соглашение на $6 миллионов, которое хоккеист воспринял как жест неуважения в свой адрес.

Малкин, трижды выигрывавший Кубок Стэнли в составе «Питтсбурга» (2009, 2016, 2017), в минувшем сезоне пропустил первую половину регулярного чемпионата, восстанавливаясь после травмы, а за 41 проведенный матч набрал 42 (20+22) очка. В плей-офф «пингвины» выбыли в первом же раунде, проиграв серию «Нью-Йорк Рейнджерс» (3-4), а Евгений в этих семи играх отметился шестью (3+3) набранными очками.

Теперь Джино впервые в своей карьере выходит на рынок свободных агентов и может в течение нескольких дней стать игроком другого клуба.

Депрессия, отписка от клубных соцсетей, визит Кросби. Малкин никак не ударит с «Питтсбургом» по рукам

Бывший главный тренер «Спартака» получил назначение в сборную Египта

Португальский специалист Руй Витория, с июня по декабрь прошлого года работавший главным тренером московского «Спартака», возглавил сборную Египта. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола африканской страны. В отборочном цикле к чемпионату мира-2022 в Катаре «фараонов» тренировал другой португалец – Карлуш Кейруш, под руководством которого одна из сильнейших сборных Черного континента не смогла пробиться на мундиаль. Египтяне в заключительном раунде стыковых матчей в равной борьбе уступили команде Сенегала. Соперники одержали по домашней победе с минимальным счетом, а в серии послематчевых пенальти сенегальцы были точнее (3:1), хотя египтяне во главе с их лидером Мохамедом Салахом вправе сетовать на то, что перед исполнением 11-метровых болельщики соперника активно ослепляли их лазерными указками.

Что касается Руя Витории, до «Спартака» он добился определенных успехов на родине, дважды выиграв чемпионский титул с «Бенфикой», по разу побеждал с лиссабонским клубом в Кубке Португалии и Кубке лиги. С московским клубом Витория неудачно стартовал в чемпионате РПЛ-2021/22, однако сумел привести «Спартак» к первому месту на групповом этапе Лиги Европы в компании с итальянским «Наполи», английским «Лестером» и польской «Легией».

В декабре 2021 года португалец был отправлен в отставку с поста главного тренера московского клуба, а теперь сменил у руля египетской сборной Эхаба Галяля, который покинул эту должность в середине июня после трех неудачно проведенных матчей. Контракт с 52-летним Виторией рассчитан на четыре года.

Москвичка, выигравшая Уимблдон, удостоена в Казахстане госнаграды

Теннисистка Елена Рыбакина, в минувшую субботу впервые в карьере выигравшая турнир «Большого шлема» – Уимблдон, награждена в Казахстане, за который она выступает последние четыре года, орденом «Дружбы» II степени. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

«Указом президента за выдающиеся спортивные достижения и вклад в развитие международного сотрудничества спортсмен-инструктор РГКП (Республиканского государственного казенного предприятия) «Дирекция развития спорта» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Рыбакина Елена Андреевна награждена орденом «Достык» ІІ степени», – говорится в сообщении.

23-летняя Рыбакина, родившаяся в Москве, но в 2018 году сменившая спортивное гражданство, стала первой в истории представительницей Казахстана, выигравшей турнир «Большого шлема». В финале Уимблдона Елена в трех сетах одержала волевую победу над теннисисткой из Туниса Онс Жабер.

Как Россия и Казахстан не поделили славу новой чемпионки Уимблдона

Бывший глава ВАДА назвал маловероятным участие российских спортсменов в Олимпиаде-2024

Член Международного олимпийского комитета (МОК), экс-глава Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейг Риди считает минимальными шансы российских и белорусских спортсменов принять участие в летних Олимпийских играх в 2024 году. Как известно, в конце февраля нынешнего года, после начала событий на Украине МОК рекомендовал международным спортивным организациям не допускать атлетов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях. Многие международные федерации и ассоциации по видам спорта действительно исключили россиян и белорусов из всех соревнований и турниров под своей эгидой, а также наложили запрет на проведение международных соревнований в России. Другие федерации допустили спортсменов из упомянутых стран к своим стартам только в нейтральном статусе.

«Боюсь, что придется принимать решение по тому, что будет происходить с каждой из этих двух стран [Россией и Белоруссией]. Предполагаю, что общее мнение будет заключаться в том, что они не должны квалифицироваться [на Олимпиаду]. Пока нет четкого способа добиться представительства [этих стран]. Поэтому поддерживается статус-кво», – цитирует Риди The Guardian.

«Однако теперь возникает проблема, что примерно за два года до Игр начинается квалификационный период, установленный международными федерациями и МОК. Поэтому есть реальная проблема для федераций, у которых есть четкая инструкция, с которой они согласились, что они не будут приглашать россиян и белорусов для участия в мероприятиях», – добавил Риди.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.