Ничушкин сорвал банк в Вегасе! Как русский форвард принес победу «Колорадо» и возглавил гонку бомбардиров НХЛ (видео)

В матче регулярного чемпионата НХЛ нападающий «Колорадо» Валерий Ничушкин забросил победную шайбу в ворота «Вегаса» (3:2) и догнал Артемия Панарина во главе списка самых результативных игроков сезона.

Первая звезда и уже 6+5!

«Эвеланш» в гостях у «Вегаса» на протяжении двух периодов был чрезвычайно эффективен при реализации численного преимушества (две заброшенные шайбы в двух попытках) и надежен в обороне. Последнее – прямая заслуга голкипера Александра Георгиева, при котором действующий чемпион НХЛ в нынешнем сезоне неизменно набирает очки (две победы и одно поражение за пределами основного времени).

Вот и теперь Георгиев за сорок минут игры отразил 20 бросков из 21, пропустив лишь в тот момент, когда у соперника было большинство. В третьем периоде «Вегас» в попытках отыграться прилично нагрузил российского голкипера, но тот вновь был на высоте, сделав 13 сэйвов при 14 бросках в створ. В итоге Александр справился с 33 бросками из 35 и внес немалую лепту в победу «Эвеланш» над принципиальным соперником.

Но главный куш в Вегасе субботним вечером сорвал другой россиянин. Валерий Ничушкин не просто продлил свою результативную серию, набрав очки во всех шести играх с начала сезона. Он забросил невероятно эффектную шайбу, которая оказалась победной. Валерий подобрал шайбу в своей зоне у левого борта, прошел нейтральную зону, смещаясь к правому флангу, выкатил к воротам, оставив не у дел защитника Брэйдена Макнэбба, и точно бросил в дальний угол – над ловушкой, которая у голкипера «Голден Найтс» Логана Томпсона находится на правой руке.

Счет стал 3:1, и этого преимущества «лавинам» в итоге хватило, чтобы добиться выездной победы. А Ничушкин был признан лучшим игроком встречи и, забросив шестую шайбу в сезоне, сравнялся с Артемием Панариным на вершине списка лучших бомбардиров чемпионата. У обоих россиян по 11 очков, но Ничушкин больше забросил шайб (6+5), чем Хлебушек (3+8).

«Вегас Голден Найтс» – «Колорадо Эвеланш» – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Маккиннон-3 (Макар, Лехконен, 5:38, бол.); 1:1 – Маршессо-5 (М.Стоун, Айкел, 19:16, бол.); 1:2 – Родригес-2 (Жирар, Байрэм, 26:20, бол.); 1:3 – Ничушкин-6 (Э.Джонсон, 48:10); 2:3 – Стивенсон-2 (М.Стоун, Айкел, 50:32)

Вратари: Томпсон – Георгиев

Броски: 35 (5+16+14) – 25 (10+11+4)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Ничушкин (К), М.Стоун (В), Айкел (В)

Орлов сделал три голевые передачи и помог «столичным» вырвать волевую победу

В поединке «Кэпиталз» и «Кингз» от капитана хозяев Александра Овечкина ждали продолжения «банкета», который он устроил в недавней встрече с «Ванкувером», набрав 4 (2+2) очка. Но Алекс второй матч подряд заканчивает без единого результативного действия и с показателем полезности «минус 2». От убойных бросков Ови поочередно уберегли свои ворота «Оттава», а теперь и «Лос-Анджелес».

«Короли» вообще идеально провели два периода, забросив две безответные шайбы. Казалось, до победы рукой подать, но, на беду гостей, у «столичных» нашлись и другие заводилы, помимо Овечкина, которые за двадцать минут перевернули игру. И среди них далеко не последним оказался защитник Дмитрий Орлов. Он оформил ассистентский хет-трик (четыре голевые передачи в шести играх чемпионата), поучаствовав, в том числе, и в победной результативной комбинации, которую завершил Маркус Юханссон.

Орлов в итоге был признан второй звездой матча, а «Кэпиталз» благодаря этой победе набрали шесть очков и поднялись со дна турнирной таблицы Восточной конференции, сравнявшись сразу с пятью командами, находящимися в шаге от зоны плей-офф.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 4:3 (0:0, 0:2, 4:1)

Голы: 0:1 – Дерци-1 (Арвидссон, 21:26); 0:2 – Дано-3 (Арвидссон, Т.Мур, 35:23); 1:2 – Дауд-2 (Н.Дженсен, 43:11); 2:2 – Дж.Карлсон-2 (Кузнецов, Орлов, 44:10); 3:2 – Эллер-2 (Орлов, Дж.Карлсон, 48:59); 3:3 – Арвидссон-1 (Т.Мур, 50:31); 4:3 – М.Юханссон-2 (Орлов, Оши, 54:35)

Вратари: Кюмпер – Куик

Броски: 32 (8+7+17) – 26 (5+8+13)

Штраф: 2 – 6

Три звезды матча: М.Юханссон (В), Орлов (В), Арвидссон (ЛА)