Ничья с «Уфой» нужна была весной… Как «Рубин» Слуцкого снова потерял очки в Первой Лиге

В центрального матче 3-го тура Первой Лиги казанская команда не смогла выиграть у соседей из Башкирии (0:0).

Чуть более двух месяцев назад команды в очном поединке в завершающем туре чемпионата решали, кому напрямую вылетать из РПЛ. «Рубин» упустил свой шанс на последней минуте, когда Лисакович не реализовал пенальти. Казанцы уступили и отправились сразу в Первую лигу, а «Уфа» присоединилась к команде Леонида Слуцкого попозже — после стыковых матчей.

На этот раз градус накала в игре был, конечно, ниже. Всего третий тур. Но с другой стороны, если есть большое желание вернуться в элиту уже по итогам этого сезона, то терять очки нельзя. Конкуренция в борьбе за путевки наверх очень серьезная. В очереди на повышение стоят «Арсенал», «Алания», «Балтика», «Енисей». Тут еще «КАМАЗ» выиграл три матча кряду, заставив задуматься главный клуб Татарстана. Кто его знает, быть может, разочаровались большие начальники в игре «Рубина» и решили устроить конкурс, подключив другую команду республики к борьбе за РПЛ?

«Рубин» все эксперты относят к фаворитам лиги не только из-за фигуры тренера. Состав казанцев, пожалуй, лучший в турнире. Чего не скажешь о той же «Уфе», потерявшей многих игроков в межсезонье во главе с главным бомбардиров чемпионата России по итогам прошлого сезона. Гамид Агаларов теперь забивает за «Ахмат». А многолетний основной голкипер уфимцев Александр Беленов сидит в «Рубине» на скамейке запасных. Возможно, Слуцкий просто не стал травмировать его психику, выпуская против своего бывшего клуба.

В воротах хозяев вышел Юрий Дюпин, который приглашался в сборную еще в 2021-м. А есть еще и Илья Самошников, также имевший отношение к национальной команде. Не каждый коллектив Первой лиги может похвастаться такими кадрами.

Тем не менее из двух матчей на старте «Рубин» выиграл только один — дома у «Родины», причем один из голов забил с сомнительного пенальти. Во втором туре было поражение в Красноярске на искусственном газоне. «Уфа» также взяла лишь три очка из шести. Так что разжиться победой не мешало обоим клубам.

Первый тайм откровенно разочаровал. Особенно хозяева, которые не создали за 45 минут ничего толкового впереди. С таким футболом невозможно рассчитывать на что-то стоящее. Медленный темп и минимум креатива. Борьбы — да, ее было много, как и эмоций. Уже прозвучал свисток на перерыв, а игроки «Рубина» все выяснили у главного арбитра Олега Соколова, почему он не дал пенальти в одном из эпизодов. Однако искать причины в отсутствии голов казанцам надо было не у судьи, а в своей игре.

Можно догадываться, как бушевал в раздевалке Слуцкий в перерыве, тем не менее на второй тайм вышел тот же состав. Понятно, что гостей такое течение матча полностью устраивало, но вот хозяевам надо было вносить в игру глобальные изменения.

Но четверть часа прошла в том же ключе. Вспомнить можно только неплохое исполнение штрафного Камаловым. Мяч проскочил под уфимской стенкой, но Кукушкин среагировал у штанги, отведя угрозу своим воротам.

Лисаковича Слуцкий бросил в бой на 62-й минуте. А на 64-й белорусский нападающий уже упустил неплохой момент. Заброс Зотова в штрафную «Уфы» был отменным, но партнер на скорости не справился с обработкой мяча. Вероятно, еще не вошел как следует в игру со скамейки.

Такая же история приключилась и с игроком гостей Сандрачуком. Не успел он выйти вместо Голубева, как при приеме мяча крайне неудачно приземлился на ногу. Носилки, появившиеся на поле, говорили о чем-то серьезном. Александр в игру больше не вернулся. Пришлось Сергею Томарову выпускать еще одного резервиста — Кэтлина Карпа.

Вообще в этой встрече выходящие на замену футболисты удивительным образом сразу оказывались в центре внимания. Вот и казанец Косарев первым же касанием на 78-й минуте едва не стал автором голевой передачи. После перехвата он нашел на входе в штрафную Лисаковича, Виталий накрутил соперника, но промахнулся, пробив в дальний угол.

«Рубин» продолжал давить, но «Уфа» грамотно оборонялась. И едва не вырвала победу в концовке, но удар Ортиса головой пришелся в перекладину. Без малого 12 тысяч зрителей так и не дождались гола. Ничья с башкирской командой нужна была Леониду Викторовичу в мае. Сейчас она для него в домашнем поединке сравни поражению.