«Ничья с «Зенитом» позволит «Факелу» избежать стыков, но Нижний и Самара потом тоже выживут». Прогноз Ловчева — о развязке в подвале РПЛ

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы в матчах 30-го тура РПЛ «Зенит» – «Факел», «Крылья Советов» – «Спартак» и «Пари НН» – «Химки» (3 июня, 17:00), которые определят участников стыков за право остаться в элите.

«Приход Евсеева добавил «Факелу» характера и веселья»

— О судьбе самарской команды вы уже рассказали, разбирая ход и вероятный исход борьбы за медали. По-прежнему претендующий на второе место «Спартак», на ваш взгляд, «Крылья» обыграет. А это значит, что команде Игоря Осинькина стыков не избежать? Ведь «Пари НН» заканчивает чемпионат домашним поединком с вылетевшими в Первую Лигу «Химками»…

— Я вот совсем недавно общался по телефону с Андреем Талалаевым, и наставник подмосковной команды дал понять, что его подопечные будут максимально настроены и мотивированы перед матчем в Нижнем. А «Пари НН» не настолько мощный соперник, который обязательно «порвет» аутсайдера. Но все равно, как мне кажется, нижегородцы свои три очка возьмут, а «Крылья», как я уже говорил, «Спартаку» дома проиграют.

— На первый взгляд, самая сложная ситуация – у «Факела», который играет с чемпионом в Петербурге. Но даже Андрей Аршавин на одном из недавних прямых эфиров на федеральном спортивном телеканале допустил, что доигрывающий сезон в «тренировочном режиме» «Зенит» вполне может не обыграть воронежцев. Ведь в трех последних встречах подопечные Сергея Семака неизменно играли вничью – дома с «Краснодаром», в гостях с «Оренбургом» и «Сочи»…

— Я согласен с Андреем Аршавиным: определенная расслабленность у петербуржцев в последних играх присутствует. Тем более что почти все бразильцы «Зенита» вслед за Малкомом уже отбыли в «досрочный отпуск». А ведь именно они играли решающую роль практически во всех матчах питерцев по ходу сезона.

Между тем, у «Факела» – веселая команда. А пришедший на пост главного тренера Вадим Евсеев добавил ей характера и «веселья». И я не просто допускаю, что воронежцы могут добыть ничью в Петербурге – я почти уверен, что так и будет. И также почти не сомневаюсь, что «Факел» забьет хозяевам. Подкупает, что воронежцы не раскатывают мяч подолгу, а носятся с ним по полю, бегут в атаку во весь опор. А подобная манера игры многим соперникам не нравится – особенно лидерам.

— Что же получается в итоге в группе команд, ведущих борьбу за непопадание в стыки?

— «Факел» играет вничью в Петербурге (1:1), и это набранное очко дает ему возможность занять 12-е место и избежать стыковых игр. «Пари НН», победив «Химки», опережает «Крылья», но не дотягивается до «Факела», уступая ему то самое одно очко. Таким образом, в стыки отправляются «Пари НН» (с 13-го места) и «Крылья Советов» (с 14-го).

«Нижний и Самара должны легко проходить стыки»

— Насколько велики шансы у обеих волжских команд сохранить место в РПЛ в стыковых матчах?

— На мой взгляд, эти шансы достаточно велики – все-таки в Первой Лиге не самые сильные команды попадают в стыки. Я вот смотрю на «Рубин» и «Балтику», которые завоевали путевки в РПЛ напрямую, заняв первое и второе место в Первой Лиге, и не могу сказать, что они меня впечатлили своей игрой. Особенно это касается калининградцев, которые (не хотел использовать это слово, но придется) словно вымучивают победы. История показывает, что почти всегда команды, вышедшие в Премьер-Лигу из Первого дивизиона, на следующий год, как принято говорить, стоят на вылет. И это говорит не об уровне их притязаний, а о низком уровне мастерства футболистов этих команд. И об их неготовности играть на более высоком уровне в РПЛ.

Но вот «Факел» и «Пари НН» стали приятным исключением из этого правила. Эти команды играют по-разному в стилевом отношении, но тех и других можно назвать крепкими орешками. Голыми руками их не разобьешь.

Что касается «Крыльев», то я уже не раз говорил, что самарцы, «Факел» и «Оренбург» стали тем свежим ветром, который всколыхнул болото Премьер-Лиги. Эти команды интересно смотреть, потому что они действительно играют в футбол. Но при этом еще и демонстрируют характер.

В общем, как мне кажется, у самарцев и нижегородцев есть достаточно чисто футбольных, игровых ресурсов, чтобы благополучно пройти стыковые матчи и сохранить место в РПЛ. Кто бы из представителей Первой Лиги «Крыльям» и «Пари НН» в этих матчах ни противостоял.

— И еще один – «бонусный» – вопрос, касающийся гонки бомбардиров. В ней все уже ясно? Ведь лидирующий Малком опережает Квинси Промеса на три мяча, а спартаковец имеет преимущество над армейцем Федором Чаловым на те же самые три гола.

— Конечно, здесь уже никаких сюрпризов быть не может. Хет-трик никто из преследователей Малкома не сделает, поэтому все останутся на своих местах.