Ничью спасли, но потеряли лидеров! Как «Барселона» не смогла победить дома «МЮ» в Лиге Европы

В первом матче 1/16 финале Лиги Европы «Барселона» разошлась миром с «Манчестер Юнайтед» (2:2).

«Барселона» оказалась в 1/16 финала Лиги Европы не от хорошей жизни. Каталонская команда второй год кряду не смогла пройти барьер группового этапа ЛЧ, заняла лишь третье место в своем квартете, пропустив вперед «Баварию» и «Интер». «МЮ» же финишировал вторым в группе ЛЕ, не справившись с конкуренцией со стороны «Реал Сосьедад». Так и сошлись два европейских гранда на столь непривлекательной стадии, после которой кому-то придется признать окончательным провалом нынешний евросезон.

После матчей в группах обе команды серьезно улучшили свою игру. В последнее время «Барселона» набрала крейсерскую скорость, сметая всех соперников по Ла Лиге. В 2023-м были пока одни победы. Сине-гранатовые уже на 8 очков опережают «Реал». В свою очередь «Юнайтед» также поправил свои дела в АПЛ после расставания с Криштиану Роналду. Команда Эрика тен Хага уже третья в пяти очках от лидера.

Предыдущий раз соперники встречались в 2019-м. В четвертьфинале Лиги чемпионов «Барса» прошла дальше, выиграв и дома (3:0), и в гостях (1:0).  В том розыгрыше каталонцы потом с тем же крупным счетом (3:0) расправились в полуфинале на своем стадионе с «Ливерпулем», но в гостях развалились (0:4) и в финал не вышли. Это к тому, что по первому матчу, как бы игра не завершилась, было тяжело оценивать перспективы клубов пройти дальше.

Хозяева не смогли выставить на матч двух ключевых игроков. Бускетс и Дембеле не восстановились после травм. Серхио в опорной зоне подменяли Френки де Йонг и Франк Кессье, а француза на позиции правого вингера — бразилец Рафинья. У гостей из-за перебора карточек не были заявлены Лисандро Мартинес и Забитцер, что несколько уравнивало потери команд.

Главной головной болью Хави была задача нейтрализации Рэшфорда, на счету которого 13 голов в последних 15 матчах. Маркус проводит потрясающий сезон. В АПЛ в последнее время он просто неудержим. Именно при его участии на седьмой минуте гости создали первую опасность у ворот тер Штегена. Но это можно было назвать полумоментом. Настоящий голевой шанс появился у игрока английской сборной на исходе получаса игры. Рэшфорд ворвался в штрафную слева и изловчился нанести удар из не очень удобного положения. Мяч летел в дальний угол, но спас «Барселону» в шикарном прыжке ее вратарь.

Тер Штегена вполне можно назвать героем первого тайма. Вытащил он еще более тяжелый удар, когда Бруну Фернандеш роскошной передачей вывел Вегорста на ворота. Немец выиграл дуэль у голландского форварда. И это был самый реальный голевой момент в первой половине встречи. Хозяева по очкам ее проиграли.

В атаке ничего сверхъестественного сине-гранатовые предложить сопернику не смогли. Были два удара в ближний угол в исполнении Роберта Левандовски и Жорди Альбы, но Давид де Хеа легко справился с обоими. Бускетса явно не хватало, чтобы дирижировать командным темпом. Как-то суетились каталонцы в середине поля, да ко всем проблемам еще в первом тайме потеряли Педри. Юный талант захромал и попросил замену. Что делало еще более весомыми шансы гостей на успешный результат.

Однако после перерыва хозяева смогли быстро открыть счет. Причем перед голом Маркоса Алонсо сначала чуть не застал врасплох де Хеа Рафинья. Бразилец жахнул с дальней дистанции и едва не угодил впритирку со штангой. Мяч прошел в каких-то сантиметрах от стойки с внешней стороны. Алонсо через пару минут попал уже с внутренней. Удар головой после подачи с угла поля был крайне неприятным для вратаря «МЮ», но все же неберущимся его не назвать.

Все вроде бы пошло по плану каталонцев, но тут же тер Штеген ответил своей любезностью сопернику. Фред в атаке с ходу сделал передачу в штрафную, Рэшфорд подхватил мяч и с острого угла пробил низом, а немецкий голкипер пустил мяч под штангу, не сумев перекрыть небольшую щель.

Рэшфорд вскоре сделал и второй гол гостей, который не обошелся без изрядной доли везения. Маркус с Шоу разыграл накоротке угловой, у лицевой легко прошел Рафинью и прострелил во вратарскую. Мяч рикошетом от груди Кунде, оказавшегося между двух игроков «МЮ», отлетел в сетку. 1:2.

Положение для «Барселоны» стало совсем критическим после того, как Гави схватил предупреждение, означающее пропуск хавбеком ответного матча в Манчестере. Впору было сразу ставить на проход англичан в 1/8 финала Лиги Европы. Сомнительно, что к 23 февраля выйдут из лазарета Бускетс, Дембеле и присоединившийся, видимо, к ним Педри. Теперь еще минус Гави. Есть ли что ловить в гостях настолько ослабленной «Барсе»?

Спасать ситуацию надо было на «Камп Ноу», чтобы оставлять шансы на общий успех. Помогли хозяевам ошибка Каземиро и стечение обстоятельств. Бразилец потерял мяч у своей штрафной, его соотечественник Рафинья сделал передачу в центр на Левандовски, поляк по мячу не попал, как и страховавший соперника Варан, и мяч влетел в дальний угол. Дезориентированный де Хеа просто проводил его взглядом.

Устоял «МЮ» в концовке чудом. Каземиро в попытке выбить мяч угодил в штангу, едва не оформив второй автогол в матче. Де Хеа спас гостей после удара Фати, а вторая атака Ансу не удалась.

Лига Европы. 1/16 финала

Первый матч

«Барселона» – «Манчестер Юнайтед» – 2:2 (0:0)

Голы: Алонсо (Рафинья), 50 – 1:0. Рэшфорд (Фред), 53 – 1:1. Кунде, 59, в свои ворота – 1:2. Рафинья, 76 – 2:2.

«Барселона»: тер Штеген, Араухо, Алонсо (Кристенсен, 67), Кунде, Альба (Бальде, 67), Кессье (Фати, 67), де Йонг, Педри (Серджи Роберто, 41), Гави, Левандовски, Рафинья (Ферран Торрес, 83).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Уан-Биссака, Варан, Шоу, Маласиа, Бруну Фернандеш, Каземиро, Фред, Вегорст, Рэшфорд, Санчо (Гарначо, 82).

Предупреждения: Альба (30), Варан (43), Каземиро (65), Маласиа (72), Гави (73).