Нигерийский Кошмар снова побьет болтливого американца. Расклад и лучшие ставки на UFC 268

7 ноября пройдет очередной турнир UFC, главным событием которого станет бой-реванш в полусреднем весе между Камару Усманом и Колби Ковингтоном. «Плеймейкер» представляет этот и другой поединки большого вечера ММА в Нью-Йорке.

Камару Усман (Нигерия) – Колби Ковингтон (США)

Это не только чемпионский бой, но и противостояние главных антагонистов дивизиона. Еще перед своей первой встречей в октагоне Усман и Ковингтон не скупились на взаимные оскорбления и угрозы. Тогда их трешток перерос в кровавую битву, победу в которой одержал нигериец. И сейчас атмосфера накалена не меньше. Колби жаждет реванша, Камару обещает «прикончить» оппонента еще быстрее.

После победы над Ковингтоном Усман трижды защитил чемпионский пояс и по праву считается сильнейшим в полусреднем весе. Все-таки он дважды разобрался с Хорхе Масвидалем и остановил Гилберта Бернса. Тот и другой входят в Топ-5 дивизиона… При этом Нигерийский Кошмар два предыдущих боя завершал нокаутами, добавив к безупречной борьбе приличную боксерскую технику, которой ранее не славился.

Дает о себе знать работа с новым тренером — Тревором Уиттманом, раскрывшим возможности Камару во всей полноте. Теперь Усман — не скучный боец, как прежде. В клетке нигериец умеет практически все. И все чаще полагается на свою стойку.

А вот болтливый Ковингтон по прозвищу Хаос в последние годы не впечатлял. Собственно, после поражения в 2019-м от Усмана американец провел всего один бой, замучив некогда грозного Тайрона Вудли, который уже не представлял никакой угрозы. Да, Колби по-прежнему остается великолепным борцом. Он трудолюбив. Однако в физической силе и ударной мощи Хаос точно не прибавил. А отсутствие турнирной практики делает его шансы на успешный реванш еще ниже. Собственно, шансов этих против неуязвимого Усмана практически нет. Какие бы обещания ни раздавал Ковингтон.

Все, на что может рассчитывать Колби, — это затянуть бой до чемпионских раундов. И все же вероятность досрочной победы Усмана составляет где-то 70 процентов. Поставить на такой исход можно с хорошим коэффициентом 2,10.

Роуз Намаюнас (США) – Чжан Вэйли (Китай)

Еще один титульный реванш пройдет в минимальном женском весе: действующая чемпионка Роуз Намаюнас опять столкнется с бывшей обладательницей пояса Чжан Вэйли.

Полгода назад американка одержала быструю победу: поединок был остановлен на второй минуте. Многие посчитали, что Намаюнас тогда просто повезло. Вот и сейчас Вэйли котируется не ниже своей соперницы. Китаянка обладает жесткой ударной техникой, атлетизмом, выносливостью. Более шести ударов в минуту при точности 45 процентов — серьезные показатели. Как и семь побед сабмишнами со 100-процентной защитой от тейкдаунов.

У Намаюнас статистика хуже. Она достаточно много пропускает — и в трехраундовом бою с Джессикой Андраде, несмотря на победу, выглядела скверно. Да, Роуз умеет пользоваться своими габаритами, но тактически подкована плохо. Осторожная китаянка вполне может этим воспользоваться. Рискнем предположить, что в первой половине американка будет иметь преимущество, но затем раскроется — и отдаст инициативу Чжан Вэйли. У выносливой китаянки шансов на итоговый успех больше. Коэффициент на ее победу — 1,95.

Джастин Гейджи (США) – Майкл Чендлер (США)

По-настоящему взрывоопасный поединок двух финишеров-легковесов. Бывший временный чемпион UFC Гейджи – борец, полностью переключившийся на уничтожение противников в стойке (19 нокаутов в 22 победных боях). Экс-чемпион Bellator Чендлер – тоже базовый вольник, подкрепивший безупречную борьбу сильной ударкой и грепплингом. За предыдущие три года он трижды побеждал в первом раунде. Но в последнем поединке сам уступил Чарльзу Оливейре.

При всей ударной мощи Чендлеру не стоит идти ва-банк. Рубка – это стихия Гейджи. А вот для Майкла перспективнее пользоваться превосходством в скорости и выносливости. Тем не менее, вероятность нокаута в этом поединке высока. Самая логичная ставка – на тотал раундов больше 2.5 за 1,45.

Марлон Вера (Эквадор) – Фрэнки Эдгар (США)

Рейтинговое противостояние в легчайшей категории. Бывший чемпион UFC в 155 фунтах Эдгар тщетно пытается возродить карьеру в 135 фунтах. Американцу 40 лет. Некогда стойкий боец раз за разом оказывается в тяжелых нокаутах (три в четырех последних проигранных поединках). Особенно страшно выглядел «финиш» от Кори Сандхейгена.

Вера заслуживает попадания в Топ-10, но не более. Это однообразный джитсер, сумевший усовершенствовать ударную технику. В последних пяти поединках он одержал три победы, а одно из двух его поражений получилось весьма спорным. Как бы то ни было, эквадорец – явный фаворит. Есть смысл поставить на Веру за 1,60.

Шейн Бургос (США) – Билли Куарантилло (США)

Сражение главного карда в полулегком весе. Рейтинговому бойцу Бургосу придется защищаться от перспективного Куарантилло. Ураган Шейн отдал два последних боя, а его противник выиграл три из четырех поединков. Бургос достаточно примитивен, много пропускает и надеется лишь на крепкий подбородок. Билли не менее агрессивен, но дерется по плану и успешно применяет грепплинг. Странно, что букмекеры считают Куарантилло андердогом. Ставка на его победу за 2,60 смотрится заманчиво.

Эл Яквинта (США) – Бобби Грин (США)

Наконец, еще одна интересная схватка — в легком весе. Бывший претендент на титул Яквинта возвращается в клетку после двухлетнего простоя. Да паузы Эл потерпел два поражения кряду. Его соперник Грин – ветеран UFC, универсал, и даже в проигрышных поединках он выглядит здорово. В общем, наш выбор в пользу Бобби. Коэффициент на его победу по очкам — 2,0.