«Никого не осуждаю». Сотникова — о смене спортивного гражданства

Олимпийская чемпионка объяснила, почему не видит ничего плохого в смене спортивного гражданства.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова рассказала, почему смену спортивного гражданства нельзя считать плохим явлением. По ее словам, она в этом не видит ничего предосудительного.

«Давайте по-другому поставим вопрос, вы проработали 20 лет, что вы будете делать? Продолжать работать либо искать другую специальность, которая вам интересна, а спорт – это как наркотик, в хорошем смысле этого слова, мы начинаем и не можем остановиться.

А что будет делать человек, когда его мечта разрушилась на ровном месте? Он будет искать возможность сделать все для того, чтобы продолжать выступать, потому что мы все работаем на то, чтобы нас увидел весь мир, а не поработал 10 лет и все бросил.

Будь я действующей спортсменкой, не исключено, тоже бы сменила гражданство, потому что все прекрасно понимают, что у меня есть своя цель, которую я хотела достичь, я думаю, что тут более важны личные амбиции. Если хочешь, найдешь возможность, все сделаешь для того, чтобы выступить там, где ты хочешь выступить. Поэтому я никого не осуждаю, всех можно понять, все мы люди. Нужно быть более дружелюбными друг к другу», — приводит слова Сотниковой ТАСС.

С начала года уже 19 российских фигуристов подали заявки на смену гражданство. Это объясняется тем, что Россия отстранена от международных стартов.

 Коэффициенты БК «Лига Ставок» на фигурное катание