«Нормальные ожидания. Питер — что, неприкосновенный?» Лидер «Руки Вверх!»Сергей Жуков — о матче «Зенит» — ЦСКА

Звездный болельщик ЦСКА, певец Сергей Жуков поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 5-го тура РПЛ, в котором армейцы будут отстаивать свое лидерство в таблице в гостях у действующего чемпиона страны.  

— В последнее время «Зенит» в Санкт-Петербурге громит всех подряд, а особенно настраивается на московские клубы. У ЦСКА есть шансы?

— Да надоела уже такая риторика: что это «Зенит», что он играет у себя дома… И что с того? Что, «Зенит» у нас неприкосновенный? Да ничего подобного! Поэтому у болельщиков ЦСКА, и у меня тоже, нормальные ожидания. В «Зените» играют такие же футболисты с руками и ногами. А футбол — непредсказуем. И у ЦСКА не может быть никаких упаднических настроений. Надо выходить — и играть, как с любым другим соперником. Сейчас начало сезона — самое время обозначать амбиции. Тем более в Санкт-Петербурге. Надеюсь, мы увидим непримиримую борьбу. Ну, и зрелищную игру тоже.

— ЦСКА в этом сезоне забил уже 11 мячей. В субботу мы увидим много голов?

— Всегда этого хочется. Но я не думаю, что голов будет много. До сих пор ЦСКА встречался с командами, которые давали разбежаться нашему нападению. С «Зенитом» будет сложнее. Но главное в таких матчах — не голы, а очки. Надеюсь, мы их в Питере заработаем.

— Вас удивляет, что «Зенит» уже потерял четыре очка, правда, в гостевых матчах?

— Это еще раз подтверждает мои слова о том, что нельзя создавать себе идолов. Со всеми можно играть. И ни одна команда не в состоянии пройти сезон на одном уровне, без спадов. Одно должно оставаться неизменным — это запредельный настрой. ЦСКА сейчас играет с желанием, после прихода нового тренера. «Зенит», выиграв Суперкубок, тоже на подъеме. Жду схватку титанов.

— Владимир Федотов, кстати, в прошлом сезоне побеждал в Санкт-Петербурге с «Сочи». Это было единственное домашнее поражение «Зенита»…

— Ну, я бы не стал проводить параллели. Сейчас Федотов тренирует ЦСКА, это другая история. Не думаю, что у него есть секрет побед над «Зенитом» в гостях. Надо опять что-то придумывать, находить подход к сопернику. В футболе ни одна игра не похожа на другую. За это мы его и любим. А что было в прошлом году в «Сочи», какая разница?

— Чью игру в нынешнем ЦСКА отметите?

— Как всегда, моего друга Игоря Акинфеева. За последние двадцать лет он самый стабильный футболист ЦСКА. Радуют и новички команды, те, что пришли еще зимой — Карраскаль, Медина. Но давайте не торопиться с выводами. Конечно, все хотят увидеть новых Вагнеров, забивающих, креативных. Вроде бы они появляются, но все болельщики пока сидят с биноклями в кустиках и присматриваются.

— В этом сезоне ЦСКА будет претендовать на золотые медали?

— Опять же, рано делать выводы. Пусть пройдет еще 26 туров, и тогда станет понятно, за что армейцы будут бороться (смеется). А если серьезно, то ЦСКА в каждом сезоне претендует на первое место. Как и любая команда.

— Но побеждает всегда «Зенит».

— Ну, сегодня было солнце, а завтра пойдет дождь. Мы же не можем подать на него апелляцию. И тут так же. Мы, болельщики, верим. Осталось — чтобы команда сама этого захотела. Это важнее тренерских схем и тому подобного.