Новичок «Ливерпуля» оформил покер, Мане стал лучшим в Африке, шахматный робот сломал палец мальчику в Москве

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Уругваец Нуньес и Салах забили пять мячей «Лейпцигу»

Очередная серия предсезонных контрольных матчей была сыграна в четверг. В поединке английского «Ливерпуля» и немецкого «РБ Лейпцига» состоялась дуэль германских тренеров, и Юрген Клопп в одну калитку обыграл Доменико Тедеско: мерсисайдцы одержали разгромную победу (5:0).

Первый мяч на 8-й минуте с передачи Роберто Фирмино забил Мохамед Салах, а во втором тайме солировал уругвайский новобранец «Ливерпуля» Дарвин Нуньес, оформивший покер. Клопп так прокомментировал это нерядовое событие: «Салах дал пробить пенальти Дарвину, и Дарвин открыл ящик Пандоры. Это, конечно, идеальный вечер для него».

Нуньес отличился на 48-й (с пенальти), 51-й (пас Трента Александера-Арнолда), 68-й (передача Харви Эллиотта) и 89-й (пас Фабиу Карвалью) минутах. При этом 23-летний уругвайский форвард вышел на замену в перерыве вместо Эндрю Робертсона, то есть забил четыре мяча, находясь на поле всего один тайм.

Леверкузенский «Байер», за который снова не сыграл Андрей Лунев (экс-голкипер петербургского «Зенита» просидел весь матч на скамейке запасных), не упустил победу над итальянским «Удинезе» (2:1). У «аспириновых» отличились Эдмонд Тапсоба (55-я) и Паулиньо (76-я), который на 65-й минуте вышел на замену вместо другого бывшего зенитовца Сердара Азмуна. Иранец за почти полтора тайма результативными действиями не отметился. Единственный мяч у «Удинезе» забил с пенальти Роберто Перейра на 82-й минуте.

В Северной Америке клубы Английской премьер-лиги принимают участие в так называемом «Кубке Флориды». Лондонский «Арсенал» в рамках этого товарищеского турнира обыграл «Орландо Сити» (3:1), у канониров точными ударами отметились Габриэл Мартинелли (5-я), Эдвард Нкетиа (66-я) и Рисс Нелсон (80-я). В составе американской команды автором гола стал Факундо Торрес (29-я). Новичок лондонцев Александр Зинченко пока не попал в заявку команды на игру.

А вот другой столичный английский клуб – «Челси» – после ничьей в основное время с «Шарлотт» (1:1) потерпел поражение в серии пенальти (3:5). Кристиан Пулишич вывел синих вперед на 30-й минуте, мексиканский форвард Даниэль Риос сравнял счет на 90+3-й минуте и открыл серию 11-метровых точным ударом. У подопечных Томаса Тухеля с «точки» не промахнулись Кай Хаверц, Бен Чилуэлл и Рахим Стерлинг, а единственного нереализованного пенальти (Конор Гэллахер в третьем раунде) хватило для победы соперника.

Мане опередил Салаха в борьбе за звание лучшего футболиста Черного континента

Новичок мюнхенской «Баварии» и форвард сборной Сенегала Садио Мане признан лучшим футболистом года на африканском континенте. Минувшей зимой Мане помог своей национальной сборной выиграть Кубок африканских наций, в частности, в финальном матче против сборной Египта Садио реализовал победный пенальти в послематчевой серии ударов.

В борьбе за звание лучшего футболиста Африки, Мане опередил своего бывшего партнера по «Ливерпулю» египтянина Мохамеда Салаха и своего соотечественника голкипера «Челси» Эдуара Менди.

Вместе с Салахом сенегальский нападающий в составе «Ливерпуля» в минувшем сезоне стал обладателем Кубка Англии и Кубка лиги, а также добрался до финала Лиги чемпионов, где мерсисайдцы уступили с минимальным счетом мадридскому «Реалу». В Английской премьер-лиге «Ливерпуль» с Мане занял второе место, пропустив вперед в упорной борьбе «Манчестер Сити».

В сезоне-2021/22 Садио Мане провел за красных 51 матч во всех турнирах, забил 23 мяча и сделал пять результативных передач. Нынешним летом сенегалец перебрался в «Баварию», с которой подписал контракт до лета 2025 года.

Ляказетт не сможет сыграть против «Фейенорда» из-за нападения ос

Нападающий французского «Лиона» Александр Ляказетт вынужден будет пропустить ближайший контрольный поединок своей команды против голландского «Фейенорда». Причина весьма необычная: во время прогулки в лесу на сборах в Нидерландах 31-летний француз подвергся нападению ос, которые ужалили его как минимум 12 раз. Похожие повреждения получил и другой игрок «Лиона» – Мусса Дембеле, но он пострадал меньше, чувствовал себя лучше и смог принять участие в очередной тренировке в четверг.

Ляказетт является воспитанником «Лиона», ранее он выступал за этот клуб с 2009 по 2017 год. Затем нападающий на пять сезонов перебрался в лондонский «Арсенал», за который провел в сезоне-2021/22 35 матчей во всех турнирах, забил шесть мячей и отдал восемь голевых передач.

Нынешним летом Александр стал свободным агентом и бесплатно вернулся в «Лион», подписав с клубом контракт до 2025 года.

Пиняеву потребуется операция и полгода на восстановление

Футболистка столичного клуба «Чертаново» Дарья Новик, хорошо знакомая с игроком самарских «Крыльев Советов» Сергеем Пиняевым, рассказала о его самочувствии и дальнейшем лечении. Как известно, в среду, 20 июля полузащитник волжан досрочно покинул тренировку команды после падения на газон. Сергей почувствовал боль и недомогание, его на скорой отвезли в больницу на обследование. В итоге врачи поставили Пиняеву диагноз – левосторонний спонтанный пневмоторакс.

«Сергей сказал, что пока будет в больнице, ему назначат операцию и примерно через полгода он вернется. В каком он состоянии? Жить можно со всем. Играть Сергей будет, безусловно. Знаю, что он вернется еще сильнее», – заявила Новик в эфире «Матч ТВ».

Сейчас один из самых талантливых молодых игроков Российской Премьер-Лиги находится в клинике Самарского государственного университета. В стартовавшем чемпионате страны Пиняев успел провести 76 минут в выездном поединке с «Оренбургом», который «Крылья» выиграли (4:2), но результативными действиями не отметился.

Что все-таки с Пиняевым? Судя по всему, парня ждет операция и полгода без футбола

Хачанов и Карацев вышли в четвертьфинал турнира в Гамбурге

Два российских теннисиста добрались до четвертьфинальной стадии представительного турнира серии АТР в немецком Гамбурге. Карен Хачанов в поединке 1/8 финала в двух сетах взял верх над итальянцем Фабио Фоньини – 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 42 минуты. А Аслан Карацев в трех партиях одержал волевую победу над колумбийцем Даниэлем Галаном Риверосом – 3:6, 6:3, 6:4. Соперники находились на корте без пяти минут два часа.

Еще один россиянин – восьмая ракетка мира Андрей Рублев – не смог пробиться в четвертьфинал: на его пути встал 30-й номер мировой классификации аргентинец Франсиско Серундоло, добившийся победы в двух сетах – 6:4, 6:2. Поединок длился 1 час 31 минуту.

Серундоло станет соперником Карацева по четвертьфинальной встрече, она начнется в пятницу, 22 июля в 14:00 по московскому времени. А ориентировочно в 16:50 Карен Хачанов начнет матч за выход в полуфинал против шестой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса.

На Шахматном форуме в Лужниках произошел неприятный инцидент

По окончании Международного шахматного форума, который проходил в Москве в течение прошлой недели, в сеть попало видео неприятного эпизода, случившегося во время матча робота против 7-летнего шахматиста по имени Кристофер.

При очередном размене мальчик поторопился поставить на клетку фигуру — и робот своей фигурой придавил ему сверху палец. Высвободить руку Кристоферу помогли взрослые. Однако травмы избежать не удалось. По сообщениям СМИ, юный шахматист получил перелом указательного пальца.

Напомним, что победителем главного турнира в рамках Форума Стал Сергей Карякин.

Пока Карякин побеждал, все вокруг обсуждали Карлсена. Как в Лужниках прошел Международный шахматный форум