Новогоднее обострение: две игры — пять голов! Как Овечкин сократил отставание от Гретцки до «минус 86» (видео)

Вслед за хет-триком в новогоднюю ночь в ворота «Монреаля» Александр Овечкин оформил дубль в домашнем матче с «Баффало» и помог «Вашингтону» набрать очко (4:5ОТ).

Ови оценил хет-трик Томпсона

Во встрече с «клинками» не капитан «столичных» оказался главным действующим лицом: хет-триком отметился центрфорвард гостей Тэйдж Томпсон, забросив, в том числе, и победную шайбу спустя ровно три минуты с начала овертайма. 25-летний уроженец Финикса вообще проводит выдающийся сезон, забросив уже 30 шайб в 36 играх. Ранее в истории клуба только двое хоккеистов добирались по ходу регулярного чемпионата до этой отметки за меньшее количество игр: Александр Могильный в сезоне-1992/93 за 30 матчей и Пэт Ляфонтен (1991/92) – за 31.

Томпсон в итоге был признан лучшим игроком встречи, Овечкина эксперты НХЛ поставили на второе место.

«Это габаритный, сильный игрок. Хорошо контролирует шайбу, у него великолепный бросок», – так оценил качества Томпсона Александр Овечкин. Такая оценка, понятное дело, дорогого стоит.

Впрочем, и сам Ови напомнил, каким броском обладает он сам. 23-летний финский голкипер Укко-Пекка Луукконен тоже не даст соврать: такие шайбы, какими расстреливал его в этом матче капитан «Кэпиталз», практически не берутся.

А уж какими важными были эти шайбы! В концовке второго периода хозяева горели 1:3, и Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание в правом круге зоны атаки (получился 28-й голевой пас в сезоне, 34-е очко в 39 играх). Шайба пришла к Овечкину, который незамедлительно метнул ее в ближний верхний угол. Это был 27-й гол Алекса в сезоне.

28 голов на экваторе регулярки – к концу сезона должно быть 50+

А 28-й случился на восьмой минуте третьего периода, уже при равном счете (3:3). Снова было вбрасывание в правом круге чужой зоны, но на сей раз шайба ушла к лицевому борту. К ней, казалось, первым успевает защитник «клинков» Расмус Далин, но швед неожиданно потерял равновесие и упал, и владение перешло к Конору Шири. Последовал пас на пятачок, откуда Ови без помех бросил теперь уже в левый угол ворот.

«Вашингтон» впервые в матче повел в счете, но победу удержать не сумел. Впрочем, «столичные» набрали хотя бы одно очко, позволив гостям отыграться, а затем и вырвать победу в овертайме. Команда же Питера Лавиолетта продлила серию с набранными очками до восьми игр, одержав в них шесть побед.

Что касается Овечкина, то он в отменном темпе продолжает погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки. Теперь на счету Алекса 808 заброшенных шайб за карьеру, и отставание от великого канадца сократилось до 86 голов.

Сезонная статистика капитана «Кэпиталз» такова: 47 (28+19) очков в 40 играх. То есть к экватору регулярного чемпионата (он будет пересечен в следующем матче) Ови забил уже около трех десятков голов. При соблюдении этого графика к концу чемпионата российский суперснайпер перешагнет рубеж в 50 заброшенных шайб и выдаст очередной сезон с таким гроссмейстерским показателем.

А если голов окажется под 60, то Овечкин может сделать задел для того, чтобы догнать Гретцки не осенью 2024 года, а уже к концу регулярки-2023/24.

Впрочем, не будем забегать вперед. Сейчас главное для Александра – просто стараться забивать в каждой игре. А там видно будет.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Баффало Сейбрз» – 4:5ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Так-18 (Т.Томпсон, Скиннер, 10:48); 1:1 – Милано-6 (Э.Манта, Ирвин, 12:07); 1:2 – Т.Томпсон-28 (Далин, Казинс, 17:29, бол.); 1:3 – Т.Томпсон-29 (Так, Любушкин, 25:50); 2:3 – Овечкин-27 (Кузнецов, 36:46); 3:3 – Дауд-10 (Милано, Н.Дженсен, 40:55); 4:3 – Овечкин-28 (Шири, 47:10); 4:4 – Джост-3 (Миттлстадт, О.Пауэр, 51:42); 4:5 – Т.Томпсон-30 (Так, 63:00)

Вратари: Кюмпер – Луукконен

Броски: 32 (8+11+11+2) – 29 (11+6+10+2)

Штраф: 6 – 2

Три звезды матча: Т.Томпсон (Б), Овечкин (В), Милано (В)