«Новые русские» не понадобились! Как «Зенит» разгромил «Волгу» в Ульяновске без Малкома и Клаудиньо

В четвертьфинальном матче «пути регионов» Кубка России ульяновская «Волга» не устояла перед лидером РПЛ, проиграв «Зениту» (0:3).
«Зенит» попал в четвертьфинал нижней сетки Кубка России, заняв в группе только третье место. Впереди питерцев оказались «Крылья Советов» и «Спартак», матч с которым в конце ноябре в Санкт-Петербурге завершился массовой дракой. Из-за дисквалификаций не смогли сыграть в Ульяновске с «Волгой» Родригао, Вильмар Барриос и Малком, накануне получивший российское гражданство. Новый паспорт вручили также еще одному бразильцу – Клаудиньо, и того в заявке тоже не оказалось. В сети даже шутили, что обмывает с приятелем новые паспорта.
Много волнений было по поводу состояния газона на ульяновском стадионе. «Зенит» несколько недель назад обращался с просьбой рассмотреть вопрос о переносе встречи. Предлагал свою «Газпром-Арену», но аутсайдер Первой лиги справился не только с публичным давлением, но и с подготовкой к матчу. Если утром в телеграм-каналах можно было увидеть заснеженное поле, то к старту игры оно выглядело зелеными и вполне пригодным для футбола. Во всяком случае газон в Черкизове на недавнем матче «Локомотив» — «Спартак» был хуже.
Еще одним сюрпризом стал настрой местной команды, которую активно поддерживали переполненные трибуны – 12 тысяч болельщиков весь матч простояли на легком морозе (минус 2-3 градуса). Клуб, занимающий 17-е место (из 18 участников) в своей лиге, добрую четверть часа прессинговал именитого соперника. Что, кажется, стало неожиданностью для команды Сергея Семака. Лишь к середине тайма она прочно забрала мяч себе и методично начала расшатывать оборону хозяев.
Открыли счет гости на 32-й минуте. Вендел поборолся за мяч на краю штрафной и мягко навесил его к центру вратарской. Набежавший Зелимхан Бакаев головой в упор расстрелял вратаря, забив свой первый гол с игры за «Зенит». В конце июля он отличился с пенальти в матче с «Локомотивом».
Был в первом тайме еще опасный прострел Кассьерры, но замкнуть на дальней штанге его никто не успел. Больше примечательных событий до перерыва не случилось, питерцы действовали в эконом-режиме, понимая, что класс команд несопоставим и что победа от них никуда не денется.
Второй тайм проходил по схожему сценарию. «Волга» снова активно шла в отбор, причем на этот раз прессинг хозяев растянулся даже больше чем на 15 минут. И гол «Зенит» забил похожий. Снова навесная передача (с углового) последовала в район вратарской, а там никто не помешал Кассьерре без помех отправить мяч головой в сетку. Колумбийцу даже не пришлось выпрыгивать для этого.
«Волга» старалась, но за весь матч опасных моментов впереди не создала. Тяжело было ждать чего-то иного от предпоследней команды Первой лиги в игре с лидером РПЛ, пусть и игравшим не в оптимальном составе. Под занавес встречи сделал счет крупным вышедший на замену Иван Сергеев. Кассьерра скинул мяч на партнера по нападению, а тот положил корпус и слету отправил мяч в правый от себя угол.
«Зенит» в следующем матче – во втором этапе четвертьфинала — сыграет с одной из команд, которые проиграют в 1/4 финала «пути РПЛ» по итогам двухматчевого противостояния. Такая в нынешнем сезоне запутанная схема розыгрыша Кубка страны, которую еще предстоит оценить по окончания турнира.
Кубок России. Путь регионов
1/4 финала
«Волга» (Ульяновск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (0:1)
Голы: Бакаев (Вендел), 32 – 0:1. Кассьерра (Сантос), 78 – 0:2. Сергеев (Кассьерра), 90 – 0:3.
«Волга»: Дашаев, Климович, Данилкин, Абазов (Кубышкин, 64), Магомадов, Денис Рахманов, Дмитрий Рахманов, Морозов (Аллеф, 83), Кирсанов (Махмутов, 64), Камлашев (Туре, 75), Билалов (Паскин, 75).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Адамов, 74), Чистяков, Сантос (Круговой, 90), Алип, Ерохин, Кузяев, Бакаев (Сутормин, 64), Мостовой (Сергеев, 74), Вендел (Козлов, 90), Кассьерра.
Предупреждения: Рахманов (59), Кузяев (63).