Новый флаг ей в руки! Российская биатлонистка Сидорова ждет указа Зеленского, чтобы выступать за Украину

Новости о переходе российской биатлонистки в украинскую сборную пестрят в топах поисковиков.

Спорт тут, как стало привычным в последние годы, уступает место политике. Хотя на самом деле побег 21-летней Дарьи Сидоровой к соседям не должен вызывать в чисто спортивном плане больших переживаний.

Да, неприятно, когда любой человек меняет гражданство. Особенно если уезжает туда, где Россию не очень-то жалуют. Чемпионка страны среди юниорок Сидорова два года назад выступала за российскую сборную на чемпионате Европы, но теперь решила, что с Россией в спорте ей дальше не по пути.

Тренер сборной Тюменской области Максим Кугаевский в комментариях ТАСС сообщил следующее: «История с переходом Дарьи Сидоровой в сборную Украины длится уже год. Мы сделали все возможное, чтобы эта очень талантливая спортсменка осталась в России. Но наши украинские коллеги были очень упорны и щедры в раздаче обещаний. Очень жаль! Это серьезная потеря для российского биатлона».

На первый взгляд кажется, что тренер сгущает краски. И прежде всего переживает не за спортивный талант Даши, а за реакцию вышестоящих начальников. Кому понравится, когда из страны уезжают молодые спортсмены. Ладно бы еще в какую-нибудь Словению, куда едва не перебралась Ольга Подчуфарова, но не смогла сделать это из-за ужесточения регламентных норм. Тут речь об Украине – и этим все сказано.

Сидорова занимала 30-е место на чемпионате России. Спрашивается, стоит ли о ней горевать? Надо порадоваться за биатлонистку, что у нее появляется возможность попасть на международные старты, ведь наша сборная такой шанс ей вряд ли предоставит. Однако необходимо помнить, что Дарье всего 21, она способна прогрессировать. На юниорских этапах Кубка IBU забиралась на 13-е место, не так плохо с учетом положения дел в нашем женском биатлоне в последние годы.

Переезд (если состоится, правила переходов сейчас жесткие) не гарантирует Сидоровой место в основе. В украинской команде ей предстоит биться за место под солнцем. Пока россиянка ждет указа президента Украины Владимира Зеленского о гражданстве. Новая «родина» рассчитывает на нее на декабрьской Универсиаде.

Что до Олимпиады, то Пекин ей не светит. Не пройдет еще два года с момента выступления за Россию. Следующие Игры в перспективе могут стать для Сидоровой хорошей целью. А уж как она своим шансом распорядится – покажет время.

«Сейчас мы ждем указ президента по поводу гражданства. Как только будет указ, она получит паспорт и поступит в Киевский государственный университет. Надеюсь, будет выступать на Универсиаде в декабре этого года», — сказал глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Функционер также уверяет, что видит у спортсменки хорошие перспективы. Но все же кажется, что политики в этом деле куда больше чем спорта.

Понимает ли это сама Даша? Не маленькая уже, 21 год. Ее выбор, ее жизнь. Если карьера дороже родины, то новый флаг ей в руки.