Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в цифрах

Представляем нового испанского наставника красно-белых, о котором в России до 10 июня 2022 года не знал никто кроме нападающего ЦСКА Федора Чалова.

«Спартак» оставался без тренера 13 часов

В «Спартаке» не бывает спокойно. Недавно победой в Кубке России был отмечен 100-летний юбилей, а команда уже поменяла тренера. Пришедший в декабре Паоло Ваноли решил покинуть Москву «по ряду обстоятельств, не зависящих от клуба». Таким образом, с мая прошлого года «Спартак» получил четвертого рулевого после Доменико Тедеско, Руя Витории и Ваноли.

Видимо, итальянец заранее предупредил о своем решении, поэтому подписание его сменщика произошло спустя 13 часов и 5 минут после отставки Паоло. Неожиданно для всех «Спартак» презентовал 33-летнего испанца Гильермо Абаскаля.

Четвертый иностранец подряд

Абаскаль стал четвертым подряд иностранцем во главе красно-белых, что в нынешних реалиях, когда из Европы в Россию едут неохотно, говорит о целенаправленной работе менеджмента. Очевидно, Абаскаль — креатура итальянского спортивного директора «Спартака» Луки Каттани.

Молодой и неопытный специалист без крутого бэкграунда во многом напоминает Массимо Карреру, Тедеско и Ваноли на момент их переезда в Москву. При этом, по сообщениям СМИ, Леонид Федун и Зарема Салихова к этому назначению прямого отношения не имели. Выбирал Абаскаля исключительно Каттани.

Получил первую команду в 28

Абаскаль не играл на высоком уровне, но прошел школу «Барселоны» (с Жорди Альбой). В 23 года, то есть, ровно 10 лет назад он попал в систему «Севильи», где прошел путь от тренера-терапевта академии (специализация — «реабилитация после футбольных травм») до видеоаналитика первой команды в штабе экс-тренера «Спартака» Унаи Эмери. При участии Абаскаля севильцы дважды выиграли Лигу Европы. После чего Эмери отправился в «ПСЖ», а Гильермо переместился на должность тренера молодежной команды.

Следующий этап в карьере Абаскаля – швейцарский. В 28 он был назначен в клуб «Кьяссо», выступавшем во втором дивизионе. А после отставки за плохие результаты его неожиданно пригласил «Лугано» с бывшим лидером «Лацио» Кристианом Ледесмой. Здесь получилось неоднозначно: спасение от вылета из элитного дивизиона в первый сезон и новое увольнение в разгар второго.

Девять постов за четыре года

Должность главного тренера «Спартака» станет для Абаскаля девятой за последние четыре года. Он сменил несколько позиций в итальянском «Асколи» (был тренером юниоров, возглавлял молодежный департамент и даже первую команду), пять месяцев рулил в греческом «Волосе» (4 победы в 11 матчах), а потом попал в крепкий «Базель» (опять Швейцария), где познакомился с Федором Чаловым.

Приехав в январе ассистентом, Абаскаль уже в феврале стал исполнять обязанности главного тренера «Базеля». Дела у команды к тому моменту шли неважно, но при испанце особо не улучшились (5 побед в 16 матчах, поражение в 1/8 финала Лиги конференций от «Марселя» и итоговое второе место в 14 очках от «Цюриха»).

Предполагалось, что летом Абаскаль отправится снова набираться опыта в молодежку «Базеля», но в итоге он оказался в «Спартаке». Швейцарцы точно удивились.

1,38 очка за матч в «Базеле»

Что можно сказать об особенностях работы Абаскаля? В первую очередь надо отметить его ставку на молодежь: средний возраст игроков «Базеля» при нем составлял 23,7 года. Что ж, для «Спартака» это сейчас актуально.

Вот только умения добиваться результата Абаскаль до сих пор не демонстрировал. Если юноши «Асколи» набирали с испанским тренером в среднем более полутора очков за матч, то в «Лугано» этот показатель составил 1,42, а в «Базеле» — катастрофические 1,38. Для сравнения: при Ваноли «Спартак» в среднем набирал 1,69 очка, регулярно подвергаясь критике.

14 матчей в одной команде

Другой дискуссионный момент – схема. Абаскаль во всех командах играл с четвертой защитников, тогда как «Спартак» последние два с половиной года предпочитал тройку центральных. Отъезд Самюэля Жиго лишь усугубил проблему. Кроме Георгия Джикии, надежных по российским меркам центрбеков к команде не осталось.

Ну а как насчет зрелищной игры, которой заждались болельщики «Спартака»? Вот что говорил об этом сам Абаскаль: «В «Барселоне» я привык к определенному стилю. И поставил перед собой цель понять, почему в других клубах и странах играют иначе». Видимо, потому Гильермо и путешествует по Европе, почти нигде не задерживаясь более чем на полгода. В среднем он тренирует одну команду около 14 матчей. Так продержится ли Абаскаль в «Спартаке» хотя бы до зимы?

75 процентов владения – норма жизни

Любимые расстановки Абаскаля 4-2-3-1 и 4-3-3. Хотя встречались и 4-4-2, и экзотические 4-1-3-2 (в Кубке Греции с «Волосом» против «Панатинаикоса»). Его команды всегда предпочитали контроль мяча, который порой доходил до 75 процентов. Вот только эффективность владения — никудышная.

Тем удивительнее, что в сложившихся обстоятельствах «Спартак» расстался с Зелимханом Бакаевым, который вроде бы подходит под философию Абаскаля. Тот же Джордан Ларссон возвращаться в Москву не спешит, поэтому на правом краю у красно-белых образовалась дыра. Впереди ее способен закрыть Виктор Мозес, но тогда в обороне придется выпускать Максимилиано Кофрие или Николая Рассказова, от которых больше проблем, чем пользы.

А ведь у Абаскаля крайним защитникам отводится ключевая роль. Да, слева появится Мацей Рыбус, но что все-таки делать с правой бровкой? И представьте, чем может обернуться для «Спартака» предстоящий Суперкубок России против «Зенита», если испанец попробует сыграть с чемпионами России в стиле «Барселоны»…

Третий по молодости тренер РПЛ

Каттани так прокомментировал назначение Абаскаля: «Убежден, мы выбрали одного из самых многообещающих тренеров Европы. Несмотря на молодость, Гильермо уже имеет немало опыта. Пока он не в России, но с сегодняшнего дня полностью вовлечен в подготовку «Спартака» к новому сезону».

Что ж, ждем более развернутого комментария спортивного директора. А пока констатируем: Абаскаль стал вторым тренером «Спартака», перебравшимся в Москву из «Базеля». Ранее по этому маршруту бесславно проследовал Мурат Якин. И еще любопытная статистика: в РПЛ до Абаскаля работали лишь два более молодых тренера. Это были Владимир Газзаев и Бахва Тедеев (по 32 года). А Тедеско возглавил «Спартак» спустя месяц после 34-летия.