Новый сербский тренер начал в «Краснодаре» с девяти легионеров и победы

В первом контрольном матче на сборе в Эмиратах «быки» под руководством Владимира Ивича обыграли узбекский «Бунедкор» (1:0).

Товарищеский матч с узбекским «Бунедкором» стал для «Краснодара» первым в календарном году и дебютным для нового главного тренера Владимира Ивича, который сменил в начале января Александра Сторожука. Бывший игрок сборной Сербии и Черногории больше всего запомнился по выступлениям за «Партизан» и ПАОК, а последним его клубом на тренерском уровне был «Маккаби» из Тель-Авива.

Ивичу предстоит поднимать «Краснодар» с восьмого места в РПЛ, на котором команду оставил его предшественник. По осени южан штормило: яркие матчи чередовались откровенными провалами. Особенно расстраивала игра «быков» в защите, с атакой же проблем у них в последние годы не наблюдалось.

Серб считается приверженцем закрытого оборонительного футбола. Означает ли такой выбор глобальную перемену в стратегии клуба Сергея Галицкого – покажет лишь время. По матчу с «Бунедкором» серьезных выводов делать невозможно. В первых контрольных встречах задачи у команд как правило самые примитивные – проверить готовность после длительной паузы и обрести игровой тонус.

Изначально «Краснодар» планировал сыграть на сборах первый поединок с «Левски», однако болгары пошли в отказ, отменив также встречи со «Спартаком» и «Уралом» по политическим мотивам. «Бунедкор» же за прошлую неделю сыграл уже дважды с российскими клубами. С «Локомотивом» у узбеков была ничья (1:1), а от «Ростова» они получили крупное поражение (0:4).

Состав у «быков» был наполовину легионерским. Если не считать Эдуарда Сперцяна, выступающего за сборную Армении, но имеющего российский паспорт, чистых иностранцев вышло в старте шестеро. Помнится, Галицкий (он, кстати, был на матче в Дубае) все мечтал об 11 воспитанниках в основе, и по весне в 2022-м у «Краснодара» выходила команда из одних россиян. Но, видимо, разочаровался босс клуба в таком футболе. Нынче легионеров в команде пруд пруди.

Первые полчаса «быки» были активны. Уже в дебюте мог забивать Джон Кордоба. Колумбиец не сумел пробить вратаря, получив передачу от лицевой от Олусегуна. Вскоре уже сам нигериец здорово закрутил мяч в левый угол метров с семнадцати, но снова Исломжон Асролов в красивом прыжке удар отразил. Не устоял он только против Сперцяна, который на 14-й минуте забил единственный гол в этом матче с 11-метрового. Эдуард развел мяч и вратаря по разным углам, а назначен пенальти был за фол на Кордобе.

В концовке тайма «быки» успокоились, «Бунедкор» пару раз потревожил оборону соперника, но ничего путного в атаке не создал. После перерыва поединок стал совсем безликим. Не смогли встряхнуть «Краснодар» даже многочисленные замены. Появился на поле сразу после отдыха бразилец Кади Боржес, но ничем не отличился в отведенные 45 минут. Шикарный момент был у нигерийца Мозеса Кобнана, когда он выходил справа на ворота, но в итоге сыграл скверно: далеко отпустил мяч, доставшийся в итоге защитникам «Бунедкора».

Кто мог удвоить счет, так это Кокшаров, вышедший на 63-й минуте вместо Кордобы. Александр дважды очень опасно бил из-за штрафной. Но сначала угодил в штангу, а ближе к концу матча мяч после его атаки пролетел рядом с левой стойкой.

Что удивило, так это замена у узбеков на последней минуте. В товарищеском-то матче. А больше ничего примечательного в первой игре Ивича не произошло. Серба можно поздравить с победой, а краснодарских вратарей Матвея Сафонова и Станислава Агкацева – с сухими таймами.