Ну и пусть канают! Как США бойкотировали чемпионат мира по боксу из-за флага и гимна России

Руководство Федерации бокса США приняло решение отказаться от участия в мировом первенстве 2023 года среди мужчин и женщин в связи с приездом на турнир представителей России и Белоруссии.

Мировое первенство по боксу среди мужчин пройдет в Узбекистане с 1 по 14 мая нынешнего года. Женщины разыграют медали уже в начале весны — с 15 по 31 марта соревнования примет Индия. Американцы решили, что в один ринг с русскими не войдут. И выкатили на сайте Team USA целую кучу претензий, объясняя свой демарш.

Вкратце суть их сводится к тому, что все не так в любительском боксе. А ларчик глобального недовольства открывается просто – руководит Всемирной боксерской ассоциацией не их ставленник. Главой IBA в прошлом году был переизбран на новый срок Умар Кремлев. В мае 2022-го на конгрессе организации в Стамбуле он остался единственным кандидатом на выборах. Конкурента голландца Бориса ван дер Фёрста с «пробега» сняли.

Проигравшая сторона и стоящие за ней политические силы попытались взять реванш, ван дер Фёрст выиграл суд в CAS, добившись права участвовать при новом голосовании, но революция провалилась. Кремлев удержался на посту в сентябре, когда против проведения внеочередных выборов проголосовали 106 делегатов конгресса и лишь 36 были «за» при четверых воздержавшихся. Россиянин получил вотум доверия, и именно это так раздражает сегодня США.

Сразу после своего переизбрания в непростой обстановке Кремлев добился того, что IBA отменил недопуск боксеров России и Беларуси к международным соревнованиям. Организация подчеркнула, что останется политически нейтральной организацией. США не могут смириться с нейтралитетом IBA. В официальном письме руководитель американской федерации бокса Майк Макэти говорит о несоответствии организации международным правилам и принципам фэйр-плей. Мол, все в IBA непрозрачно и нечестно, а сам Кремлев подозрительный тип, которому пограничная служба США отказала во въезде в Штаты в 2021 году.

Негодуют американцы по поводу назначения вице-президентом IBA Абдулматалима Абакарова, сетуют на «неспособность провести честные и прозрачные президентские выборы в 2022 году, несмотря на решение CAS». И постоянно цепляются к тому факту, что IBA по-прежнему не восстановлена в своих правах МОК. Олимпийского статуса боксеры лишились на фоне глубокого и многослойного кризиса, пережитого федерацией в прошлом десятилетии. Эта история не сегодняшнего дня.

Заказывать музыку в IBA «янки» не могут. Основной спонсор боксерской ассоциации – «Газпром» и его «дочки». США наложили на ряд этих компаний санкции, как, кстати, ЕС, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Не говоря уже про Украину. Потому не в состоянии переступить через осознание того, что будут биться на ЧМ на русские деньги.

Официально причиной бойкота называется несогласие с позицией IBA, допускающей боксеров России и Белоруссии к соревнованиям со своими гимнами и флагами. Американцы кивают головой на МОК, выступивший в начале февраля с заявлением о недопустимости участия спортсменов из наших стран с «опознавательными знаками». В IBA на все хотелки звездно-полосатых закрывают глаза. Российские боксеры уже бились под своим флагом на турнире серии IBA «Золотой пояс» в Марокко в 2023 году. Теперь собираются сделать это на ЧМ.

Главный тренер сборной России по боксу Эдуард Кравцов назвал глупым решением американцев бойкотировать чемпионаты. «К сожалению, недружественные страны будут бойкотировать или пытаться бойкотировать все соревнования – независимо от того бокс это или другой вид спорта, когда российская команда будет выходить под российским флагом и в случае победы будет играть российский гимн. Думаю, вслед за Америкой последуют бойкоты других западных стран. Нам не нужно идти на поводу у всего этого. Есть правила игры, которые приняли в частности руководство IBA. Это личное право американцев – бойкотировать или нет. Не думаю, что отсутствие американских боксеров на что-то сильно повлияет», – заявил Кравцов.

Переживать по этому поводу действительно глупо. Не все же русским пропускать старты. Пусть хоть где-то пострадают те, кто устроил весь этот цирк, превратив спорт в большую политику.