Ну почему мы не увидели такого Плотникова на Олимпиаде? Как ЦСКА повторно победил «Локомотив»

Во втором матче стартового раунда Кубка Гагарина московские армейцы снова обыграли «Локомотив», пропустив первыми и убрав соперника с дороги в третьем периоде (4:1).

«Локо» быстро заработал большинство – и сразу его реализовал

Ко второму поединку серии армейцы и железнодорожники подошли практически в тех же составах, что и к стартовой игре. Это можно расценить как хороший знак – обоих наставников игра подопечных в целом устроила, не было провалившихся или травмированных, которым требовалась обязательная замена. Лишь главный тренер ярославцев Игорь Никитин произвел единственную корректировку в составе, заменив в роли седьмого защитника Дениса Баранцева на Даниила Мисюля.

В день второй встречи ЦСКА и «Локомотива» столичный мэр подписал указ об отмене антиковидных ограничений. Это означало, что трибуны на хоккейных матчах теперь могут заполняться на все сто процентов. Но то ли пока еще велика инерция эпохи коронавирусных запретов, то ли народу в связи с известными событиями на Украине нынче не до хоккея – как бы там ни было, трибуны арены в Парке Легенд пустовали в четверг вечером более чем наполовину.

А хоккей между тем с первых минут пошел интересный и завлекательный. Ярославцы, досадно упустившие победу в первом поединке, решили сразу взять быка за рога. Быстро заработали малый штраф для соперника – и весьма оперативно реализовали большинство. Алексей Марченко от синей линии бросил не сильно, но коварно для голкипера Ивана Федотова – в направлении дежурившего на пятачке Артема Анисимова. Того хоть вроде и опекал Клас Дальбек, но толку от этого вышло – ноль. Анисимов переправил шайбу в ворота и вывел «Локо» вперед.

Армейцам помог «мусорный» гол

Ненадолго, впрочем. Прошло ровно две с половиной минуты, и красно-снние счет сравняли. Владислав Каменев из-за ворот смело полез на пятачок и вроде бы уперся клюшкой и шайбой в щиток Эдварда Паскуале. Но подоспевший на подмогу Сергей Плотников помог «с мясом» протолкнуть шайбу в ворота. Типичный «мусорный» гол, но такие как раз очень ценятся в плей-офф – потому что помогают ломать ход игры, придают сил хоккеистам.

Если судить в целом по первому периоду, железнодорожники были все-таки чуть активнее и настырнее, почаще владели шайбой в чужой зоне. Ну и бросков в створ ворот у них набралось вдвое больше, чем у соперника (12-6). Но нельзя сказать, что ничья по итогам этой двадцатиминутки была несправедливым исходом: армейцы тоже выдавали неплохие отрезки, переводя игру в чужую зону.

Во втором периоде игра стала чуть более осторожной. Никто не хотел допускать лишний риск – предпочтительнее было дождаться ошибки соперника. Или спровоцировать его на такую оплошность. Отчасти ярославцам это удалось: ближе ко второму перерыву необязательное удаление схватил Дальбек. Железнодорожники практически все две минуты провели в зоне соперника, но до логического завершения ни одну из своих комбинаций на сей раз не довели.

Ярославцев олимпийцы Пекина подвели, армейцев – выручили

Игра постепенно становилась все более закрытой и тяжелой для зрительского восприятия, но в начале третьего периода армейцы неожиданно вышли вперед. Откровенно сплоховали два ярославских олимпийца Пекина-2022. Защитник Александр Елесин не сумел вывести шайбу из своей зоны по борту, а голкипер канадской сборной Эдвард Паскуале не справился с довольно простым броском Виталия Абрамова с середины зоны. К тому же бросок-то у армейца не совсем получился – шайба почти сошла с крюка и полетела с невысокой скоростью. Но вратаря «Локо» и этот «кикс» поставил в тупик.

Гол Абрамова получился ключевым – он словно придал сил армейцам и морально подкосил железнодорожников. Не хочется верить, что подопечные Игоря Никитина уже во второй игре серии после полуторамесячной паузы резко сдали физически – видимо, дело все-таки в психологии. «Локо» оказался не готов второй раз кряду за три дня вытаскивать игру на морально-волевых.

В итоге Плотников (главный, наряду с голкипером Федотовым, герой матча – дубль и голевая передача) увеличил преимущество красно-синих после очередной ошибки Паскуале, которого словно ветром сдуло из вратарской площади за линию ворот, и забивать в пустой створ было проще простого. А закончилось все шайбой Андрея Светлакова в пустые ворота – это была уже агония гостей и их штаба, снявшего вратаря в абсолютно безнадежной ситуации.

В общем, Игорю Никитину перед двумя домашними играми серии есть над чем крепко подумать.

КХЛ. Плей-офф

Западная конференция

Первый раунд. 2-й матч

ЦСКА – «Локомотив» (Ярославль) – 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: 0:1 – Анисимов-1 (А.Марченко, Каюмов, 3:46, бол.); 1:1 – Плотников-1 (Каменев, Окулов, 6:16); 2:1 – Абрамов-1 (Плотников, 43:11); 3:1 – Плотников-2 (Окулов, Диц, 55:13); 4:1 – Светлаков-1 (59:04, в пустые ворота)

Вратари: Федотов – Паскуале (58:22; 59:04–60:00)

Броски: 19 (6+4+9) – 29 (12+12+5)

Штраф: 6 (2+2+2) – 8 (2+0+6)