Нулевой «Локомотив». Российский клуб проиграл вчистую «Лацио» и не может забить уже три матча

«Локомотив» уступил в Риме 0:2 во 2-м туре Лиги Европы и обосновался с одним очком на последнем месте в группе.

За считанные минуты до начала матча в Риме «Спартак» в Неаполе сенсационно победил лидера Серии А «Наполи» — 3:2. Неизвестно, знали ли об этом игроки «Лацио», но их настрою на игру с другим российским клубом — «Локомотивом» можно было завидовать. Итальянцы стартовали лихо, уже в первые 20 минут должны были забивать трижды, но сделали это всего раз.

Педро левым краем проскочил в штрафную гостей, далее вырезал подачу в центр, а Башич головой переправил мяч в ворота. Дважды простил железнодорожников Иммобиле, когда партнеры выкатывали ему передачи под удары. Один из героев Евро-2020 оба раза чуть не попал в левый от себя нижний угол, а так быть бы голу.

«Локо» пытался вести контригру, но доходил только до штрафной. Остроты создавать не получалось, а в обороне у команды Марко Николича полыхал пожар. В последний матчах в чемпионате России претензии возникали к атаке красно-зеленых после двух невыразительных нулевых ничьих с «Уралом» и «Химками», но в игре с итальянцами беда была не только впереди, а также в обороне.

Травма Магкеева, ставшего в этом сезоне ключевым центральным защитником, не оставила шансов москвичам сыграть в нормальном составе. Николич вынужден был отрядить на его место Баринова, который обычно играет опорника. Ничего хорошего из этого не выходило. И в середине поля возникали дыры, откуда «Лацио» методично обстреливал ворота Гилерме, и сзади взаимопонимания у российской команды не наблюдалось.

Апофеозом несогласованности защитников и вратаря стал второй гол римлян. Луис Альберто подавал с углового прямо во вратарскую, на ближней штанге из москвичей почему-то никого не оказалось, Гилерме не смог быстро сориентироваться, а Габбарон протолкнул мяч в сетку телом, без всякого удара.

В оставшееся время первого тайма «Лацио» имел подавляющее преимущество. Однако картина отличалась от первой игры «Локомотива» в Лиге Европы против «Марселя» (1:1). Там французски клуб очень прочно владел мячом, итальянский же позволял контролировать временами мяч сопернику, но сути дела это не меняло. Железнодорожники выглядели явно слабее.

Во втором тайме ситуация не изменилась. «Лацио» снова создавал убойные моменты и их транжирил. Мог забивать вышедший на замену Милинкович-Савич, из выгоднейшей позиции умудрился промахнуться Андерсон. Не было никаких сомнений в том, что у гостей не получится перевернуть ход игры. Им надо было отыгрываться, но как это сделать, если мяч прочно прописался на их половине поля.

На этом фоне даже вспомнились слухи последних дней, что у руководства «Локо» уже готов шорт-лист на смену тренеру. Поговаривают, что под номером один стоит в нем Доменико Тедеско. Не очень верится, что бывший спартаковский наставник способен пригодиться нынешнему «Локомотиву», но то, что Николич с такой игрой может скоро подвиснуть, это факт.

Особенно на контрасте с «Зенитом» и « Спартаком». Ну ладно питерцы, им противостоял не самый сильный соперник в Лиге чемпионов — «Мальме». Но «Спартак» обыграл лидера итальянского чемпионата, «Локо» же не смог красиво проиграть шестому клубу Серии А, выступив в еврокубках на этой неделе на порядок хуже остальных клубов РПЛ.

В последнем туре «Лацио» выиграл в римском дерби у «Ромы» Жозе Моуринью (3:2). Возможно, эта победа внесла перелом в настрой и игру команды Маурицио Сарри. В этом плане «Локомотиву» не повезло. Но одним этим не объяснишь, почему команда не забивает три игры подряд. В концовке гости даже не пытались прессинговать. Сдались на милость победителя, не создав ему за весь матч никаких проблем.

Лучшими у «Локо», пожалуй, была горстка болельщиков, которая каким-то образом смогла попасть на трибуны, несмотря на запреты для болельщиков из России. Команда, за которую они так сильно переживают, их подвиг не оценила.

Лига Европы. Группа E

2-й тур

Лацио» (Рим, Италия) — «Локомотив» (Москва, Россия) — 2:0 (2:0)

Голы: Башич, 13 — 1:0. Габбарон, 38 — 2:0.

«Лацио»: Стракоша, Ачерби, Габаррон, Хюсай, Луис Альберто (Милинкович-Савич, 60), Катальди (Лейва, 60), Башич, Ладзари (Марушич, 74), Педро (Моро, 74), Иммобиле (Мурики, 41), Фелипе Андерсон.

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Пабло, Баринов, Бека-Бека, Рыбчинский, Куликов, Марадишвили (Керк, 72), Анджорин (Петров, 82), Смолов, Жемалетдинов (Лисакович, 82).

Предупреждения: Катальди (45), Бека-Бека (47), Ладзари (67), Рыбчинский (90).

«Марсель» — «Галатасарай» — 0:0

Галатасарай — 4 очка, Лацио — 3, Марсель — 2, Локомотив — 1.