Обладатель Кубка Стэнли ушел из Федерации хоккея Словакии из-за решения вызывать в сборную игроков из КХЛ

Член исполнительного комитета Федерации хоккея Словакии (ФХС) Михал Гандзуш прокомментировал решение организации вызывать хоккеистов из КХЛ в национальную команду.

Ранее это было подтверждено официально. Напомним, решение не звать хоккеистов из клубов КХЛ в сборные ранее подтвердили в Чехии, Швеции, Финляндии и Латвии.

— Я ухожу в отставку, а также слагаю с себя все обязанности в организации. Большинство членов исполкома решили, что игроки, выступающие в КХЛ, могут продолжать представлять Словакию на международных соревнованиях, и я это уважаю. Однако это мнение противоречит моим ценностям, поэтому в данных обстоятельствах я не могу представить свою дальнейшую работу, — цитирует Гандзуша sport.sk.

Гандзуш в качестве хоккеиста выигрывал Кубок Стэнли в «Чикаго Блэкхоукс» (2013), а также побеждал на чемпионате мира (2002).

Стоит отметить, что в КХЛ на данный момент есть семеро игроков из Словакии: голкиперы Патрик Рыбар («Спартак») и Адам Хуска («Торпедо»), защитники Михал Чайковски («Сибирь») и Кристиан Ярош («Авангард»), а также форварды Самуэль Бучек («Нефтехимик»), Михал Криштоф («Адмирал») и Адам Лишка («Северсталь»).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи КХЛ