Обладатель «Золотого мяча» не сыграет на ЧМ-2022, Месси пропустил тренировку сборной, Рублев уступил в полуфинале Итогового турнира

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Бензема пропустит чемпионат мира из-за травмы мышцы бедра

Официальный сайт Федерации футбола Франции сообщил, что нападающий национальной сборной Карим Бензема не сможет выступить на стартующем сегодня чемпионате мира в Катаре. Причина – травма четырехглавой мышцы левого бедра. Это повреждение и ранее беспокоило 34-летнего форварда, а теперь дало о себе знать во время тренировки, которую Бензема проводил вместе с командой уже в Катаре.

Главный тренер «трехцветных» Дидье Дешам также подтвердил, что Бензема не сможет помочь команде на мировом первенстве. А сам обладатель «Золотого мяча», в коллекции которого нет титула чемпиона мира (на ЧМ-2018 в России Карима не было в составе «золотой» сборной Франции), написал в Инстаграме, что должен уступить место в команде другому игроку:

«В жизни я никогда не сдавался, но сегодня должен подумать о команде, как всегда это делал. Я вынужденно оставляю место в сборной игроку, который сможет помочь нашей команде хорошо выступить на чемпионате мира. Спасибо всем за поддержку».

Стоит напомнить, что ранее из-за травм лишились возможности выступить на ЧМ-2022 опорные полузащитники «трехцветных» Нголо Канте и Поль Погба.

Лидер сборной Аргентины тренируется по индивидуальной программе

Нападающий и капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустил тренировку национальной команды в Дохе. 35-летний футболист занимался индивидуально в зале, однако это не связано с каким-либо повреждением. Об этом сообщает Marca. На общей тренировке также не присутствовали Анхель Ди Мария, Родриго де Пауль и Леандро Паредес.

Издание также уточняет, что в субботу, как и накануне, Месси тренировался индивидуально из-за большой нагрузки на икроножные мышцы. Отмечается, что Лео будет готов к выходу на поле в первой игре аргентинцев на ЧМ, которая состоится во вторник, 22 ноября. Соперником южноамериканцев будет команда Саудовской Аравии (начало в 13:00 по московскому времени).

Бывший игрок «Краснодара» забил за сборную Швеции, Зайнутдинов и Алип не спасли Казахстан от поражения

Еще несколько товарищеских футбольных матчей на уровне сборных состоялись в субботу. Турция обыграла Чехию (2:1) благодаря голам Энеса Унала и Хакана Чалханоглу, которым ассистировал Ченгиз Ундер. У чехов отличился Вацлав Черны с передачи Владимира Цоуфала. Бывший полузащитник московского «Спартака» Алекс Карл провел за Чехию полный матч.

Швеция победила Алжир (2:0), мячи забили Эмиль Форсберг (с пенальти) и экс–игрок «Краснодара» Виктор Классон с передачи тезки Дьекереша. Алжирцы при счете 0:0 на 34-й минуте остались в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Рами Бенсебаини.

Албания переиграла Армению (2:0) благодаря голам Джулиано Скуки и Кристьяна Асллани. ОАЭ взяли верх над Казахстаном (2:1), дубль оформил Фабио Лима, у казахстанцев отличился Абат Аимбетов. На 79-й минуте был удален защитник сборной Казахстана Александр Марочкин. Защитник «Зенита» Нурали Алип и хавбек ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов отыграли полный матч, Алип получил желтую карточку.

Колумбия обыграла Парагвай (2:0), Перу – Боливию (1:0), с капитанской повязкой у перуанцев с первых минут вышел бывший игрок «Краснодара» Кристиан Куэва, замененный на 60-й минуте.

Рублев не смог обыграть Рууда в поединке за выход в финал Итогового турнира

В Турине близится к завершению Итоговый турнир АТР. В субботу состоялись оба полуфинальных поединка. Россиянин Андрей Рублев не смог продолжить борьбу за титул, уступив в двух сетах норвежцу Касперу Рууду – 2:6, 4:6. Встреча продолжалась 68 минут.

В другом полуфинале Новак Джокович на двух тай-брейках одолел американца Тэйлора Фритца – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Соперники провели на корте без шести минут два часа.

Финальный поединок между Руудом и Джоковичем состоится в воскресенье, 20 ноября и начнется примерно в 21:00 по московскому времени.

Напомним, что помимо Рублева, который впервые в карьере дошел до полуфинала Итогового турнира, в Турине на корт выходил еще один российский теннисист – недавняя первая ракетка мира Даниил Медведев. Однако его нынешняя форма не позволила добиться ни одной победы на групповом этапе – Медведев проиграл все три матча, в том числе, стартовый – Рублеву.

Бучневич набрал четыре очка, а Кучеров – три

Полтора десятка матчей были сыграны в регулярном чемпионате НХЛ в ночь на воскресенье. «Сент-Луис» дома переиграл «Анахайм» (6:2), Павел Бучневич стал лучшим игроком встречи, забросив две шайбы (третью и четвертую в сезоне) и сделав две результативные передачи (шестую и седьмую в сезоне, 11 очков в 12 играх).

«Тампа» в гостях вырвала волевую победу в овертайме у «Нэшвилла» (3:2), Никита Кучеров принял участие во всех голах «молний», забросив 10-ю шайбу в сезоне и отдав 17-й и 18-й голевые пасы (28 очков в 18 играх). В общем списке бомбардиров чемпионата Кучеров сравнялся с Давидом Пастрняком из «Бостона» и Эриком Карлссоном из «Сан-Хосе» (у них по 11+17). Они делят третье-пятое места в рейтинге самых результативных игроков чемпионата, уступая только дуэту из «Эдмонтона» Коннор Макдэвид – 34 (16+18) очков и Леон Драйзайтль – 30 (10+20).

Михаил Сергачев отметился 14-й результативной передачей в сезоне (18-е очко в 18 играх). Андрей Василевский отразил 30 из 32 бросков и был признан второй звездой встречи – после автора победной шайбы в овертайме Стивена Стэмкоса.

«Вашингтон» на своей площадке всухую проиграл «Колорадо» (0:4), Александр Георгиев отразил все 32 броска, заработал первый «сухарь» за «Эвеланш» (и девятый за карьеру) и был признан лучшим игроком матча. Игорь Шестеркин в качестве лучшего игрока встречи тоже привел «Нью-Йорк Рейнджерс» к выездной победе над «Сан-Хосе» (2:1), совсем немного не дотянув до «сухаря» (22 отраженных броска из 23, пропущенная шайба за 17 секунд до сирены).

«Миннесота» дома в концовке третьего периода ушла от поражения в поединке с «Каролиной», а в овертайме вырвала победу (2:1). Кирилл Капризов сделал 10-ю голевую передачу в сезоне (20-е очко в 18 играх), голкипер «Харрикейнз» Петр Кочетков отразил 19 бросков и 21, но потерпел первое поражение в своем шестом матче в НХЛ (и третьем в нынешнем сезоне).

«Питтсбург» на выезде не позволил забить «Виннипегу» (3:0), Евгений Малкин записал на свой счет 12-ю голевую передачу в сезоне (19-е очко в 18 играх) и был признан второй звездой встречи. «Даллас» переиграл «Нью-Йорк Айлендерс» (5:2), Александр Романов сделал шестую результативную передачу в сезоне (шестое очко в 19 играх), Семен Варламов отразил 30 из 34 бросков (пятая шайба – в пустые ворота), но не спас «островитян» от поражения.

«Калгари» в гостях по буллитам одолел «Флориду» (5:4), Никита Задоров набрал два очка, забросив четвертую шайбу в сезоне и отдав вторую голевую передачу в чемпионате (шесть очков в 17 играх). Сергея Бобровского не было в воротах «пантер».

«Нью-Джерси» продлил победную серию до 12 игр, победив на выезде «Оттаву» (5:1), белорус Егор Шарангович набрал 2 (1+1) очка и стал лучшим игроком встречи. «Торонто» переиграл «Баффало» (5:2), «Бостон» повторил рекорд НХЛ по домашним победам с начала сезона (11), разгромив «Чикаго» (6:1).

«Детройт» на чужой площадке не оставил шансов «Коламбусу» (6:1), «Монреаль» по буллитам обыграл «Филадельфию» (5:4), отыгравшись с 0:2 и 3:4. Коул Кофилд спас «Канадиенс» от поражения за 1,9 секунды до финальной сирены.

«Эдмонтон» добился волевой победы над «Вегасом» в овертайме (4:3), Коннор Макдэвид забросил 16-ю шайбу в сезоне спустя 1.17 после начала дополнительной пятиминутки, убежав от защитников за счет фантастического ускорения в средней зоне. «Сиэтл» также в овертайме вырвал волевую победу у «Лос-Анджелеса» (3:2).

Буч и Куч в огне! Русские звезды НХЛ снова приносят победы своим командам (видео)

СКА уступил в Нижнекамске, «Магнитка» выиграла областное дерби, «Адмирал» вошел в топ-3 на «Востоке»

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в субботу состоялись восемь матчей. Лидер чемпионата СКА потерпел четвертое поражение в пяти последних встречах, уступив в гостях «Нефтехимику» (1:2). Дмитрий Яшкин (17-я шайба в сезоне) вывел петербуржцев вперед, но голы Евгения Митякина (в большинстве) и Вячеслава Лещенко (в меньшинстве) принесли нижнекамцам волевую победу.

«Металлург» на выезде в овертайме выиграл областное дерби у «Трактора» (2:1). Тему Пулккинен ответил на шайбу Никиты Коростелева (10-й гол в сезоне), но на точный бросок Максима Карпова на 63-й минуте ответить уже не было возможности.

«Салават Юлаев» дома уступил «Сибири» с весьма популярным в этот день счетом 1:2. Здесь сначала дважды отличились гости – Тревор Мерфи и Александр А.Шаров (14-я шайба в сезоне), а Николай Кулемин сумел отыграть лишь один гол.

Осечкой уфимцев воспользовался «Адмирал», поднявшийся в тройку лидеров Восточной конференции благодаря выездной победе по буллитам над минским «Динамо» (4:3). «Зубры» открыли счет усилиями Вадима Мороза, затем у них отличились Седрик Пакетт и Дмитрий Соколов. У «моряков» забивали Евгений Лисовец и Александр Горшков (дважды, 9-я и 10-я шайбы в сезоне), а в серии буллитов автор дубля реализовал и победную попытку.

«Авангард» одержал восьмую победу кряду, одолев в овертайме «Ак Барс» (2:1). В основное время у омичей отличился Зият Пайгин, у казанцев – Дмитрий Воронков. Спустя 74 секунды после начала овертайма победную для «ястребов» шайбу забросил Владимир Э.Ткачев.

«Автомобилист» разгромил «Сочи» (8:2), дублем отметился Брукс Мэйсек (23-й и 24-й голы в сезоне), Георгий Белоусов к заброшенной шайбе добавил ассистентский хет-трик, Стефан Да Коста – к 11-му голу в сезоне две голевые передачи (22-ю и 23-ю в чемпионате).

Московское «Динамо» переиграло «Куньлунь» (5:3), у бело-голубых по дублю сделали Джордан Уил и Владислав Кодола, а Якоб Лилья к двум результативным передачам добавил гол в пустые ворота за 15 секунд до финальной сирены. «Амур» на выезде добился волевой победы над «Барысом» (3:1).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 54 очка, ЦСКА – 45, «Торпедо» и «Локомотив» – по 42, «Динамо» Москва – 39.

Положение в группе лидеров «Востока»: «Автомобилист» – 46, «Металлург» – 44, «Адмирал» – 42, «Салават Юлаев» и «Сибирь» – по 41.

В воскресенье, 20 ноября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы два матча: «Спартак» – «Локомотив» (начало в 13:00), «Витязь» – ЦСКА (17:00).