«Оборона «Динамо» — как у «Спартака», и «Ростов» этим воспользуется». Ловчев — о центральном матче 1-го тура РПЛ

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев специально для «Плеймейкера» оценил шансы в матче «Динамо» — «Ростов» (17 июля, 20:00 мск).

«Почему Йокановича хвалят, а про успехи Парфенова с «Тосно» никто не вспоминает?»

— Наверное, всем интересно посмотреть, что будет представлять собой «Динамо» с новым наставником Славишей Йокановичем?

— Знаете, я тут недавно сорвался в прямом эфире, когда все мои коллеги в один голос начали хвалить этого тренера, который аж две команды вывел в Англии из Чемпионшипа в АПЛ. Я тогда задал всем один вопрос: а что дальше? Ну, вывел он команды в Английскую премьер-лигу, а что дальше-то? Что, на этом закончился футбол? И почему вы тогда не рассыпаетесь в комплиментах Диме Парфенову, который вывел «Тосно» из нашего «чемпионшипа» в Премьер-Лигу, выиграл с этим скромным клубом Кубок России. Вы ведь вообще о нем не вспоминаете, Парфенов – не тренер для вас! А про Йокановича столько разговоров, потому что он – иностранец. Я, конечно, понимаю, что английский Чемпионшип – это совсем другое, если сравнивать с нашей Первой Лигой. Но дальше-то какие успехи стоят за этим выходом в АПЛ у Йокановича?

Приведу такой пример. Вот был в Англии легендарный тренер сэр Альф Рамсей, который возглавлял сборную своей страны на домашнем чемпионате мира 1966 года и завоевал с ней титул. Я читал его историю, и отлично помню, что он с очень скромным «Ипсвичем» постепенно поднимался из четвертого дивизиона в третий, из третьего – во второй, из второго – в высший, а затем и привел эту команду к чемпионству. Вот такой путь я хотел бы увидеть от тренера, чтобы понять, что он действительно чего-то стоит.

Вот предыдущий наставник «Динамо» Сандро Шварц с командой, которая давно ничего не выигрывала, сработал хорошо. А как будет работать этот парень, что у него получится – неизвестно. И не сбежит ли он из России на второй минуте матча – подобное сейчас может случиться с любым иностранным игроком или тренером. При Шварце молодые ребята были собраны в единый коллектив и играли очень неплохо, но теперь у команды будет новая метла, которая с новыми взглядами на футбол будет мести по-новому. Поэтому трудно сейчас сказать что-то определенное про бело-голубых.

«Давно подметил – в первых турах много не забивают»

— Тем более что приостановил контракт с «Динамо» защитник Фабиано Бальбуэна…

— Да, и не только он – Роман Евгеньев тоже ушел из «Динамо», и теперь в центральной зоне в линии обороны у бело-голубых возникла огромная дыра, эту проблему нужно решать как можно скорее. Это фактически проблема, аналогичная той, которую я отмечал у нынешнего «Спартака», где защитник выглядят, как лебедь, рак и щука из знаменитой басни Крылова. Впереди-то у «Динамо» вроде бы все сохранилось, а в обороне не осталось ничего.

— А про «Ростов» что можно сказать на старте нового сезона?

— Здесь, в отличие от «Динамо», как раз многое понятно. При том, что особых приобретений у «Ростова» вроде бы нет, за исключением Даниила Уткина. Этот футболист, кстати, вообще родом с Дона, он вырос в пригороде Ростова, поэтому сейчас фактически вернулся домой.

— Каким вам видится исход встречи «Динамо» и «Ростова», учитывая серьезные кадровые проблемы москвичей и хорошую сыгранность подопечных Валерия Карпина?

— Думаю, что матч закончится вничью – 1:1. Я давно слежу за статистикой, и не раз отмечал для себя, что в стартовых турах каждого сезона забивается не очень много мячей. Пусть сейчас сезон стартует не в марте, когда могут быть проблемы с полями и погодой, но все равно несколько туров у команд уходит на то, чтобы войти в тонус. Футболистам надо наиграться и сыграться, чтобы начать забивать. Ну и на старте сезона всегда играет роль тот факт, что все команды равны: у них по нулю набранных очков, и играют они осторожненько. Поэтому я и ставлю на ничью с двумя забитыми мячами.

Линия на матчи РПЛ — здесь