Один Малком в поле воин! Как бразильский лидер вывел «Зенит» в плей-офф Кубка России

Питерцы победили в Воронеже «Факел» (2:0) благодаря дублю Малкома и обеспечили себе выход из группы Кубка России.

В отличие от чемпионата страны, где «Зенит» с отрывом уверенно лидирует, в Кубке России клуб из Санкт-Петербурга пока не решил своих задач. В группе B команда Сергея Семака после четырех матчей располагалась на третьем месте с шестью очками. Столько же набрали «Крылья Советов», но самарцы опережали соперника по дополнительным показателям. «Спартак» убежал вперед (12), так что потеря очков в Воронеже лишала питерцев шансов на первое место, которое, впрочем, от них может уплыть окончательно без их участия — если красно-белые не проиграют «Крыльям». «Факелу» же стоило биться за престиж – негоже проигрывать все матчи.

Состав на гостевой кубковый матч чемпион выставил неоптимальный. В сборную России, которой предстоят товарищеские встречи в Таджикистане и Узбекистане (17 и 20 ноября), уехали Караваев и Мостовой. Алип отправился в расположение национальной команды Казахстана, Ловрен — в Хорватию для подготовки к ЧМ-2022, Барриос — в Колумбию, а бразильский защитник Родригао пока не восстановился после травмы.

На скамейке «Зенита» в первом тайме остались также Малком, Вендел и Сергеев, так что вышедший состав тянет на статус экспериментального. Особенно это касается линии обороны, где компанию Чистякову составили Круговой, Дуглас Сантос и Сутормин.  На острие атаки Семак отрядил Кассьеру с Ерохиным, Клаудиньо занял непривычное для себя место в центре полузащиты, а Бакаев наконец-то получил игровую практику, выйдя на правом фланге.

Ничего толкового в нападении эти ребята в первом тайме не создали. Территориальным преимуществом «Зенит» владел, но не более того. Кассьера после перехода из «Сочи» никак не может освоиться на берегах Невы, не идет у него созидательная игра. Вот и в Воронеже форвард не решался брать на себя инициативу там, где того требовала ситуация. Бакаев лишь раз сподобился на свой фирменный прием, сместившись справа к центру по линии штрафной и попытавшись пробить. Удар заблокировали, а больше в атаке чемпиона вспомнить нечего.

«Факел» старался не прижиматься подолгу к своей штрафной, при первой возможности отводил игру подальше от ворот Городового, а на последней минуте первой половины даже создал опасный момент. Позиция у Ивахнова была самая что ни есть голевая, но метров с восьми он смазал удар, хотя мог спокойно забивать в любой угол.

Семак после перерыва Бакаева с игры снял. Зелимхан все жаловался на недоверие тренеров в «Спартаке», но в «Зените» дела у него идут еще хуже – конкуренцию хавбек проигрывает начисто. И в этот раз шанс показать тренерам свое мастерство упустил.

Малком же, только появившись на поле, сразу забил. Кассьерра в центре поля обыграл соперника и сделал хорошую передачу по диагонали на ход бразильцу. Тот ворвался в штрафную, обыграл бросившегося навстречу Городового и пробил с острого угла почти в пустые ворота. Божин пытался помешать в подкате, но ничего из этого не вышло.

«Факелу» нужно было отыгрываться, но одним желанием в игре с соперником выше классом этого не сделать. Гости продолжали контролировать матч, пару раз была возможность увеличить счет у Мантуана, но вратарь хозяев был начеку. Не справился Городовой только с рикошетом – счастливым для питерцев. Удар у Кругового не получился сильным, но мяч задел по пути Малкома и отправился прямо в притирку со штангой.

Игра была сделана и потеряла свою интригу. Одних счет устраивал, другие понимали, что напрасно умирать дальше в этом матче. Главная задача «Факела» на сезон – сохранение места в РПЛ. Возможно, Кубок страны этой цели только мешал. Воронежцы вылетели из турнира, досрочно заняв четвертое место. «Зениту» же в последнем туре еще предстоит выяснить, в какую сетку плей-офф попадет клуб — верхнюю или нижнюю.

Кубок России

Группа B

«Факел» (Воронеж) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:0)

Голы: Малком, 46 – 0:1.  Малком, 82 – 0:2.

«Факел»: Городовой, Морозов, Мастерной, Калинин, Божин, Магаль, Квеквескири, Акбашев, Черняков (Дмитриев, 76), Ивахнов (Максимов, 76), Аппаев (Гонгадзе, 72).

«Зенит»: Кержаков, Круговой, Чистяков, Сантос, Сутормин (Адамов, 80), Мантуан (Вендел, 65), Клаудиньо, Бакаев (Малком, 46), Кузяев, Ерохин, Кассьера (Сергеев, 80).

Предупреждения: Черняков (24), Акбашев (25), Мастерной (85), Адамов (87).

Спартак – 12 очков (4 матча), Зенит – 9 (5), Крылья Советов – 6 (4), Факел – 0 (5).

23 ноября встречаются «Крылья Советов» — «Спартак», 27-го – «Зенит» — «Спартак» и «Крылья Советов» — «Факел».