Огонь и неожиданность. «Динамо» обыграло «Зенит»

В матче 5-го тура Тинькофф РПЛ «Динамо» принимало «Зенит». Хозяева одолели «Зенит» (1:0), и это стало мини-сенсацией, ведь подопечные Сергея Семака не проигрывали в РПЛ с осени прошлого года.

Гол Шуньича

Впервые в этом сезоне «Динамо» начало матч с 5 защитниками – это сработало с «Зенитом». Пока точно неизвестно, Кирилл Новиков принял это решение после поражения от «Арсенала» или это была специальная подготовка именно к «Зениту». Однако именно москвичи первыми нанесли удар в этой встрече. На 2-й минуте издали пробил Каборе. После этого, как и прогнозировалось, бело-голубые отдали мяч сопернику. Подопечные Сергея Семака его уверенно себе забрали, но до ударов дело не доходило.

Опасный момент возник на 13-й минуте. Ордец хотел скинуть на Шунина, но вместо этого подбросил футбольный снаряд над собой. Тут же мяч подобрал Малком, но перед самым ударом его обезвредили. Стоит заметить, что кроме гола в первом тайме запомнилась травма Дриусси. Аргентинец получил повреждение в борьбе с защитником и был заменен на Мостового. Ход игры перестановка не поменяла, гости по-прежнему владели мячом, постоянно закидывая его в штрафную. Зато «Динамо» убегало в контратаки и создавало моменты. Один из них — удар Шиманьски на 25-й минуте. Поляк пробил с подступов к штрафной – гостей выручил Кержаков.

«ЗЕНИТ» НЕ НАНОСИЛ УДАРОВ ПО ВОРОТАМ ШУНИНА ДО 29-Й МИНУТЫ

Важный факт: «Зенит» не наносил ударов по воротам Шунина до 29-й минуты. Удивительно, но первым на «выстрел» решился защитник Ракицкий. Пока гости делали навесы, «Динамо» забило перед перерывом. Шиманьски сделал точную подачу со штрафного, первый на мяче оказался Шунич, который переправил головой и поразил ворота.

VAR за хозяев

С первых минут второго тайма «Зенит» двинулся в атаку. Семак так зарядил команду в раздевалке, что на поле тренер вышел уже без пиджака. Сразу же гости начали давить и создавать моменты. Явный момент и первая проверка VAR произошла на 46-й минуте. Малкома сбили в штрафной, судья рассматривал пенальти, но 11-метровый не был показан. Тут же случился удар Сантоса издалека, футбольный снаряд пролетел выше перекладины.

Безусловно, «Динамо» во втором тайме немного просело, но игроки не бросили атаковать. В одном из моментов «Зенит» мог пропустить из-за ошибки Кержакова с передачей партнёру, но к мячу в последний момент успел Сантос.

Два удаления

Огонь матчу добавил эпизод на 71-й минуте. Скопинцев нарушил правила в центре поля, и главный арбитр встречи Станислав Васильев показал динамовцу желтую карточку. Однако потом этот момент стал рассматривать VAR, и видеоассистенты попросили главного судью к экрану. В итоге арбитр изменил решение и предъявил защитнику «Динамо» красную. Правда, досталось не только футболисту, но и главному тренеру Кириллу Новикову, который получил «горчичник» за споры и крики. Конечно, это сразу же прибавило уверенности «Зениту». «Сине-бело-голубые» двинулись в атаку, но уже без помощи Дзюбы, которого заменил Семак еще до этого эпизода.

БАРРИОС, ПОЛУЧИВШИЙ ЖЕЛТУЮ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ, ГРУБО СЫГРАЛ В ЦЕНТРЕ И УВИДЕЛ ВТОРОЙ «ГОРЧИЧНИК». И ЗДЕСЬ ИГРА ЗАПОЛЫХАЛА ПО-НОВОМУ И НА ПОЛЕ, И НА ТРИБУНАХ!

Только болельщики «Зенита» недолго радовались – буквально через 7 минут удаление случилось и у их команды. Барриос, получивший желтую в первом тайме, грубо сыграл в центре и увидел второй «горчичник». И здесь игра заполыхала по-новому и на поле, и на трибунах! Несмотря на равенство составов, «Динамо» совсем забросило атаку, а «Зенит» продолжал идти вперед. Подопечные Семака создали пару моментов, но хозяев спас Шунин.

Таким образом, «Зенит» проиграл впервые с осени 2019 года, но все равно лидирует в турнирной таблице РПЛ. «Динамо» набрало 10 очков и поднялось на 4-е место.